Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля 2014, 10:51, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

ребенок боится людей

Здравствуйте, моему сыну 2года 5 мес. Он категорически не подпускает к себе никого, начали ходить в садик, но к нему просто нельзя никому приблизится, он боится детей, не любит играть с ними. Не дает снять штаны, переодеть, взять за руку. На площадках не отходит от меня, нужно чтобы всегда я была рядом, даже близкие бабушки и дедушки, даже папа могут с трудом его взять куда-то....может я слишком его опекала, но кажется я все делаю вмеру....даю ему возможность самостоятельно играть, умываться, одеваться,кушать....но если рядом кто-то другой он ничего сам не делает. как помочь ему переступить через страх перед чужими людьми?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Оля Лукойля
Рано в сад пошли, ребёнку пока ещё мир за пределами маминой юбки неинтересен и страшен. 
Пусть подрастёт, а вы его активизируйте побольше на общение с другими людьми, детьми, не ограничивайтесь стенами своего дома.
Пожаловаться
Носик-курносик, 1 ребенок
кажется, мы не ограничиваем его, и гости у нас бывают с детьми и мы ездим всегда, и в театры детские и в парки, дома не сидим. а возраст думаю подходящий для сада, еще раньше отдают))))не знаю
1
Пожаловаться
Оля Лукойля
Дети индивидуальны. Нельзя же своего ребёнка равнять под остальных детей. Кто-то в 2 года в саду легко адаптируется, кому-то и в 5 сложно. 
Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
все дети разные.ваш не готов к саду.подождали бы еще
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
2,5 не рано.. мы так же пошли..все ревут, а моего домой не забрать было! хотя тут от ребенка зависит. все такие разные...
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Да нет, не от того, что опекали это. Я тоже вокруг своего кручусь, он любит общество детей. И без меня остается. Может перерастет. Пригласите кого-то знакомых с ребенком в гости, пусть поиграют, привыкнет со временем.
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
У на во дворе мальчик есть, он с няней все время. Она естественно ходит за ним ни на шаг не отходит. И вот лет до 3х он ходил с ней рядом все время, но она его к детям всегда подводила, с моим сыном они играли. Но как-то он настороженно все время себя вел. Сейчас мальчику 4 года он стал более контактный, сам зовет играть, на горке кататься, то есть просто пришло время контактировать с ровесниками.
Пожаловаться
Инесса-баронесса, 2 ребенка
Ребенка к людям надо приучать с рождения...

Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
++++++
Пожаловаться
К
да и что некоторых людей надо боятся. Особенно дядь с конфетками
Пожаловаться
Инесса-баронесса, 2 ребенка
Ну, естественно, я имела ввиду именно маньяков, которым надо детей насильно отдавать... 
Пожаловаться
К
а вы дурочкой то не прикидывайтесь. отлично поняли о чем я говорю;)
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
У нас тоже самое.
Сказывается то, что дочка постоянно со мной.
С бабушкой сейчас нет возможности оставлять, папа все время работает и мы с ней все время вдвоем.
О садике даже боюсь думать.
С сыном таких проблем не было.
Так что в идеале ребенок с раннего детства должен привыкать не только к маме...
Кстати, до 1,3 года такой проблемы у нас не было, пока жили с бабушкой.

Пожаловаться
Вот и мой так же, постоянно ведь со мной....привык, и по другому не хочет))))))возможно такой характер? но уж очень сложно.....так хочется, чтобы играл, веселился, не переживал....
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Это не характер.
Он просто привязан к маме.
Мне кажется, сначала нужно приучить его оставаться с папой, бабушкой, дедушкой без вас, а потом уж садик.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
Кстати, мою дочка тоже постоянно была со мной, папа по вечерам, бабушки в др.городе. В сад пошли в 2.7, все отлично, может спасло то, что за 4 месяца до сада я вышла на работу и она оставалась с бабушками, хоть чуть привыкла, что мамы рядом нет. Хотя маленькая тоже была коммуникабельна. Автору переждать этот момент. Постепенно привыкнет к саду.
Пожаловаться
Lucky Charm, 1 ребенок
Аналогично с дочкой. Про сад страшно и думать.
Пожаловаться
Виктория
Тоже так,этот кошмар у нас начался после больнице,
как ее адаптировать не знаю,
от меня не на шаг,что творится в поликлинике сложно описать
Пожаловаться
Lucky Charm, 1 ребенок
Жесть, почему они такие мамсики? Ну да, дедушка с бабушкой далеко у нас, но всё равно...
Пожаловаться
Лилия, 2 ребенка
Не хочу ставить диагнозы, но это плохой признак...

Пожаловаться
Плохой признак чего???????:sick::sick::sick::sick:
Пожаловаться
Лилия, 2 ребенка
Аутизма, например. Или вашей повышенной тревожности за ребенка. Я вот за своих детей спокойна - и они спокойно остаются и общаются с кем угодно. Кстати, и болеют реже те дети, за которых не тревожатся постоянно.
Пожаловаться
Виктория
:down:
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
согласна, надо к психиатру исключить аутизм...
Пожаловаться
Оля Лукойля
Не пугайте автора. У аутизма полно более существенных признаков уже в общении с родными.
Чураться чужих в 2,5 года - это норма. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас