Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Послушный и осторожный

Аноним
Добрый вечер! Девочки, вот скажите мне, послушный и осторожный ребенок, не Шиловой, не любитель кататься на каком-либо транспорте(типа велика, самокате, санок) -это что-то прям необычное в наши времена? Разве это не вариант НОРМАЛЬНОГО, обычного поведения ребенка? Я со странной ситуацией столкнулась. Сыну 2г.7 мес, есть две подруги у меня, у них тоже дети-один на полгода старше моего, другая(девочка) ровесница моего сына. Сын подруги-шебутной малыш, веселый, активный, иногда, конечно, капризничает, истерит. Так вот, когда мы встречаемся, мой сын выглядит на фоне того шилопопа паинькой. А он, как я считаю, просто послушный. Ему достаточно одного раза сказать, что,например,этого нельзя делать, дорогу переходить только держа маму за руку, по лестнице спускаться-тоже,потому что она скользкая, покрыта льдом -и он все понимает, а потом ещё приговаривает это сам себе))) в грязь никогда не лезет, с другими детьми осторожно играет,в магазине никогда ничего не клянчит-опять же, достаточно объяснить, что это мы не будем покупать и все. В автобусе ему также достаточно одного раза сказать, что нельзя бить ногами по впереди стоящего креслу-там сидит тетя И ей может быть неудобно/неприятно,так сразу перестает. Уж не знаю, понимает ли он, что такое неудобство других людей, их чувства,но я все равно так объясняю(без криков и ругани) и он слушается. И я понимаю, что стала  стесняться сына перед подругами! Одна из них то и дело отвешивает как бы шутливо ремарки по поводу моего сына: вот, мол, какой послушный, ну да, ну да, ты, наверное, его зашугала... Когда говорю, что нет, он сам по себе такой-оой, ну такие паиньки потом вырастают сорванцами, ох и натерпишься ты от него, еще увидишь, как он поменяется, ой, не завидую тебе, мол, привыкнешь сейчас, что он такой осторожный, понятливый, а потом он резко поменяется, тебе будет тяжело. К слову, она меня и раньше накручивала: вот увидишь, начнет ползать сын, прощай покой в доме. Ну, начал он ползать, ничего страшного не происходило, особо никуда не лазил. Разве что плинтус оторвал) потом-вот увидишь, начнет ходить, тогда он вам задаст! Падать начнет, углы сшибать, все крушить на своем пути, везде лезть. Начал мой сын ходить-и никакой катастрофы. Ну блин, не лазит мой ребенок по шкафам,ящиками и т. д. Игрушек ему достаточно. Да, бывали случаи, но опять же, достаточно было сказать, что нельзя туда, и он понимал. Да, порой приходилось повторять. Но не более того. Да, и хочу подчеркнуть, что я практически сама ничего не рассказываю о ребенке подруге. Она начинает говорить о сыне-хвалится чем-то, жалуется, как, например, тот устроил очередной скандал в магазине, с катанием по полу и криками... А я просто молчу. 
У другой подруги тоде девочка шебутная, так подруга эта вообще стала откровенно посиеиваться над моим сыном-мол, не мужик растет, Мамсик, как же тяжело ему будет в жизни и все  такое. Мой начал рано говорить, сейчас так вообще уже полноценно разговаривает-в смысле, нормально для своего возраста,стихи знает-вот, зачем ты бедного ребенка мучаешь,зачем ему стихи навязываешь. Да ничего я ему не навязывают, просто рассказываю, ему нравится, повторяет. 
Короче, меня это общение жутко напрягать начинает. И подруг терять не хочется, но и слушать все это тоже. С другой стороны, подруги не сказать что близкие и дружим не так давно. 
И почему обязательно думать, что мать запугивает ребенка, муштрует, чтобы он был послушным? А если ребенок сам по себе такой. Вы верите в то, что характер, по большей части-это нечто врожденное, что можно только корректировать, но не менять кардинально? И неужели и правда такие послушные дети могут трансформироваться потом в монстров? Хотелось бы примеров из жизни... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
130
юлия, 2 ребенка
У меня такой старший был. Мне кажется, это подруги вам завидуют.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Так много всего и в итоге ни о чем. Дети разные. Если напрягает общение с подругами, так не общайтесь
Винни
Дети разные. Таких как ваш видела. Почему много непослушных? Потому что сейчас модно не воспитывать, а списывать все на гиперактивность
Вероника, 1 ребенок
Тихие дети не всегда вырастают в спокойных подростков .есть такое понятие-компенсация.и лучше бы она проходила раньше, чем позже.а вообще я тихий и спокойный ребенок,подросток, отрыв пошел в 18 лет, когда из дома ушла,никто из родных его не видел
Мурмурия, 2 ребенка
Все дети разные.
У меня старший спокойный и именно что осторожный.
Младшая - шило. Но такое, средней шильности

Вместо подруг у нас бабушка. Кушает мозги, что наш старший груженый и замкнутый. Золовке, впрочем, она их кушает, что её старший слишком активный и ни секунды покоя не знает.
Если подруги не близкие, вполне можно их послать.
Львовна, 4 ребенка
Не слушайте таких "подруг". Все люди разные, и дети разные, если у них дети не такие, как ваш - они просто другие.
Старшие внуки в этом возрасте тоже были спокойные. Внучка еще могла убегать на улице, внук САМ протягивал руку. Подолгу зависали над пазлами, с удовольствием слушали чтение, смотрели картинки... Внук, правда, мог поистерить, если что не так - но не так чтобы ужас-ужас.
Выросли очень разными. Внучке 12, больше в себе, над любимыми занятиями (рисование, поделки-одежки для игрушек, телефон!) зависает подолгу, нужное без напоминания делает редко. Учиться не любит и не хочет.
Внуку почти 10, обязательные дела выполняет на автомате, учится легко и с удовольствием, уроки делать не особо любит, но не спорит. Не особо общительный, школы и студии танцев ему хватает. Фанат лего.
Кристина Елисеева
Отказаться от таких подруг. Оно вам надо, чтобы и в лицо и за спиной перемывали кости вашей семье. У моей подруги сын был в детстве из разряда, где посадишь, там и найдешь. Сейчас почти 18, хороший, ровный парень. Без закидонов. Есть и обратные примеры, в детстве спокойные, потом оторвы. Короче, каким вырастет ребенок никому не известно. И уж тем более вашим так называемым подругам.
Я за справедливость
Не парьтесь. Ваши подруги не правы, что постоянно вас запугивают. Но отчасти правота в их словах есть: я была ну очень послушным ребенком (как говорила мама до тошноты), в два года знала всего Чуковского наизусть и сказки Пушкина (есть доказательство - целая бабина пленки, записанная на магнитофон), правда я очень любила велик, тарзанку и прочие развлечения (не в два года, конечно)))), так вот, в подростковом возрасте мне "сорвало крышу" и если мои дети будут себя вести так как вела себя я, боюсь доведут меня как минимум - уйду из дома, максимум выйду с седьмого этажа без лифта.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
У меня брат такой. С детства книгу предпочитал велосипеду. Очень рассудительный, правильный. Подростковый возраст относительно спокойно, чудил конечно, но в рамках научных экспериментов скорее). Ну и мнение своё, куда без этого. Сейчас деденьке уже под 60, доктор наук, профессор. Основная проблема - лишний вес, так как стиль жизни он так и не поменял, со спортом не подружился. Ему это не мешало, пока болячки вылезать не начали.
StesHa
У меня двое племянников, младше моей дочки, старший из них такой же как ваш) уже 7 лет ему, младший такой же как моя (шило в попе) - родители у детей одни, воспитание одно, а дети разные) . Не обращайте внимание на приятельниц.
Светлана Котова, 1 ребенок
У меня такая дочь. Нет, в монстра не трансформировалась)) Наоборот, студентка-отличница))
StesHa
А да еще автор про себя забыла, как говорит моя мама, я подарочный ребенок) по сравнению с братом. Со мной что в младенчестве проблем не было, что в подростковом возрасте, что в юности, что сейчас) . Спокойная, аккуратная, ответственная и пр. А брат как родился тяжело, так долго еще "жару" маме давал.
Даринка, 2 ребенка
Ну не в монстров, но может да, потом изменится, если он у вас такой спокойный с детства, такой же и останется, просто потом в школьном возрасте если найдет не тех друзей, могут быть проблемы.
D
Да не слушайте вы этих... они просто завидуют.. Да! бывают такие уравновешенные дети. Да Вы прям как будто про моего написали
! Да! никогда не было истерик, да, никогда не валялся на полу с криками для меня это просто даже не понятно, почему так себя дети ведут, а мамашки это терпят. Да мой такой же спокойный и ВСЁ понимающий и не шабутной и не агрессивный, с другими всегда играл спокойно, никогда никого первый не обидит,с детьми и взрослыми контактировал соответственно возрасту, абсолютно не любил играть с техникой, покупала машинки, железную дорогу, лего, самолёты, вертолёты, конструкторы... игра на один раз в руках подержать, но качели, велик, санки, ледянки, ролики и скейт всегда на ура! Музыкальный, пластичный, артистичный, И мне говорили в 4 месяца он у тебя флегматик наверное...
, а потом в 4 года и 10 ...,да ты его в ежовых рукавицах держишь
,не бывает таких детей БЫВАЕТ! вырос Слава Богу! уже почти дядька с усами, профессиональный танцор, музыкант и и вообще очень творческий парень! Чего и вам желаю! главное чтоб здоровеньким был и умным! не слушайте никого, если тяготит не общайтесь да и всё вы с такими "подругами"
Штепсель
У соседки такой сын, как ваш. Все детство тише воды, ниже травы. Все носятся, как сумасшедшие по площадке, а он сидит тихонько в песочнице играет. И в саду так же, и в школе. Закончил с медалью, в МГУ с руками оторвали. При этом, "мужик", и позицию свою отстаивать умеет, и "в глаз" даст, если надо. И есть у этой соседки второй сын, младше года на 3-4, ураган неконтролируемый))) Если бы не старший брат, все бы с ума от него сошли.
Людмила Березовская
У меня такой же был. Я налегала на самостоятельность. В 4 года сам за хлебом в соседний магазин сходил. Потом в садик. И уход за собой. Пошел в школу - научила пользоваться газом. Ну, и т. д. Сейчас ему за 40. Обычный человек, и тараканы есть, но ответственность на высоте. Вроде не монстр (живем отдельно, семья не жалуется
) .
Маковая
верю в характер и верю во влияние, но не во всех, что-то исходит изначально, и тут только если прям ломать.
у меня 1 племяшка (а есть две еще сестры, абсолютно другие) очень послушная была. лет до 12 брат с ней проблем не знал, только вот недавно пошло это не надену, в учебе 4ки пошли, в телефоне залипает... А с самых ранних лет - где посадишь, там и найдешь через час. книжку дашь - будет листать, кубики - будет собирать. никуда никогда не лезла, нельзя - значит нельзя. она упала как-то сильно в 6 лет - 1 раз в сознательном возрасте - я ее возила в травмпункт - она даже руки не подставила. мой электровеник на ее фоне. на дерево, под дерево, а пролезет ли голова в перила? а тут что? а там?
Шелкопряд Тутовый
У знакомых такой сын, ему 10 лет, очень хороший послушный, спокойный мальчик, мы всегда им восхищались, его все наши девочки любят, и не наши тоже. Подруги у вас то ли завистливые то ли не умные, а может и то и другое.
Nataliy
Возможно ваш сын по темпераменту флегматик или меланхолик, поэтому такой спокойный. Темперамент - это врожденное. В подростковом возрасте все дети сильно меняются. Если между вами будет эмоциональный контакт, то этот период пройдёт с минимальными потерями, и не важно каким был ребенок в детстве.
ЛикаВ ответ на Nataliy
Nataliy
Возможно ваш сын по темпераменту флегматик или меланхолик, поэтому такой спокойный. Темперамент - это врожденное. В подростковом возрасте все дети сильно меняются. Если между вами будет эмоциональный контакт, то этот период пройдёт с минимальными потерями, и не важно каким был ребенок в детстве.
Если между вами будет эмоциональный контакт, то этот период пройдёт с минимальными потерями, и не важно каким был ребенок в детстве.

Тоже на это надеюсь.
Елена Филиппова
У меня такой был
, любимое слово остоножненько, (осторожненько) никуда не лез,музыку слушал,мультики смотрел, на даче в 8 лет одного спокойно оставляла, сейчас взрослый уже,женат,работа хорошая, просто он по характеру такой спокойный,и к стати ,к нему очень люди тянутся,
Марина Галимова, 2 ребенка
Девушка, никого не слушайте и тем более ни с кем не сравнивайте, это ваш ребенок и благодарите бога что он такой ) Я удивляюсь как можно так воспитать чтобы по полу валялся в магазине ... Прям такой же как у меня - рос очень послушным и умным ребенком, я мне кажется вообще на него никогда не крикнула , помню сядет со своими игрушками аккуратненько поиграет тут же уберет, читать тоже научился очень рано, на выпускном в садике заведующая все спрашивала как вы вырастили такого ребенка умного) Я не хвастаюсь, просто автор поспросила рассказать как у кого было с такими детьми. Может я сама воспитанная и скромная поэтому детям что то передается. Он конечно не был паинькой, и мамы девочек в школе жаловались, и очень юморной был в детстве. Вообще никогда не было проблем с ним, такой и остался - 22 года, всегда скажет куда пошел и т.д. Закончил универ с красным дипломом, так что развивайте и дальше своего мальчика, это только плюс. Дочка вот у меня шабутная, но и ее в правильное русло отдаю так сказать - на бальные танцы ходит , в художку. Но тоже очень воспитанная, вчера вот буквально рассказывала как у них мальчик на весь класс чихнул, а я говорит про себя чихаю )))
Ольга Воротилова
Мой таким же был - сейчас почти 18, до сих пор осторожный. Не скажу, что прямо весь ботан-отличник и со всех сторон положительный, но с детства умеет говорить твердое НЕТ. Поэтому я уверена, что ни в какой экстрим он не полезет - очень спокойствия в жизни добавляет))) А насчет тех, кто говорит всякие неприятные вещи - ну вам точно надо с ними общаться? У нас такое попозже случилось, когда сын ушел из дзюдо в бальные танцы - так и мне все, кому не лень высказывали, что "бабу ращу", и у него в школе были "доброжелатели" - пришлось проредить общение. Главное - семья. ,
Марина
Всё у вашего мальчика хорошо)) Мой тоже такой был осторожный, всегда сначала оценит обстановку, а потом уже идет играть. Никуда в опасные места не лез. Если падал, то интуитивно правильно, защищая "слабые" места. Мне знакомый психолог как-то сказал - прирожденный воин. Сейчас уже почти 17, особых проблем нет. Иногда скандалит, как любой подросток, но всегда можно договориться. Так что пусть "подружки" поберегут свои страхи для своих неуправляемых детей.
Лика
Извиняюсь, все не дочитала. Но дети разные, и кому попадается паинька, не смогут понять тех у кого шилопоп. Им будет казаться что он не воспитанный, что они такие умные так своего ребенка воспитали, а те не могут,...а на самом деле все разные и условия тоже разные.