Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Поведение ребенка

Есть у меня приятельница (наши дети учатся в одном классе). Приятная, милая женщина. Раз в 2-3 недели в выходной ходим вместе за покупками в торговые центры. Иногда она берет с собой дочку (4,5 года ей). И в такие дни просто невозможно разговаривать с приятельницей. Дочка постоянно дергает мать: "Мам, мам, мам! А долго еще идти?", "Мам, мам, мам! А что ты мне там купишь?", "Мам, мам, мам! Подержи зонтик", "Мам, мам, мам! Отдай зонтик!"..... Мать на неё бесится. Кричит :"Что за невыносимый ребенок!". Жалуется мне, что и дома тоже самое "Мам, мам, мам", хотя дом полон людей: бабушка всегда дома, есть сестра, папа.... Она раньше думала, что ребенок скучает по ней, пока она на работе, а дочка дома с бабушкой. Но вот она уже полгода не работает, но дочка всё так же дергает ее. А я уже не помню свою в 4,5 года. Это же как раз возраст вопросов "Почему? Зачем? И т.д."?
 Тема болтательная. Как соблюсти баланс: и отвечать на все вопросы своего "Почемучки" и не устать от этого...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
71
МайскаЯ
Отвечать. Терпеть.
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Моя почти такая же. Пытается вклиниться в разговор. Я ей говорю: дай пожалуйста, нам договорить. А вот теперь я тебя слушаю. Болтает без умолку. Теперь хотя бы говорит: мам, послушай меня, мам можно я скажу. Если я дома, то спать ложиться только с мамой
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
да, я тоже так говорю. ещё научила её фразе "мама, можно тебя перебить?". это очень упорядочивает беседу.

у меня старшая дочь такая, так что маму эту понимаю. тоже страшно бесилась от этого. а сейчас младшая с зрр, так я готова хоть на миллион вопросов ответить, лишь бы она их задавать научилась.
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Но вот у меня есть знакомые с зрр, так ятоже себя одергиваю - нормальный любопытный ребенок
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Мы с сестрой на маме вдвоем висели)
СсылкаПожаловаться
Аноним 100500, 2 ребенка
Мне наоборот нравится говорит с детьми. Любимое время.
Но сын у меня не особо разговорчивый. Недавно заявил, что когда он ест, он глух и нем.
СсылкаПожаловаться
Бабочка
Отвечаю. Когда я с детьми, моё внимание полностью посвящено им, и на площадках я с ними бегаю, играю, а не сижу на лавочке, уткнувшись в телефон, или разговариваю с другими мамами. Если мне захочется встретиться с подругой, постараюсь сделать это без ребёнка. Дети и так много времени проводят не со мной, поэтому ценю это время. 
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
Умница!
СсылкаПожаловаться
Ленка
Не поняла,что плохого делает ребенок
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
У нас это наступило в 7 лет, это капец. Пока в самолете летели я уже суть не плакала. Сложно это
СсылкаПожаловаться
AnoNim 2037 гы гы, 3 ребенка
У меня в этом году было дикое желание попросить парашют :-). Моя и так болтушка, а тут прям прорвало и главное ты понимаешь, что деваться некуда
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Я в обратную дорогу села отдельно)) а они с папой сидели))
СсылкаПожаловаться
Мы без папы летали :-). На обратном пути моя уснула поэтому полет удался у всех :-).
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
не, с моим одна я не поеду ни куда) это не отдых))))))))
СсылкаПожаловаться
Я очень люблю со своей в ее возрасте ходить на экскурсии по музеям, особенно маленькие музейчики пригородов. Как правило там с большим удовольствием встречают гостей и добрые тетиньки экскурсаводши с огромным удовольствием вам все рассказывают. Я свою болтушку почемуку переключаю на таких тетенек.. о наблюдать это огромное удовольствие. Экскурсии проходят у нас крайне живо и активно, а главное все довольны. Мама отдохнувшая, дочь в доволь наговорившаяся и сотрудник музея нашедшего благодарного слушателя
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
не, это не мое))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Мой в 4 года доказывал сотруднице выставки динозавров что-то: какой динозавр самый большой, какой самый умный; резюмировал так: что-то вы не очень много знаете о динозаврах ) забавно было наблюдать
СсылкаПожаловаться
Моя бабушке доказывала что та не правильно помидоры сожает
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Ну конечно, со стороны то виднее , как правильно )
Мне очень нравится и общаться с сыном, и наблюдать, как он общается с другими. Не понимаю, как может родителя это напрягать ; если это напрягает, что тогда вообще нравится в родительстве?
СсылкаПожаловаться
EphRUSsi, 1 ребенок
Я иногда и не отвечаю. Пропускаю вопросы мимо ушей.
Но дочка у нас настырный овен, если её действительно интересует ответ на вопрос, а не просто "поболтать ни о чём" - всегда переспросит.)
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
Моя если хочет важное донести, она 100 раз повторит. Упрямый скорпионишка. Так я говорю: хорошо, я тебя услышала. Это у нас кодовая рфаза, обьясняю ей, что 100 раз повторять не надо
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Я тоже последнее время поняла, что отвечать иногда вообще не обязательно, ребенок все равно больше болтает, чем слушает, ответы его не всегда интересуют: даже если я отвечу, он скажет:"Нет, давай считать что это вот так, а не так, как ты сказала" - и смысл ему отвечать, если он уже в голове решил все по-своему? Так бывает, когда мы в машине едем и он по сторонам смотрит.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Вполне нормально. У всех подруг дети в этом возрасте такие.
СсылкаПожаловаться
Net
не знаю, дочка никогда не была почемучкой и приставучкой) меня миновало
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Моему 5. Бывает такое, а уж если по телефону начнёшь разговаривать, так это самое время вопросов..
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru