Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Ревность

Ребенок у меня в принципе хороший. А вот мы с мужем несдержанные. Еще и между собой проблемы есть. Дочь впечатлительная, все на ней отражается. Худшее началось в 3 года после новости о том, что будет еще ребенок. Стала специально нарушать правила, орать, кривляться. Я ее наказывала (лишала чего-то, выбрасывала игрушку, даже шлепала - сейчас огребу). Но там были серьезные проступки - убегала и пряталась в людных местах (в Крыму отдыхали, много приезжих на машинах - страшно). Конечно, объясняла. Даже говорила, что ее съест чужой дядя или тетя. Дома начала копировать девочку (не знаю, может, у девочки диагноз по неврологии, видно, что не специально ведет себя так ужасно). А теперь мы уже больше 2 недель дома с малышом. И теперь еще хуже. Она нас бьет, провоцирует постоянно (по характеру еще провокатор), ищет негативного внимания... Понимаю, что тупик. Конечно, мы вырезаем, лепим, в лего играем, читаем (часто во время кормления брата) и т.п. Но ей нужен негатив. Раза 2-3 в день минимум. Еще и младший не очень спокойный. Орет так, что синеет и заходится. Т.е. не брать на руки не вариант. Из частного сада забрали в целях экономии и чтобы не насобирать болячек (нестабильная погода). Ясно, что всем нам нужен психолог. А еще что кто посоветует?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
251
ГОСТЬ, 3 ребенка
Пока нет, но есть звоночки нехорошие. Дергает за ручки, пытается толкнуть или ударить нас, когда малыш на руках. В то же время пытается помочь. Но прошло чуть больше 2 недель.
СсылкаПожаловаться
Пошевел Первый
А Вы никакую литературу не читали перед родами? По подобным проблемам. Эта ситуация предсказуема и бывает часто. Сама я с ней не сталкивалась. Но мне Ваша тема как профилактика второго ребёнка...
Держитесь там... за что-нибудь.
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Я с крестницей это проходила . Но ей 6 лет было и она "непробиваемая" по некоторым объективным причинам. Долго рефлексировать не станет
СсылкаПожаловаться
У старшей кризис трёхлетнего возраста, и нужно особое терпение со стороны родителей. В интернете про это куча информации. А тут ей орущие родители, орущий ребёнок, мало внимания. Н-да, сочувчтвую девочке. Оптимальное время для рождения второго ребёнка, это когда старшему 5-6 лет. В этом возрасте кризисов нет, и появляется потребность заботится ком-то.
Сейчас не исправитель, в подростковом возрасте не разгребете.
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Этого и боюсь. Не написала в теме, что мальчик незапланированный (ветром иногда тоже может надуть). А я против абортов. Планировала поработать, потом рожать.
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Уж поверьте,и в это время родители умудряются изгадить всё. Тут дело не в разнице,к сожалению.(
СсылкаПожаловаться
Можно гору литературы прочитать, а когда тебя коснется, кажется, что все это не работает в твоём случае...
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Вот у меня ощущение, что не срабатывает. Основное делаем: говорю, что люблю, прошу помочь, читаю во время кормления... много чего. Вот остаться только вдвоем пока не получается
СсылкаПожаловаться
Вы на верном пути. Придерживайтесь этой линии, и все наладится. Это кризис, его надо пережить. У кого-то бывает также, у кого-то нет, все дети разные.
СсылкаПожаловаться
Ой, ВСЕ!
ну и втирайте ей что-нибудь типа: "ой. ты принесла подгузник, какая ты молодец, на тебе весь мир держится."
"братик тебя любит, смотри, как он ножкой дергает при виде тебя".
а если истерит - полный игнор.
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Это говорим постоянно. Но у нее, наверное, свой еще такой период - хочет быть плохой, хулиганкой. Постоянно рассказывает, что баловалась, обманула, перехитрила...
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Возможно,думает,что раз она плохая,а вы родили хорошего,то её вы больше не любите и отдадите.Вот и провоцирует,что бы проверить. 1-думайте,откуда такие мысли у дочки взялись.2-дети верят не словам о любви ,а поступкам.
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Возможно,лучше вернуть в сад,если ей там нравилось. Вот сами подумайте,какой стресс у девочки. Дети понимают больше,чем мы можем догадаться.Пожалуста,учитывайте это.
СсылкаПожаловаться
Белка-стрелка, 4 ребенка
С мужем отношения не выяснять при ребёнке
Старшей вниманиях максимум , младшему по остаточному принципу
3,7 ... уже можно говорить и объяснять по сто раз в день одно и тоже если необходимо
За серьезные проступки ( убежала , ударила малыша - насказать ( в угол, например, без рукоприкладства , хотя у меня бывало и это )
Ну и держаться ))) когда стукнет 1,5 -2 года младшему , все пойдёт на лад , скорее всего играть вместе будут
Говорю, т к имею опыт ) ( две пары погодок в меня)
СсылкаПожаловаться
Бабочка
Либо не уделяете достаточно внимания, либо раньше у неё было чрезмерное внимание, а теперь его стало чуть меньше, и она это воспринимает как будто её разлюбили из-за малыша. Не могу сказать, что купала каждого своего ребёнка в чрезмерном внимании, так как свои дела у меня всегда тоже были. Но дети привыкли к той дозе внимания и воспринимали её как должное. Никогда не было ревности ни с появлением второго, ни третьего ребёнка. Ещё, возможно, есть внимание, но не хватает любви, ласки. Можно проводить вместе не так много времени, но так, что ребёнок чувствует любовь и свою важность. А можно целый день просидеть вместе, а потом наорать или что-то сказать не так, всё испортив.
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Когда она в сад ходила, ей меньше надо было внимания, чем когда не в саду. И она такая ... слишком ей нужен тактильный контакт, а мне не нравятся "телячьи нежности".
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Вот и нет больше нежностей.
СсылкаПожаловаться
Бабочка
И она такая ... слишком ей нужен тактильный контакт, а мне не нравятся "телячьи нежности".

Скорее всего, в этом и есть проблема. У меня такое с отцом было. Он меня очень любил, но прятал эту любовь где-то в глубине души, лишнего ласкового слова не скажет, не обнимет. Мама получше, но тоже без лишних нежностей. Я же считаю, что любовь должна быть на поверхности, осязаема, её нужно чувствовать. Своих детей я заласкиваю и говорю как их люблю и как они важны для меня каждый день. И даже при не таком уж большом внимании с моей стороны они чувствуют себя любимыми и друг к другу не ревнуют. Папа у нас, правда, не очень ласковый, хоть и очень заботливый. Поэтому приходится ещё и его долю любви отрабатывать.
СсылкаПожаловаться
Кошкина Мать, 3 ребенка
И она такая ... слишком ей нужен тактильный контакт, а мне не нравятся "телячьи нежности".

Она малышка совсем и не виновата, что старшей стала(((
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Она и до этого была привязчивая, висла на мне. А меня это... хм... слегка раздражают изначально.
СсылкаПожаловаться
Кошкина Мать, 3 ребенка
И она это прекрасно чувствует(((
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Так он еще и комментирует. Какие молодцы мальчики. Старшие пока не были. Но они поприкалываются про себя и всё - все в курсе, как папа ждал мальчика. Но муж араб... Там менталитет такой. Даже бабушка рада внуку. А дяди и тети племяннику. Злит, но не переделать
СсылкаПожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
Я вас понимаю. Моя старшая до 2 лет шагу без меня ступить не могла, на руки при каждом удобном случае. Очень мамина была, очень нужен был телесный контакт. А я тоже не привыкла выражать свои чувства вот так, меня иной раз тоже подбешивало все это, особенно когда весь день одна с ней, да хоть и не одна, она все равно на мне висла. Казалось, что это никогда не закончится. А у вас еще и младенец. Я вам сочувствую, правда. Но проблему надо решать. Вам нужно сначала в своей голове уложить план действий и внедрять его. Для начала - понять и осознать, что у вас двое детей, что старшая ваша не стала резко большой с рождением брата, она остается маленькой девочкой, которой нужно внимание родителей. Головой вы это понимаете, а сердцем вряд ли. Вот с этим нужно поработать. С супругом скандалы свести к минимуму, особенно при дочке. Давать дочке так много телесного контакта, сколько можете. Можно одновременно. Сына кормите, дочь тут же рядышком, книжку ей читайте, в куклы играйте, да хоть мультики смотрите,главное рядом, внимание ваше ей. Сын спит, а вам нужно убирать-готовить? Дочку с собой, ей дела посильные для ее возраста. Белье там подавать вам, а вы вешаете, овощи помыть, нож тупой типа столового купите, можно дать покромсать чего. Тряпку выдайте, пыль где достанет пусть вытрет и тд. То есть максимум ей стараться дать. Тяжело это, да. Но оно того стоит. И про сад все же подумайте, может статься, что легче будет вам обеим
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Ну тогда ещё рожайте.
СсылкаПожаловаться
Олюшка
Кто у вас ребенок - вы или все-таки дочка?! Если родили, то все свои " не нравятся" надо засунуть далеко. Если дочке хочется обниматься, значит надо обниматься.
Я вообще в шоке от "...Даже говорила, что ее съест чужой дядя или тетя..."
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru