Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поведение ребёнка

Ирина Давыдова
Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь, дорогие форумчане. Будет длинно, но может кто-то осилит.
Дочке сейчас 2.7. С 2.3 вожу её на занятия по развитию речи (нам предложили, т. к. ребёнок не говорил). Занятия с психологом и логопедом-деффектологом дважды в неделю. На первых занятиях с психологом я присутствовала вместе с дочкой, у логопеда ребёнок остовался один. Вдруг в конце одного из занятий с логопедом дочь выбежала из кабинета в слезах и с тех пор начались наши хождения по мукам. Сначала на занятиях дочка не отпускала меня ни на минуту, потом стала отходить от меня, но я должна была находиться в кабинете. Списали на адаптацию. Тут и у мужа появилась возможность отводить дочку на занятия, и все стало замечательно. И на занятиях стала оставаться одна, и занималась. Но после новогодних каникул все стало хуже, чем было в самом начале. Если занятие с психологом ещё кое-как она выдерживает, то занятие с логопедом - истерика, ничем отвлечь, завлечь не получается, психолог и логопед вдвоём не справляются. Причём в прошлый раз на занятие с логопедом пошла и все хорошо было, я уже выдохнула, но, как оказалось рано я радовалась, сегодня снова слезы. Что это? Я не знаю, что делать и с ужасом думаю о том, что будет в детском саду (пойдёт летом).
Надеюсь на ваши пинки и советы, может быть они помогут сориентироваться в ситуации и найти выход из неё.
Дочка очень любопытная и оооочень активная. У невролога наблюдаемся.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Ирина Давыдова
Логопед и психолог работают по программе раннего развития. У них занимаются детки от года до трех. Пробовали поменять кабинет, результата не было.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Логопед и психолог работают по программе раннего развития. У них занимаются детки от года до трех. Пробовали поменять кабинет, результата не было.
А вообще-то есть ощутимый результат от этих занятий?
Может, пока перерыв сделать?
ЮлияВ ответ на Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Логопед и психолог работают по программе раннего развития. У них занимаются детки от года до трех. Пробовали поменять кабинет, результата не было.
а можетлогопед вызывает такую негативную реакцию? может одернула или прикрикнула на ребенка или что-то сказала? мало ли малышу надо, чтобы испугаться. Если специалист, который работает с такими крохами, не знает к ним подхода,то что же это за специалист? Может у нее и образования-то нет? Вы документы этой шараги смотрели? Сейчас многие хотят получать деньги ничего не делая. Может и они из их числа?
Шпулька
имо если психолог не иожет справится с ребенком,то он так себе психолог. к логопеду можно и вместе ходить
МарияВ ответ на Шпулька
Шпулька
имо если психолог не иожет справится с ребенком,то он так себе психолог. к логопеду можно и вместе ходить
Так сейчас кругом горе-психологи. Где хорошего искать не ясно (мне, т.е.).
Свою водила к четырём. Один хуже другой. Подход к ребёнку никто не нашёл...
ШпулькаВ ответ на Мария
Мария
Так сейчас кругом горе-психологи. Где хорошего искать не ясно (мне, т.е.).
Свою водила к четырём. Один хуже другой. Подход к ребёнку никто не нашёл...
История переписки2
у нас в городе один вообще, людям поиогает,наверно нам повезло
миссис Ш, 1 ребенок
что-то дочке не понравилось на занятиях у логопеда. попробуйте позже пойти к другому. мой как-то наотрез отказался идти в 5 лет к логопеду. через пол года пошли к другому, так он к ней бежал на занятия, хотя ездить далеко было.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
что-то дочке не понравилось на занятиях у логопеда. попробуйте позже пойти к другому. мой как-то наотрез отказался идти в 5 лет к логопеду. через пол года пошли к другому, так он к ней бежал на занятия, хотя ездить далеко было.
и кстати, наш логопед-дефектолог очень советовала маме присутствовать на занятиях, но с моим ребенком это не получилось
юлия, 2 ребенка
С 3х лет ходили к дефектологу. Сын занимался один, сейчас с дочерью я присутствую. Могу сказать, толку от этих занятий ноль, 2 раза в неделю по 30 мин это очень мало. Единственный плюс- ребенок привыкает к занятиям и в логопедическом саду сын сразу начал заниматься, большинство детей отвлекаются, играют...
Аноним N факториалВ ответ на юлия
юлия
С 3х лет ходили к дефектологу. Сын занимался один, сейчас с дочерью я присутствую. Могу сказать, толку от этих занятий ноль, 2 раза в неделю по 30 мин это очень мало. Единственный плюс- ребенок привыкает к занятиям и в логопедическом саду сын сразу начал заниматься, большинство детей отвлекаются, играют...
Может специалиста поменять? Моему тоже 3, но я вижу большой толк от занятий. Но мы и дома занимаемся тем, что она показывает и говорит.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Может специалиста поменять? Моему тоже 3, но я вижу большой толк от занятий. Но мы и дома занимаемся тем, что она показывает и говорит.
История переписки2
Специалист отличный, больше нравится, чем у сына была. Дома мы тоже пытаемся заниматься, тем более опыт с сыном у меня уже есть. У вас видимо проблема менее серьезная, да и характер у дочери ого-го. 2 раза по 30 мин для нас ни о чем...
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
С 3х лет ходили к дефектологу. Сын занимался один, сейчас с дочерью я присутствую. Могу сказать, толку от этих занятий ноль, 2 раза в неделю по 30 мин это очень мало. Единственный плюс- ребенок привыкает к занятиям и в логопедическом саду сын сразу начал заниматься, большинство детей отвлекаются, играют...
у нас пошёл результат у логопеда-дефектолога только после 5 лет и параллельно с лечением (неврология). вот тогда был прямо скачок.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
у нас пошёл результат у логопеда-дефектолога только после 5 лет и параллельно с лечением (неврология). вот тогда был прямо скачок.
История переписки2
Естественно с лечением обязательно. У нас лечение и занятия с дефектологом параллельно.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
Естественно с лечением обязательно. У нас лечение и занятия с дефектологом параллельно.
История переписки3
не дозрел мозг ещё. всё будет, не переживайте. вы правильной дорогой идёте. мы вообще один раз в неделю только ездили к логопеду-дефектологу т.к. далеко, а дома каждый день занимались, она нам давала задания и распечатки. конечно, на полноценное занятие сына не хватало, всё-таки СДВГ. мы и на полу занимались, и на улице, и кривлялись перед зеркалом. сын долго привыкал к занятиям.
Arnika, 1 ребенок
Уходите от этого логопеда однозначно, толку от таких занятий не будет. Мы это тоже прошли. Дочку в 2.3 пробовала начать водить на развивашки и только третий детский центр подошел. И то, занятияс логопедом были в группе из 5-6 детей. Я присутствовала тоже. Некоторые упражнения ( дуть на свечку) мой ребенок делать категорически отказывалась, она боялась то ои свечки, то ли огня. Я просто выводила ее из группы и минуты через три мы заходили. Никаких толковых занятий в этом возрасте быть не может, детки должны делать занятия с радостью. Это не 5-6 летки, которые будут язык у неба ставить и губы растягивать для постановки звуков
О-ЛесяВ ответ на Arnika
Arnika
Уходите от этого логопеда однозначно, толку от таких занятий не будет. Мы это тоже прошли. Дочку в 2.3 пробовала начать водить на развивашки и только третий детский центр подошел. И то, занятияс логопедом были в группе из 5-6 детей. Я присутствовала тоже. Некоторые упражнения ( дуть на свечку) мой ребенок делать категорически отказывалась, она боялась то ои свечки, то ли огня. Я просто выводила ее из группы и минуты через три мы заходили. Никаких толковых занятий в этом возрасте быть не может, детки должны делать занятия с радостью. Это не 5-6 летки, которые будут язык у неба ставить и губы растягивать для постановки звуков
А вот действительно.. Ну что в таком возрасте можно делать с ребенком? Я не специалист, но логопед с сыном начинал с артикуляционной гимнастики. Там язык показать,пощелкать,подуть и т.д. Почему тогда без мамы? Что там такая технология секретная или наоборот лишь бы чем, только чтоб деньги капали...
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на О-Леся
О-Леся
А вот действительно.. Ну что в таком возрасте можно делать с ребенком? Я не специалист, но логопед с сыном начинал с артикуляционной гимнастики. Там язык показать,пощелкать,подуть и т.д. Почему тогда без мамы? Что там такая технология секретная или наоборот лишь бы чем, только чтоб деньги капали...
История переписки2
Мой ребенок ходит на занятия без меня. С двух лет дефектолог, с трех логопед. После занятия я захожу, мне рассказывают чем занимались (хотя я и в коридоре за дверью все слышу), что получилось - заодно еще раз хвалим сына, что не очень - на этом внимание ребенка не заостряем, дают домашку. Почему так - потому что без меня занимается гораздо лучше, доделывают до конца даже через сопротивление.
МарияВ ответ на О-Леся
О-Леся
А вот действительно.. Ну что в таком возрасте можно делать с ребенком? Я не специалист, но логопед с сыном начинал с артикуляционной гимнастики. Там язык показать,пощелкать,подуть и т.д. Почему тогда без мамы? Что там такая технология секретная или наоборот лишь бы чем, только чтоб деньги капали...
История переписки2
Я тоже считаю, чтоб деньги капали.
Профессионал не боится показать, как ведёт урок, свою методику и т.п. Я так со старшей ходила. Всё на моих глазах.
С младшей: логопед сразу против, занимается без родителя. И толка от неё не было никакого.
Думаю, некоторые «специалисты» боятся, что родитель всё увидит, сам научится и будет с ребёнком заниматься, а горе-специалисту деньги не понесёт.
Кошка@
Я бы сменила специалистов. Очевидно что они не смогли найти подход к ребенку, и толку от таких занятий не будет.
Винни
Если говорить именно о поведении ребенка(не хочет оставаться без мамы) то оно совершенно нормально.
Логопед-дефектолог вызывает много вопросов и большие сомнения в компетенции
Паола, 1 ребенок
Перерыв с логопедом сделайте.
Через пол года продолжите.
Маленькая.
Устала.
Там пахать надо.
Завидуйте_Молча, 1 ребенок
Два взрослых специалиста, один из которых еще и психолог не могут справиться с ребенком?? Ищите других!
Лина
Логопед платный?
Ирина ДавыдоваВ ответ на Лина
Лина
Логопед платный?
Да
ЛинаВ ответ на Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Да
История переписки2
И Вы за свои кровные оставляете такую малышку? И ребенок плачет? Как говорит моя свекруха : "Нушозамать".