Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про ответственность

***Lucky***
Девочки,приветствую)хочу немного советов-есть дочка первоклашка,наверное,слегка безответственна в плане вещей(например-забрала из студии рисования-села в машину и измазала гуашью салон(с куртки,с рисунка),села делать слайм и вытерла руки грязные о белоснежное полотенце(вместо того,чтоб помыть),в тот же день отдала мне в стирку всё тот же запачканный пуховик,вечером вспомнила,что где-то фитнес-браслет-нашёлся в постиранном пуховике-я не ругаюсь,но пытаюсь обьяснить ценность вещей(((в общем к чему была вся эта прелюдия-вчера перед уроком забыла снять часы и учитель физ-ры уже в зале сказала снять и положить к ней на стол,после урока моя,конечно,их забыла и часы ушли с концами((((и вот о чем я думаю-вот вроде виновата сама,с другой стороны маленькая она ещё (я тоже вроде вещи порчу),у нее есть своих денег достаточно много и она сказала купит новые(но по факту эти часы ей не очень нужны,они нужны мне,чтоб она телефон слышала и вовремя трубку брала)вот я думаю купить мне и как-то наказать(например карманных денег на какое-то время лишить) или пусть берет на свои это и есть опыт,чтоб в следующий раз внимательнее была)иди эт* вообще фигня и я просто запариваюсь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
146
13456
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Ребенок как ребенок. Странно, что учитель не подняла шум из за пропажи вещи с ее стола. Безразличие учителя хуже всего. Если бы ее личная вещь пропала, она тоже бы смолчала?
Вот тоже не поняла, как выше написали, она не несёт ответственности, за свой стол, и за общественные вещи, все кто хотят тот и берёт. Интересно, там скорее и сумка ее с вещами рядом со столом. Значит ее можно тоже взять, ну стол то общественный, а она за него не ответственна. Бред какой-то.

В мое время, стол учителя это стол учителя, там все вещи учителя, не считая конфискационных вещей учителем и все что, тем не менее учитель отобрал и т.п и т.д, учитель после урока/уроков с разрешением учителя можно взять, что-то со стола.
Ирина
нет, это не фигня. Я бы и ругала, и наказывала. Да, это ребенок, все равно еще не раз забудет-потеряет, но она должна знать, что это не норма
юлия, 2 ребенка
От первоклашки слишком много хотите
вопящая в терновникеВ ответ на юлия
юлия
От первоклашки слишком много хотите
Поддержу!
KutuzoVa, 2 ребенка
Много денен у ребенка? Карманные деньги у первоклашки... вот и ответ, она не знает ценность вещей.. испачкала полотенце-пусть идет и стирает, итд
Винни
С грязью от красок, пластилина и прочего творчества я борюсь так..
-все это можно делать только в строго определенном месте
-за собой посте творчества сразу все убрать
За испачканные вещи не ругаю. У сына после рисования рубашка вся в краске. Есть план вместо белых купить черные рубашки. Но сейчас он ходит в белых-не идеальных(не все пятна можно отстирать). Может кто то припозорит и появится желание работать аккуратнее.
Пару раз приходил с порванными коленками на спортивной форме. После второго раза купила ему штаны подешевле. Ребенку все равно, а дешевые живее всех живых.
Всегда стараюсь покупать ребенку вещи качественные, но не слишком дорогие. Что бы можно было заменить без ущерба для бюджета и моей психики.
А следить за своими вещами начинаю учить с первого выхода в общественную песочницу. Поэтому обычно с этим проблем нет.
Татьяна Швецова
Не люблю давать советы, но Вы ответили сами на свой вопрос "я тоже вроде вещи порчу";))). Я работаю с детьми. Поверьте, дети в этом возрасте разные: кто-то аккуратен и чистоплотен, внимателен, кто-то наоборот ( тетрадки мятые, испачканные), и к чужим вещам относится также, только успевай говорить " поаккуратнее", с легкостью могут смять карточку. Все идет из семьи, что ребенок видит, то и делает. Да, в одной семье тоже могут быть дети разные, но как говорят, от осинки не родятся апельсинки. Начните с себя, удачи!
"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" (Евангелие о Матфея).
вопящая в терновникеВ ответ на Татьяна Швецова
Татьяна Швецова
Не люблю давать советы, но Вы ответили сами на свой вопрос "я тоже вроде вещи порчу";))). Я работаю с детьми. Поверьте, дети в этом возрасте разные: кто-то аккуратен и чистоплотен, внимателен, кто-то наоборот ( тетрадки мятые, испачканные), и к чужим вещам относится также, только успевай говорить " поаккуратнее", с легкостью могут смять карточку. Все идет из семьи, что ребенок видит, то и делает. Да, в одной семье тоже могут быть дети разные, но как говорят, от осинки не родятся апельсинки. Начните с себя, удачи!
"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" (Евангелие о Матфея).
Поддержу! У нас не было ни разу за 13 лет испорченных вещей или гаджетов, при том есть и средства и тд...просто пример- мы аккуратны к своим вещам - ребёнок тоже. Родственникам у которых бардак и все валяется сколько не дари- на второй день разбили экран планшета, одежду дерут и тд... у меня после ребёнка одежда новая практически переходит дальше.. потому что пришла домой- переоделась , сложила в стирку, погладили повесили..краски все моющиеся были, фломастеры тоже... нет бардака- для всего есть место (!), и гаджеты покупаются не по первой прихоти, а с обсуждением, что надо следить, иначе минус отпуск с неё или минус билеты куда-то... за 13 лет ничего испорченного не было , один раз только барби волосы отстригла...
Татьяна ШвецоваВ ответ на вопящая в терновнике
вопящая в терновнике
Поддержу! У нас не было ни разу за 13 лет испорченных вещей или гаджетов, при том есть и средства и тд...просто пример- мы аккуратны к своим вещам - ребёнок тоже. Родственникам у которых бардак и все валяется сколько не дари- на второй день разбили экран планшета, одежду дерут и тд... у меня после ребёнка одежда новая практически переходит дальше.. потому что пришла домой- переоделась , сложила в стирку, погладили повесили..краски все моющиеся были, фломастеры тоже... нет бардака- для всего есть место (!), и гаджеты покупаются не по первой прихоти, а с обсуждением, что надо следить, иначе минус отпуск с неё или минус билеты куда-то... за 13 лет ничего испорченного не было , один раз только барби волосы отстригла...
История переписки2

Правильно
Настя, 2 ребенка
Я не знаю, как в семьях с доходом выше среднего, но у нас доход небольшой. И поэтому (а может и не поэтому) у детей привита ценность вещей. Никогда не теряются такие вещи как телефон, часы, ключи. Перчатки теряла, варежки... Старшей 12 лет, младшему 8 лет
Рыся, 2 ребенка
Очень похожая ситуация. Каждый день разговоры про внимательность, ответственность. Ещё Дз постоянно забывает записывать. Вот пока на неделю не лишила мультиков, не помнила, что надо записывать. Наказала и сразу память проснулась.
Но у нас как-то есть прогресс, мои разговоры доходят постепенно. Как я смеялась, что мне пригодится на работе выработанная выдержка по 100 раз одно и то же повторять, так и получилось. Я так привыкла по 100 раз объяснять, что ис дочкой это спокойно воспринимаю
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Рыся
Рыся
Очень похожая ситуация. Каждый день разговоры про внимательность, ответственность. Ещё Дз постоянно забывает записывать. Вот пока на неделю не лишила мультиков, не помнила, что надо записывать. Наказала и сразу память проснулась.
Но у нас как-то есть прогресс, мои разговоры доходят постепенно. Как я смеялась, что мне пригодится на работе выработанная выдержка по 100 раз одно и то же повторять, так и получилось. Я так привыкла по 100 раз объяснять, что ис дочкой это спокойно воспринимаю
Я тоже спокойно,но в одно ухо влетело,в другое вылетело((((и наказать нечем особо-мультики и так 15 минут в день с утра
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на ***Lucky***
***Lucky***
Я тоже спокойно,но в одно ухо влетело,в другое вылетело((((и наказать нечем особо-мультики и так 15 минут в день с утра
История переписки2
Ну вот моя с утренним мультиками и перед сном во время заплетания обламывается. Плюс я ей внушила, что секции - награда. Если плохие отметки будут или проблемы в поведении, значит карате и балет отменяются. И если к балету она немного охлаждела и не так переживает, то ради карате очень старается.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Первоклашка - и "на свои" берет часы? Сколько ж у нее карманных денег...? Видимо, поэтому так легко и относится к вещам,что не знает их ценность...?
Я не знаю,я не лишала ребенка ни денег,ни телефона - потому что это было важно для меня. Если нет телефона -как я узнаю, вдруг ей что нужно... если нет денег - как она поедет на транспорте или что она поест...
В качестве наказания могло проканать лишение концерта, к примеру... Предложение самой заработать - но это постарше...
Ульяна Nexxt
Дело не наказании - оно не поможет.
Девочка растет неряхой. Приучайте к труду. Заляпала, пролила, измазала - тряпку в руки, и мыть пол. Таз и мыло хозяйственное - и вперёд, стирка ждёт!
То есть, что накосячила - пусть исправляет. Ваш труд не ценит, научится ценить через свой.
Что касается потерь - я бы не покупала маше-растеряше дорогих вещей, пока не научится бережно к ним относиться.
Даро, 1 ребенок
А я бы сходила к учителю и спросила почему ушла забраная им вещь.
Катёнок
Я думаю, такое бывает у многих. Когда я училась в младших классах, много чего забывала и теряла (( со временем все наладилось
Елена Елена
Пусть на свои купит,накопит. Наказывать как-то гадко. Вы что-то потеряли-испортили купленное с денег мужа,например.и Вас муж что,накажет?
Ольга, 1 ребенок
Ну, приучить мыть руки почаще надо было бы. Одежду перед стиркой не проверяете? Карманы? У нас тоже первоклашка, ТТТ полет нормальный, пока ничего не теряли и не портили
Татьяна ), 1 ребенок
Я в 10 классе (лицей в здании института) куртку в туалете забыла
Вернулась через пару - нет ее

2 часа по 4м этажам бегала искала, нашла у уборщицы

А тут 7 лет. Ну объясняйте что это денег стоит. Но думаю все дети что-то теряют
berry, 1 ребенок
карманные деньги у первоклашки?
не покупать часы однозначно! попросить самой мыть и стирать за собой (лучше самой потом перемыть, но ей показать, что не так и легко отмывать)
13456