Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Поведение ребенка

Есть у меня приятельница (наши дети учатся в одном классе). Приятная, милая женщина. Раз в 2-3 недели в выходной ходим вместе за покупками в торговые центры. Иногда она берет с собой дочку (4,5 года ей). И в такие дни просто невозможно разговаривать с приятельницей. Дочка постоянно дергает мать: "Мам, мам, мам! А долго еще идти?", "Мам, мам, мам! А что ты мне там купишь?", "Мам, мам, мам! Подержи зонтик", "Мам, мам, мам! Отдай зонтик!"..... Мать на неё бесится. Кричит :"Что за невыносимый ребенок!". Жалуется мне, что и дома тоже самое "Мам, мам, мам", хотя дом полон людей: бабушка всегда дома, есть сестра, папа.... Она раньше думала, что ребенок скучает по ней, пока она на работе, а дочка дома с бабушкой. Но вот она уже полгода не работает, но дочка всё так же дергает ее. А я уже не помню свою в 4,5 года. Это же как раз возраст вопросов "Почему? Зачем? И т.д."?
 Тема болтательная. Как соблюсти баланс: и отвечать на все вопросы своего "Почемучки" и не устать от этого...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
71
МайскаЯ
Отвечать. Терпеть.
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Моя почти такая же. Пытается вклиниться в разговор. Я ей говорю: дай пожалуйста, нам договорить. А вот теперь я тебя слушаю. Болтает без умолку. Теперь хотя бы говорит: мам, послушай меня, мам можно я скажу. Если я дома, то спать ложиться только с мамой
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
да, я тоже так говорю. ещё научила её фразе "мама, можно тебя перебить?". это очень упорядочивает беседу.

у меня старшая дочь такая, так что маму эту понимаю. тоже страшно бесилась от этого. а сейчас младшая с зрр, так я готова хоть на миллион вопросов ответить, лишь бы она их задавать научилась.
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Но вот у меня есть знакомые с зрр, так ятоже себя одергиваю - нормальный любопытный ребенок
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Мы с сестрой на маме вдвоем висели)
СсылкаПожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
Мне наоборот нравится говорит с детьми. Любимое время.
Но сын у меня не особо разговорчивый. Недавно заявил, что когда он ест, он глух и нем.
СсылкаПожаловаться
Бабочка
Отвечаю. Когда я с детьми, моё внимание полностью посвящено им, и на площадках я с ними бегаю, играю, а не сижу на лавочке, уткнувшись в телефон, или разговариваю с другими мамами. Если мне захочется встретиться с подругой, постараюсь сделать это без ребёнка. Дети и так много времени проводят не со мной, поэтому ценю это время. 
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
Умница!
СсылкаПожаловаться
Ленка
Не поняла,что плохого делает ребенок
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
У нас это наступило в 7 лет, это капец. Пока в самолете летели я уже суть не плакала. Сложно это
СсылкаПожаловаться
МаргоVa, 3 ребенка
У меня в этом году было дикое желание попросить парашют :-). Моя и так болтушка, а тут прям прорвало и главное ты понимаешь, что деваться некуда
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Я в обратную дорогу села отдельно)) а они с папой сидели))
СсылкаПожаловаться
МаргоVa, 3 ребенка
Мы без папы летали :-). На обратном пути моя уснула поэтому полет удался у всех :-).
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
не, с моим одна я не поеду ни куда) это не отдых))))))))
СсылкаПожаловаться
МаргоVa, 3 ребенка
Я очень люблю со своей в ее возрасте ходить на экскурсии по музеям, особенно маленькие музейчики пригородов. Как правило там с большим удовольствием встречают гостей и добрые тетиньки экскурсаводши с огромным удовольствием вам все рассказывают. Я свою болтушку почемуку переключаю на таких тетенек.. о наблюдать это огромное удовольствие. Экскурсии проходят у нас крайне живо и активно, а главное все довольны. Мама отдохнувшая, дочь в доволь наговорившаяся и сотрудник музея нашедшего благодарного слушателя
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
не, это не мое))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Мой в 4 года доказывал сотруднице выставки динозавров что-то: какой динозавр самый большой, какой самый умный; резюмировал так: что-то вы не очень много знаете о динозаврах ) забавно было наблюдать
СсылкаПожаловаться
МаргоVa, 3 ребенка
Моя бабушке доказывала что та не правильно помидоры сожает
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Ну конечно, со стороны то виднее , как правильно )
Мне очень нравится и общаться с сыном, и наблюдать, как он общается с другими. Не понимаю, как может родителя это напрягать ; если это напрягает, что тогда вообще нравится в родительстве?
СсылкаПожаловаться
EphRUSsi, 1 ребенок
Я иногда и не отвечаю. Пропускаю вопросы мимо ушей.
Но дочка у нас настырный овен, если её действительно интересует ответ на вопрос, а не просто "поболтать ни о чём" - всегда переспросит.)
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Моя если хочет важное донести, она 100 раз повторит. Упрямый скорпионишка. Так я говорю: хорошо, я тебя услышала. Это у нас кодовая рфаза, обьясняю ей, что 100 раз повторять не надо
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Я тоже последнее время поняла, что отвечать иногда вообще не обязательно, ребенок все равно больше болтает, чем слушает, ответы его не всегда интересуют: даже если я отвечу, он скажет:"Нет, давай считать что это вот так, а не так, как ты сказала" - и смысл ему отвечать, если он уже в голове решил все по-своему? Так бывает, когда мы в машине едем и он по сторонам смотрит.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Вполне нормально. У всех подруг дети в этом возрасте такие.
СсылкаПожаловаться
Net
не знаю, дочка никогда не была почемучкой и приставучкой) меня миновало
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Моему 5. Бывает такое, а уж если по телефону начнёшь разговаривать, так это самое время вопросов..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru