Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 июля 2013, 11:23, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Прошу совета

Всем доброго дня!Помогите разобраться с поведением сына.Сначала опишу поведение.В доме не осталось ни одной целой машинки,игрушки.Все ломает, кромсает,разбивает.Берет допустим машинку и наяривает об пол,и пока не разобъёт не успокаивается.Или пока сама не отберу,или же пока  по попе не дам.Книжки может в клочья разорвать.Может хоть что взять в руки и запустить .Я и голос повышаю,и по попе легонько даю и объясняю,показываю,толку НОЛЬ.Как с этим справляться,как научить его не ломать игрушки?непоседа ужасная,минуту не сидит на месте,везде лезит,просто устала бегать и говорить:Тема не трогай,Тема нельзя..Может кто сталкивался с такой проблемой?Дайте совет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Hanna
Ребенку два года, так?
Сначала объясните, за что Вы бьете его, почему повышаете голос и отбираете игрушки?
Пожаловаться
Тёмина мама, 1 ребенок
Сообщение от Hanna, 7 июля 2013 года в 11:25
Ребенку два года, так?
Сначала объясните, за что Вы бьете его, почему повышаете голос и отбираете игрушки?
Да не бью я его двумя пальцами задену попу вот и все.Хотела узнать,есть ли такие дети ещё у кого то.А игрушек целых нет,хоть дешевые бери,хоть дорогие,он их не разбирает,а тупо бьет,пока не развалится на части.
Пожаловаться
Hanna
Так вот теперь и про игрушки, и про воспитание.
Ваш ребенок подвижный - и таким должен быть в данном возрасте. Он узнает окружающее пространство и предметы, и он будет узнавать их любыми способами. Его привлекает все - яркий цвет, звук, блеск, он стремится узнать свойства предметов.
Как это сделать - испытать предмет - кинуть и послушать как он гремит, посмотреть как он рассыпается на мелкие части  изучить эти части, оторвать, чтобы испытать и свою силу и посмотреть, что там внутри.
Это нормальный период развития ребенка.
Что требуется от Вас.
1. Дать ребенку возможность узнавать предметы - не покупайте дорогие игрушки, покупайте игрушки с прицелом, что они будут изучены вдоль и поперек.
2. Учите ребенка играть - чтобы ребенок использовал игрушку по назначению, ВЫ должны не одни  и не два раза показать ему, КАК играть с этой игрушкой, играть вместе с ним, показывать примеры игр, примеры использования игрушек в играх. Дело не должно ограничиваться одним показом. а потом "ну иди сынок, играй, не мешай", Вы должны быть участником игр, вместе строить, вместе делать, вместе играть - тогда он будет понимать, зачем нужны игрушки и их роль.
3. Про книжки. Покупайте книжки на картонной основе, рвать которые трудно. НО! Ребенку нужна бумага, чтобы изучать ее свойства, чтобы рвать, чтобы изучать силу руки и свойства бумаги - поэтому дайте в его распоряжение старые книжки, альбомы. журналы, газеты - пусть рвет в свое удовольствие.
Пожаловаться
Gallisa
у нас такого не было, только шины с моделек снимал (не нравились они ему), а за книжки я по рукам надавала так, что сразу научился аккуратно ими пользоваться 

Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
у меня сын тоже шины с машинок снимал))
Пожаловаться
Кузька
И у меня, я даже теперь как машинки покупаю сразу проверяю, чтобы шины снимались, иначе машинка неинтересна
Пожаловаться
Олеся, 2 ребенка
тоже вся резина лысая была ;) - целый пакет был со всяких машин шин этих ... Я бывает сяду , понадеваю всё обратно - а он по- новой снимает. Да и сейчас - дать , что сломать разобрать - за радость . Там где механизм хоть какой есть - часы , муз. игрушки, колонки..Пацан.
Пожаловаться
Gallisa
разобрать - это святое ))))
Пожаловаться
Алина Ликичёва
это форма протеста-мало внимания, не играете с малышом
Пожаловаться
Елена Гученко, 6 детей
Так наверное у большинства детишек такой период был.
Кстати криком ничего толкового не добьётесь, просто терпение, спокойствие и ещё раз спокойствие.
Если уж вы, взрослая не умеете сдержать эмоции, то чего от  дитя ждать неразумного.
Пожаловаться
Диана, 3 ребенка
Бывают такие дети-разрушители.Перерастет

Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
Было такое. Ближе к 2-м годам прошло.
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
у меня брат на 12 лет младше. Пока мелкий был машинки и прочие игрушки жили целыми часа два-три. Потом были разобраны. Через год он начал их собирать обратно. В 13 заработал первые деньги починив соседский видеомагнитафон. Сейчас ему 19. учится и работает. Занимается ремонтом компов, ноутов и прочей техники. Содержит себя сам от и до.  

Пожаловаться
anna antonova
У меня ломали игрушки.Младший (5 лет) и сейчас любит чего-нибудь раздолбать.На счет книг сразу пресекала,а игрушки мне не жалко.Может им так интересно,посмотреть что там внутри.
Пожаловаться
А что он берет у вас? Может, стоит убратьвсё то, что нельзя, и оставить то,что можно?
И как обстановка у вас дома и отношения между домашними?
Пожаловаться
Тёмина мама, 1 ребенок
Сообщение от дочь лейтенанта Шмидта, 7 июля 2013 года в 11:36
А что он берет у вас? Может, стоит убратьвсё то, что нельзя, и оставить то,что можно?
И как обстановка у вас дома и отношения между домашними?
Дома обстановка очень даже хорошая,мы с мужем даже голос никогда друг на друга не повышаем,нет причин.Берет всё,что можно и нельзя.Подставляет стул к гарнитуру,и пошло поехало,что то в раковину,что то на пол.Убираю стул,уношу в другую комнату,в этот же момент летит в ванную и т.д.Я просто не могу даже описать все это.Смотрю на соседских детей,тьак они и в магазине около мамы могут постоять,а наш:(:(:(как будто шило кое где.
Пожаловаться
Попробуйте то, что нельзя, убрать ещё выше. Стулья уберите или переверните (у нас все стулья так и стояли до определенного возраста).
Может быть, у вас слишком много запретов? Разрешаете ли вы ему играть безопасными бытовыми предметами, например?
Пожаловаться
Сибирячка
Да мой точно такой же!))Это возраст такой!Единственное,что он специально не бьет,не ломает.Машинки разбирает конечно,я специально покупаю недорогие.А вот подставить стулья,залезть на гарнитур-это да!)))У меня в доме ни одного стула нет,выношу на террасу.Когда нужно-заношу.Тоже минуты не сидит на месте.Потерпите,к трем годам дети обычно становятся спокойнее.Я сама очень с ним устала..
Пожаловаться
Вероника, 1 ребенок
та же самая песня.была с ним у психиатра.объяснил незрелостью коры и несовершенством процессов возбуждения/торможения в ней.есть препараты, сглаживающие это, но к сожалению они отрицательно влияют на развитие речи у детей.все что она могла нам посоветовать это тенотен детский, сироп зайчонок и валерианахель.пили последние 2 препарата, толку мало.иной раз кажется вырос, сидит спокойно, внимает, а вчера в цирке разгрохал игрушку и закатил такую истерику, что я чуть со стыда не умерла.полчаса не могла успокоить.
Пожаловаться
Елена Гайнцева, 2 ребенка
А что вашему ребенку можно?
Книжки жалко - дайте старые газеты, журналы. Машинки хорошие дорогие замените на дешевые которые не жалко. Либо начал ломать - забираете и убираете подальше. Вообще игрушек в поле зрения должно быть минимум, а книжки вообще считаю не доступны до определенного возраста. Я книги доставала тогда когда собиралась их ребенку почитать. Не хочет слушать - сразу убирала подальше и повыше.
Определите ребенку то что ему можно, и разговариваете с ним именно с этой позиции: это нельзя, но зато можно вот это и это. А то похоже у него уже протест против ваших запретов.
Пожаловаться
sweety, 1 ребенок
тоже не пойму, в чем смысл покупать ребенку игрушки в таком возрасте и надеяться на то,что они целые останутся))) в конце концов это его игрушки,что хочет,то и делает. мой ребенок и грызет и книги рвет, я потом выкидываю. новое сразу не покупаю,только иногда. и чтобы хлама не было и чтобы не разбаловать.сломал-игрушки больше нет.
Пожаловаться
Тёмина мама, 1 ребенок
Сообщение от sweety, 7 июля 2013 года в 11:50
тоже не пойму, в чем смысл покупать ребенку игрушки в таком возрасте и надеяться на то,что они целые останутся))) в конце концов это его игрушки,что хочет,то и делает. мой ребенок и грызет и книги рвет, я потом выкидываю. новое сразу не покупаю,только иногда. и чтобы хлама не было и чтобы не разбаловать.сломал-игрушки больше нет.
Мы сами,т.е я и муж,вообще перестали покупать,если что то подарят только.Так он и их переломал:(
Пожаловаться
Санька, 1 ребенок
за книжки ругала сразу, если пытался портить убирала и не давала. игрушки тоже сразу убираются или "выбрасывается"в мусор
Пожаловаться
Olesya, 4 ребенка
- Возможно, возраст (он так познает мир)
- возможно, просто не знает как играть (этому детей тоже учить надо)
- возможно, невралогия
- возможно,ему игрушки не нравятся.
У меня дочки в куклы не очень играют: им дарят всякие - дорогие и не очень, интерактивные и всякие. Хватает на пару недель, потом кулы валяются, часто, сломанные.
Зато на "ура" идут мозаики, наборы для рукоделия и т.д
Пожаловаться
VirrTa, 2 ребенка
Муж такой же в детстве был. Отчасти по своей природе (сейчас нашу машину может с закрытыми глазами собрать-разобрать и вообще мастер на все руки:D), отчасти из-за нервной обстановки в семье (родители перманентно расходились).
Нервные моменты исключите (если они есть), обнимайте, зацеловывайте ребенка.
И купите ему игрушки, которые можно не только разобрать, но и собрать. Какие-нибудь конструкторские наборы.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас