Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
5 ноября 2015, 18:48, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Про воспитание

Вечер всем добрый. Висит у нас тут в горячих тема-про особенности воспитания подростков. У меня девчонки еще маленькие, но свой подростковый возраст помнится пока хорошо. Так вот-все воспитание и общение с родителями, у меня, если честно не предвещало ничего хорошего. Папа тяжеленный человек, с первых воспоминаниях моих лет с трех-жутко строгий, постоянно на работе, не бил, но почему то боялись его все. Поигрушек со мной или еще чего то не было максимум брал с собой на работу в рыбхоз. Мама так же, правда в противоположность папе-довольно истеричная и пессимист жуткий. Покричать на меня любила, а причин то и не было-я почему то была безумно безпроблемным ребенком.всегда. Но даже при всем при этом -причины меня пропесочить находились регулярно всегда. Так к чему я это все, не смотря на все это и даже на то, что часто безумно злилась на своих родителей и даже желала от обиды им всякого нехорошего-не было никогда ни капризов, ни протестов, ни уходов из дома и тп. Переходного возраста тоже не было совсем. Как то сама получается дошла до всего, что хорошо, что плохо, как не попасть в гадкие ситуации и тп. А теперь у меня самой дочки и я все таки люблю своих родителей, хотя с ними легче не стало, но других у меня нету. Но...как воспитывать. У меня получается все шло само собой, и все хорошо ж в итоге, хороший человек то вырос( скромно)...от чего зависит это все, честно, иногда совсем не понимаю

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Русе Болтон
Некоторых родители просто давят морально. Мне кажется, Вас диктатор-папа и пила-мама тоже здорово задавили (без обид).
Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
Да вроде нет то.не задавили то в итоге.
Пожаловаться
Русе Болтон
Ну так я имею в виду не прям задавили-задавили, в смысле сломали человека))) а просто авторитетные родители, которые основательно так прогибают под себя детей.
Я не скажу, что дети в таких семьях - прям жертвы семейного насилия))) просто само воспитание, сама атмосфера такая, что даже в голову не приходит голос повысить или загулять на неделю.
Пожаловаться
В принципе да.но тем более удивительно, что не ушла я в загулы по отъезду из дома на учебу в универ
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Я тоже не ушла. Тоже мама авторитарная, папа рано умер - мне тринадцать было. Но мамы с лихвой хватало. Ругались, не скажу что была безпроблемной, но ни гуляла, не пила, школу не прогуливала. А вот нервы маме хорошо помотала, потому что по ее мнению до идеального не дотягивала, вот в переходном возрасте протест и пошел, только я не во все тяжкие, а дома споры и истерики. Уехала учится в другой город было почти 18 и знаете тоже как то боязно было допустим бросить институт или еще в какую то беду попасть. А что скажет мама, а как это не оправдать ожидания.
Пожаловаться
Лариса Власова, 2 ребенка
Сообщение от кошечка, 5 ноября 2015 года в 19:14
В принципе да.но тем более удивительно, что не ушла я в загулы по отъезду из дома на учебу в универ
Так нормы-то были привиты - пускай методы Вам не очень нравились, но результаты они дали. У меня точно так же - даже мыслей не было протестовать, считала, что так и должно быть.
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
Прабабушка моя говорила "что сделано во гузне- не перекуешь в кузне". Так что , что заложено-то и вырастет.

Пожаловаться
юлиана
Кино - цитата - " Нет проблемы" отцы и дети" , есть проблема " отцы и су....ы дети"
Пожаловаться
Подснежник
И я не понимаю. Если исходить из распространенной теории, что дети копируют своих родителей, я должна жестоко бить своих детей, пить, курить, драться и прочее. Слава богу этого нет. Как так получается? За своих детей все равно боюсь, куда их понесет. Особенно с моим подростком, о котором я отписалась в той теме.
Пожаловаться
И я боюсь..
Пожаловаться
Не обязательно копируют - некоторые живут "от противного";)))
Пожаловаться
ВО, 1 ребенок
Не знаю сама. Меня не воспитывали особо, выросла неплохим человеком. Сын растет, думаю, что буду любить, поддерживать и учить ставить цели и достигать их. Пока так.
Пожаловаться
татьяна мишурова, 6 детей
чтобы не было проблем с детьми в подростковом возрасте,постарайтесь в этот момент быть не просто мамой,а больше другом(подружкой).интересуйтесь тем же,что интересно ,в данный момент, вашему ребенку. не нудите,что плохо,что хорошо. просто смотрите поживите жизнью подростка вместе с ним.

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Я росла домашним ребенком. Кроме книги мне ничего не надо было...Друзья-мальчики были и в школе, и в институте. У родителей было одно условие- с кем шла гулять- должен за мной зайти и меня привести. Проблем, как я считала и считаю со мной не было, в отличие от моей младшей ( на 14 лет) сестры. Та и пила, и курила, и гуляла, парней домой водила со школы. Мама ее из лома выгоняла....Все было...Сейчас нормальная дама, есть дочь. Есть любимый мужчина ( с мужем давно в разводе)
С первыми тремя своими детьми проблем не было. Учились на отлично, ну и гуляли, конечно. Много времени им уделяли. Муж с ними и дома играл ( я - на хозяйстве), в походы с ними ходил, на рыбалку.....
Я сама работала в школе, где дети учились, и у нас закрытый микрорайон, поэтому всегда знала, где они и с кем и что делают...
А когда пошла в школу младшая дочка ( четвертый ребенок), начались проблемы. Свои же, учителя-подруги все мозги мне проели: прическа не та, одежда не та..( в учебе проблем не было) ..И все в таком духе..И тут, признаюсь, сорвалась, начала "воспитывать".....Дошло до того, что она кричала, что в эту школу не пойдет, из дома уйдет...
Спасибо старшим дочкам, сказали, чтобы я отстала от ребенка.....Я послушалась и стала налаживать с ней отношения..Чего это нам обеим стоило!
Но она потом мне говорила, что, мама, вот тут и вот там ты была права, мама, говорит, ты мне очень и очень нужна....
Сейчас она в Питере с любимым мужчиной, но каждый день общаемся и по скайпу и по телефону....
Я это к тому, что надо любить своих детей, они у нас- самые лучшие. Но не за любливать, а видеть в них человека, сколько бы им не было, верить им, помогать им....
Пожаловаться
Светлана Лысенко
Я тоже была беспроблемным ребенком для родителей. Скорее у меня личностные проблемы были, комплексы всякие, но бунта подросткового не было точно, брат меня звал книжным червем, а мама заставляла идти гулять на улицу. А на дочь свою почти 6-летнюю смотрю и удивляюсь, откуда у нее чего берется. Я мальчиков жутко стеснялась, а в возрасте 5-6 лет они мне были неинтересны, в школе вечно противостояние было: мальчики против девочек. А дочь с ребятами себя абсолютно раскованно ведет - обнимается, виснет и на ровеснике и на мальчике на 3-4 года старше. В саду у нее какой-то "возлюбленный" есть которого она уже в уголке целовала. Что будет в подростковом возрасте?
Пожаловаться
Агния Беркут
Какая белая и пушистая.
Если Вы не помните, как отжигали - это ещё не значит, что этого не было!
Пожаловаться
О да. ..есесено
Пожаловаться
Агния Беркут
Так у Вас все в теме такие же в белом пальто.

Я тоже иногда пытаюсь вспомнить - типа такая правильная, а как получше возьмусь, да дневники свои посмотрю...
Тоже отжигала.
Не пила, не курила, с мальчиками не целовалась, но и без этого подвигов хватало.
Пожаловаться
Отжигать я начала когда самостоятельно жить начала.да и то. Слабо и без вреда для здоровья и тд
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка

я вот помню как моя мама стояла в дверях школы и караулила, чтобы я домой читать не ушла с школьной дискотеки.
Пожаловаться
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что у жены, а сам на чердак - книжки читать!"
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка

моя история. мама у меня книжки отбирала и на улицу гулять выставляла))))
Пожаловаться
Ваш псевдоним - Ульянов-Ленин)))
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка

это секретная информация
Пожаловаться
Точно!
Надо было под спойлером...
Пожаловаться
12