Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок дерется

Наталия Плихта
Моей дочке 1год и 10 мес.в последнее время стала драться. Если что не так как ей хочеться,замахивается и бьет.Дома никто не дереться и ее никто не бьет,в сад не ходим,где научилась не знаю.Как реагировать правильно?Не обращать внимания и оно само пройдет или ругать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Джордан.
К каждому ребенку индивидуальный подход.
Я бью по рукам и обижаюсь, он тоже обижается, отворачивается, минуты через три бежит мириться.

Либо игнор.

Мне все равно на то, что он там плачет и бьет диван, ушла и всё.

Те же 3 минуты, летит мириться.

Отчитываю и жалею. Дерется не часто.
Befana
реагировать обязательно. Повторять без конца, что так нельзя, обижаться, уходить, лишать чего-то, что ребенок любит. В ответ не шлепать. А то слова и дела будут расходиться.
Так тоже можно, 2 ребенка
по попе шлепаю и ругаю. обижается сильно. потом не лезет.
Viktory
я всегда объясняла, что так нельзя, маме больно т.д. Потом один раз смотрели книжку перед сном вместе, потом сказала что пора спать, так он так разорался и дал мне углом книги в висок, что я чуть не отъехала. В глазах аж потемнело. Подошел папа дал по рукам, положил в кровать, серьезным тоном поругал и все, ребенок сразу успокоился и не орал.
После этого больше не дерется. Я конечно возмущалась потом что бить в ответ нельзя, что маленький еще, но как ни странно помогло.
павел ивановВ ответ на Viktory
Viktory
я всегда объясняла, что так нельзя, маме больно т.д. Потом один раз смотрели книжку перед сном вместе, потом сказала что пора спать, так он так разорался и дал мне углом книги в висок, что я чуть не отъехала. В глазах аж потемнело. Подошел папа дал по рукам, положил в кровать, серьезным тоном поругал и все, ребенок сразу успокоился и не орал.
После этого больше не дерется. Я конечно возмущалась потом что бить в ответ нельзя, что маленький еще, но как ни странно помогло.
нужно успокоить дать ему что хочет и сказать что так нельзя делать
марина емельяноваВ ответ на Viktory
Viktory
я всегда объясняла, что так нельзя, маме больно т.д. Потом один раз смотрели книжку перед сном вместе, потом сказала что пора спать, так он так разорался и дал мне углом книги в висок, что я чуть не отъехала. В глазах аж потемнело. Подошел папа дал по рукам, положил в кровать, серьезным тоном поругал и все, ребенок сразу успокоился и не орал.
После этого больше не дерется. Я конечно возмущалась потом что бить в ответ нельзя, что маленький еще, но как ни странно помогло.
зато как действенно)
Да я такая., 2 ребенка
Я вначале пыталась игнорировать, отвлечь, но эффект - ноль, через некоторое время опять драки, тогда я начала шлепать ее по руке, она в слезы... теперь только замахнется и сама опускает ручку.
Лорик, 1 ребенок
Мне психолог говорила в таких случаях объяснять, что маме больно, маме это не нравится (ну или еще кого он там бьет), или еще как вариант у них агрессия сейчас, не знают куда ее приткнуть, так вот у меня всегда наготове молоток детский лежит, я его ему вручаю и предлагаю молотком лупить по дивану, по полу вместо того, чтобы бил меня или ребенка какого (это тоже психолог говорила)
Лорик, 1 ребенок
А еще многие пишут, что шлепают и помагает. Я к психологу обратилась уже после шлепков своих, потому как попе раз, другой, да все-равно ему (не избивать же мне его до синяков), вот я и пошла с психологом советоваться)))
Аврора
Я не разрешаю драться...мальчишкам между собой. На меня даже не замахиваются...четко понимают, что нельзя. Если начинают плохо себя вести, я объясняю, что ты же любишь маму(папу, дедушку, брата)..но ты наверное забыл об этом. Полезно говорить в 3 лице..что хорошие девочки не дерутся...Когда ребенка шлепаешь, он хочет сдать сдачи..Это мое мнение...
Лена
Моя никогда не дралась,а пошли в сад в 1.10.,там говорят и дерётся и кусается-я оболдела.Скорее ребёнок хочет получить желаемое и подругому у него не получается.Мы ругали и по рукам шлёпали.Сейчас ей 2г-к саду привышла и успокоилась-больше не машет руками.
Шрайбикус
Это возрастное.Моя когда начала драться,я перехватывала ее руки,когда успевала,и говорила,что так нельзя и очень картинно огорчалась.
Елена
у нас тоже дерется-даже в садике жалуются, но у нас есть старший брат-многому ее научил(((( Пытаемся разговаривать или по рукам получает
Татка
Я слегка сдаю сдачи и говорю, что если он будет драться, то и я тоже буду так делать. Нам помогает.
devochka Super
Вы знаете, многие детишки дерутся в раннем возрасте. Самое главное, что бы это не привело к агрессии в дальнейшем. Может вам стоит обратиться к психологу, они помогут разобраться, почему ваша девочка так себя ведет.
Светик
Я в таких случаях делала вид, что плачу и сын сразу начинал меня жалеть. Потому что когда он плачет, я жалею его и он учится на моём примере. Ещё можно останавливать и в качестве альтернативы говорить, что бить нельзя, а можно гладить. И водить его рукой, что бы он понял.
гюльнара ахмедова
гуля