Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
30 марта 2011, 14:32, Обучение и воспитание, Детская психология

Помогите советом

Девчонки, помогите советом! Кто сталкивался с детской ревностью. Дело в том, что до 6 лет дочь у нас росла одна, никогда не просила ни братика ни сестричку, Когда я была на последнем месяце беременности мы сказали Катюньки, что скоро будет пополнение. Сначала она вообще не могла сооброзить о чем это мы. Потом поняла и стала ждать. Когда братик родился Катя наша была очень рада. Ровно до того момента пока брат не стал подростать. Тут начилось... Почему он рвет книжки, почему я должна убирать игрушки и постоянное почему. То обзавет его. Обожает доводить до слез, ей прямо доставляет это удовольствие, кричит на него, если разговаривает, то только командирским тоном. Порой ее слышно больше, чем его, так как она кричит. Сейчас сыну 4 годика, растет крепким, сильным мальчиком, и уже сейчас бывает стукнет сестру, да так больно, что она ходит ноет. Мы с дочкой по-всякому разговаривали, без криков, пытались объяснить, что так себя вести нельзя, вам еще жить вместе - бесполезно, уперлась и все. Хотя делает вид, что слушает, даже говорит поняла больше не буду, но....И стараюсь удилять всем равное внимание, во всяком случае мне так кажется. Сейчас дочки 10 лет, тоесть где-то года 2,5-3 это продолжается и конца не видно, устала, как собака... Три месяца назад появился у нас третий ребенок, доча Настя, которую Катюнька выпрашивала у нас долго. И пока, конечно, тоже рада, а что потом...
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОЛЕСОНЧИК88, 1 ребенок
не переживайте-потом они будут одной командой!!!!нас трое в семье и я старшая воспитывала младших,дрались до крови,а теперь все за друг друга!...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Локон, 3 ребенка
Спасибо, надеюсь
Катя я нет ника
а зачем вы ее заставляете убирать за братом игрушки? мне бы тоже это не понравилось. как может шестилетний ребенок с пониманием относиться к тому, что кто-то рвет ее книжки, берет ее игрушки? для нее ребенок - это кукла, не более. это только мое мнение. я думаю, что не надо привлекать ребенка к уходу/заботе о младших, если он сам этого не хочет.
УмнаяМаша
сто процентов++++++++++++++У меня трое и кроме личного желания никаких чужих обязанностей...по этому она и бунтует что заставляют!
Локон, 3 ребенка
Я не заставляю убирать игрушки, а прошу. Как ребенок в год может сам убрать за собой? А почему не помочь матери? Считаю, если можешь помочь - помоги, тем более мы убирали вместе по-началу. А теперь и брат за собой сам убирает, где я за него.
СчастLIVвая Мамочка, 1 ребенок
мы с сестрой тоже в детстве дрались, ругались и ссорились. нас помирил братик, он родился когда сестре было 16 лет, а мне 19. :) сейчас мы очень дружные.
Гордый птичка
Был и у нас момент-тоже старший ревновал,пытались все перевести в шутку...на вопрос"Почему?"-был ответ:"Потому,что это твой брат,кусочек от тебя,он с тобой до конца жизни,это твое,как рука или нога!".Прошло время-все понял...Конечно,и сейчас бывают ссоры-но уже и мирятся быстро,как братья...все пройдет,и придет понимание у них,не переживайте,главное-не ругайте и не напрягайте по отношению к маленьким...
Локон, 3 ребенка
Когда братик родился, моя старшая даже на улицу пару раз выходила с соской ( не стесняясь, что увидят друзья), просила подержать на ручках, начала ползать какое-то время, когда брат пополз, вот так. Проблема еще в том, что она ооочень ко мне привязана. С одной стороны хорошо, с другой до такой степени за юбку держаться, никакой самостоятельности, ей самой же трудно будет потом.
VikaDima, 2 ребенка
у нас с братом так же было (тоже 6 лет разница). и дрались, и ругались....а лет в 20 я увидела картину возле подъезда - 2 брата, младший похож на моего. и вот он жмется к старшему, а старший его отгоняет, пихает....тогда что-то во мне перемкнуло - ведь я в детстве так же относилась....даже всплакнула (что случается со мной нечасто)....перерастут они со временем, но общего у них в силу возраста реально мало....
Локон, 3 ребенка
Вот и я думаю, что лет до 20 придется ждать. Ну, и задержались мы с рождением второго - это факт.
VikaDima, 2 ребенка
главное - чтобы они любили друг друга))
у нас моего мелкого можно было обижать только мне (во дворе), остальные от меня так отгребали, если хоть глянули не так в сторону моего братишки))))))))))
Локон, 3 ребенка
Ну,наша Катюха вряд ли будет задираться к другим, защищая брата, так как она у нас на людях тише воды, ниже травы. Даже в школе, если обижают, говорю - дай сдачу, а она - ну, я же девочка....Мы с ней совершенно разные. Помню дралась со всеми и с девчонками, и с пацанами(причем пацаны не уступали, как девочке, зато потом уважали). Максим полная потивоположность Катюньке, активный, как электровеник, все надо и везде, ничего не боится, совершенно не думая о последствиях.
Комментарий удален.Почему?
Mira, 1 ребенок
вспоминая свои детские рассуждения могу сказать, что это воспринимается с её стороны как несправедливость: два ребеночка, любви одинаково, а старший почему-то должен больше убирать...это ведь детские рассуждения, а не наши "высокоморальные" ) отнеситесь с пониманием, каждый все-таки должен убирать сам за собой, либо сама мама
Елена Ф
мои тоже ругаются дерутся бывает до слез друг друга доведут но потом мерятся быстро средний у меня ревнивый очень ревнует меня к младшему но я думаю постарше станут и все это пройдет
Анна
не надо завставлять ребенка убирать за другими вещи пусть она и старше даже... если судить по себе например я бы ваще была не рада если б родители мне кого нибудь родили, но я всегда говорила что мне братика или сестренку не надо, родители были предупреждены, ну а по вашей ситуации.. с возрастом скорее всего пройдет, крепитесь..
Локон, 3 ребенка
А я всегда хотела большую семью, хотелось бы еще чтобы родители в свое время родили (кстати сейчас мама жалеет, что только двое). А младшенькую дочу старшая выпрашивала и именно сестру хотела.
Анна
ну дай бог что с сестренькой она будет вести себя заботливее и маме погмагать)
Елена Ф
моя дочь тоже не особо собирает за братьями то что они раскидают она тоже если не в духе не будет делать так что приходится мне
Наталёк, 2 ребенка
почему то из старших детей родители все время пытаются сделать "нянек" для младших...проверено на себе...отсюда и ревность, драки
мы с братом(разница в 5 лет)дрались так,что мама не знала как нас разнимать, ругались, жадничали друг другу
с возрастом прошло конечно
просто для себя решила, что второго ребенка я буду рожать ДЛЯ СЕБЯ и МУЖА,а дочь может помогать или не помогать по желанию, брата или сестру она просит, но я прекрасно знаю свою дочь...ревности будет уйма

вот поэтому у меня разница 12 лет между детьми.Катя для Алешки сразу как дочка чтоли была.Он за нее и в огонь и в воду.Сейчас уехал(к любимой)так плачут друг за другом.А у сестры 6 лет между детьми и они дрались по страшному.
Локон, 3 ребенка
У моего мужа с сестрой 8 лет разница, сестра старше. Так такая любовь между ними и понимание, и всегда так было, молодцы, что тут скажешь...
Локон, 3 ребенка
Когда был один ребенок даже не думала про ревность. У нас с братом такого не было ( он старше на 3,5 лет), да и я не была так привязана к маминой юбке, как моя доча
Mira, 1 ребенок
не переживайте
у подруги разница с братом 7 лет (она младше). они дрались до крови, ненавидели друг друга лютой ненавистью... но они подросли и сейчас у них спокойные семейные отношения
мы с сестрой (погодки) друг дружку ненавидели. вечно драки, ссоры, грызня...уж как родители от нас уставали. когда нам говорили, что вот вырастите и будите жить мирно - не верили ни я, ни она. и на самом деле: сейчас нормальные человеческие отношения. тогда малявки были, а сейчас понимаем, что мы сестры. ссоры, конечно, иногда бывают, но уж точно не до ненависти и крови )))
так что не волнуйтесь. повзрослеют и начнут друг друга любить и ценить

Локон, 3 ребенка
Ох, хочется верить, а вам спасибо за поддержку.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас