Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 марта 2015, 00:25, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Ребенок дерется(((

Иногда в процессе воспитания ребенка возникают такие
моменты, когда не знаешь как правильно себя вести. Вот сейчас у нас период
капризов и истерик. У сына появилась непонятная агрессия, если, что то в не
получается или  не по его, начинает
кидать игрушки, бить меня. Сначала спокойно объясняла, что маме больно, что так
делать нельзя. Не понимает, все равно подходит и бьет или щипает. Потом начала
наказывать, ставать за это в угол. Стоит , главное понимает что наказали. Через
несколько минут подходит начинает меня обнимать , целовать, я опять объясняю,
что маме больно и бить маму нельзя! К слову, бьет он только меня, мужа не
трогает и с полу взгляда и полу слова понимает. Хотя папа  у нас очень-очень редко может  поругает сына. Вот например,  сегодня  сын начал баловаться и туда -сюда хлопать
дверцей  холодильника. Муж , попросил
этого не делать , реакции ноль, в итоге придержал дверцу и  не дал ему открыть снова холодильник. Сын
разозлился на папу, разворачивается и начинает бить меня за то что папа ему не
разрешил.  Я сначала спокойно перехватила
его ручки и сказала, что если еще раз ударишь маму я дам сдачи.  В итоге мои нервы не выдержали , первые раз
надавал ребенку по рукам, поставила в угол. Пол часа стоял орал в углу , но сам
не вышел.  Я ушла на кухню пить
валерьянку, сама чуть не плачу,  сердце разрывается,
за то что не сдержалась, но с другой стороны, я понимаю, что это уже переходит
все границы. Получается что мама вообще не авторитет для ребенка , а какая то игрушка
для вымещения своей агрессии. И если я сейчас это не пресеку, то дальше будет
еще "веселее".  Слышу муж сыну
опять объясняет, за что его наказали и говорит, что пойдем просить у мамы
прощение и больше так делать нельзя. Пришли ко мне на кухню, ну мы конечно
обнялись помирились. Но ... через два часа сели собирать конструктор , сначала
все было хорошо, но как только у сына не получилось правильно одеть детальку,
он начал психовать и кидать эти детальки в меня. Блин, ну вот что я делаю не
так, как еще объяснить ребенку что бить и обижать маму нельзя! Причем главное
достается только мне, больше никого не трогает!  Девочки, у кого были похоже проблемы в
воспитании, как вы себя вели в подобных ситуациях? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
у нашего были попытки  ударить,но он уяснил.что в ответ тоже прилетит..........Не собираюсь терпеть такое

Пожаловаться
Tokareva
поддерживаю Вас и звездочку Вам :up: мелкий должен знать силу,а то на шею сядет и ногами придушит.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
Согласна.мвоему никогда не позволяли драться,а свекровь в синяках так и уехала ути пути сюси пуси он же маленький,короче мы не так воспитываем,не даем развлекаться ребенку,ну подумаешь ударил
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
ага,а потом другого просто ударит,*овна не оберешься))))))
Пожаловаться
Ольга Макарова
Мой старший в полтора года дрался и кусался. Пресекала, перехватывала руки и кусала даже. Ровно три месяца продолжалось. Потом все прекратилось враз.
Пожаловаться
Ghost in the Shell
я один раз ущипнула. Удивился, но больше не повторял.
Пожаловаться
Н.В.
ущипните или стукните его в ответ, чтобы он понял, что такое боль. может он не воспринимает, что вам больно? если не поймёт, сходите к неврологу, возможно требуется приём успокоительных
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
А сколько лет ребенку?
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
1, 10
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
я свою "била" и "бью", но именно так, в кавычках. не больно, но приятного мало. сначала предупреждаю, обычно этого достаточно
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Было. Объясняла, объясняла, объясняла до дыр на языке. Всё прошло, не осталось и следа, очень хороший ребёнок вырос.
Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*, 1 ребенок
:up::up::up::up:
Пожаловаться
лелик
маленький у вас еще ребенок- такому многого не объяснишь. просто покажите ему как больно он вам делает- укусите его в ответ или ударьте. не как сдачу со злости, а как "маме точно так больно". обычно сразу помогает.
Пожаловаться
Ми
Было.  В 1,8г. Объясняла - объясняла. Потом в сад пошел, вообще психованный стал...
Стал истерики закатывать и .... писаться.. А до этого уже пол года как сухой ходил.
Ну я его в охапку и к неврологу. Назначили Пантогам+Магне В6+ глицин. Сразу все прошло. мальчишка такой ласковый растет...
 А Магне В6 в ампулах я еще несколько курсов давала, уже сама, как истерить на пустом месте начинал.
А так - вполне адекватный пацан, без особых претензий)
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
как раз сегодня закончили пить курс магния В6 
Пожаловаться
Ми
В ампулах давали? Если я правильно помню, то ампула - на утро и вечер, 30 дней. Ребенок прям шелковый становился.
    Потом я сама давала весной и осенью.
В 5 лет таблетки купила, что-то совсем никак. Допила их сама - тоже нулевой эффект)
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
да в ампулах, месяц пили магний и цинаризин. два месяца назад были фибрильные судороги на высокую температуру, вот невролог и назначил вроде как восстановительную терапию 
Пожаловаться
фЁдорино счастье) (кукусик), 1 ребенок
извините, подскажите про этот магне В6, у нас ребенок вполне адекватный, активный,веселый, а ночью орет во сне! Бывает всю ночь орет. Ходили к невропатологу, он не видит причин к такому. Думает что может быть изза того,что в родах его выдавливали:shock:
Пожаловаться
Ми
Здоровья вашему мальчику!
Я бы посоветовала вам сходить к другому неврологу, сдать все анализы (ЭЭГ и пр).
У нас было все наоборот, ночью спал хорошо, а днем капризничал, дрался в садике (до сада со мной).
Магне В6 в ампулах - я просто спасалась, а в 5 лет стал намного спокойнее.

У знакомой сын кричал по ночам, известный в городе невролог назначал им Пантогам+глицин. Но она говорит, что помогало слабо и на речь особо не повлияло.
   У сына после пантогама прошел энурез (на фоне истерики) и речь наладилась.
Пожаловаться
Стрекоза, 2 ребенка
Объяснить, что маму бить нельзя должен папа, а не Вы. Мама - папина жена и он её защищает. Наглядно бы показало ребенку модель обращения мужчины с женщиной. А вы себя сами пытаетесь защитить, а папа только пальчиком грозит. Так ему Вас не жалко, так Вы и обижающий и обиженный в одном лице. Не понятно и не показательно. 

Пожаловаться
Стрекоза, 2 ребенка
Еще: недопустимые действия должны пресекаться. Он не должен иметь возможности Вас ударить или щипнуть. Перехвачивать руку (желательно опять же папе, если он рядом), отойти. В этом основная суть  и большая разница. Позволить недопустимое и наказать - и не допустить. необходимо именно второе. 
Пожаловаться
Сладкая женщина
Да, папе надо показать, что он маму не даст в обиду! А так получается что ни авторитета матери, ни отца. Надо показать, что отец сильный.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Это от недоразвития речевого аппарата. Он по другому свои эммоции выражать не умеет. Когда этот период был, прекращали тут же то , чем занимались, те же кубики убираются. Говорите постыми предложениями. "Мне это не нравится". Можете оставить одного подумать, можете перевести в другое помещение.  Куклы Вам в помощь. Жалеете кукол и  показываете. как не надо делать. Это процесс не одного дня. Я не стронник кусать или ударять в ответ.  Задача не научить, кто сильнее, а научить пользоваться речью. Эммоции должны выходить через речь в последствии.
Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
О, пока я справлялась с глюками своей клавиатуры, Вы хорошо выразили и мою мысль :up:
Пожаловаться
Лексевна
Глупости говорите. Полно пятилетних детей, отлично говорящие, но так и кидающихся на мать с кулаками, да ещё орущих на неё.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас