Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорите со мной, ребенок очень долго одевается

Аноним
Привет. Высказаться хочу, иначе просто не знаю. Может быть, поможет.
Так, описываю ситуацию. Ребёнок 5 лет категорически долго одевается. Опаздываем везде и всегда. Это началось в сентябре. Очень медленно, невероятно медленно одевается. Сейчас новый прикол - не хочет одевать старые вещи, тк "их трогали"

Ребёнок - истерит.
1) были у двух неврологов аж. Физиологически особых причин нет для истерики (одна сказала, что возможно из-за частых орви астенический синдром). Пьём ноотропы, как раз с успокаивающим эффектом уже месяц.

Есть слабый эффект.
2) были у психолога - там совет сменить группу, но я в данный момент не могу конечно это сделать.
3) одеть себя мне не даёт. Только сама. Если силой - нет, снимет всё, совершенно невозможно.
4) встаём за 1,5-2 часа до сада.
Просто поговорите, без тапок.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
219
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Время лечит
Время лечит
Простите за вопрос, если не хотите, не отвечайте. А что случилось, что ребенок в клинику неврозов попал?
История переписки4
Напишу, может кто-то прочитав узнает себя и задумается.
1. Я очень давила на сына по успеваемости в школе . Ребёнок с хорошим интеллектом, чуть выше среднего так показали все тесты в отделении неврозов. Но в родах была травма,до года говорили, что скорее всего в год легкое ДЦП вместо мышечной дистонии поставят. Лечила ударными темпами, пронесло. ММД поставили. Как следствие задержка речи. Лого сад с 3х лет. Там упорные занятия часто вместо игр и прогулки. Вечером после сада тоже не когда гулять, надо проговаривать слова,рисовать,штриховать. Начались невротические реакции. Повезло сыну внезапный переезд. Все наладилось в массовом саду.
Дальше началка. Ребенок быстро уставал. А мне бы где-то плюнуть на домашку, лучше дать отдохнуть,погулять. Нет до ночи сидели все делали. В 4 классе готовила учительница детей к ВПР. После 5 урока обед и занятия. Иногда до 16-17 вечера. Домой приходил ложился на кровать отдыхать, как мужик после работы. И так 5 месяцев. Написал ВПР все на 4. Зачем..? А что бы случилось если бы написал на 3, но при этом гулял бы и изучал окружающий его мир. Зачем я нагружала ребёнка с невосстановленный нервной системой так мне не понятно. Нельзя так его было нагружать надо было учитывать его возможности.У меня планшет не даёт вставить если что то упустила. После отдыха на диване сын садился за домашку. И делали её до 11 ночи. Плюс притоком образе жизни сын ещё постоянно болел. Стало легче за учебу.
2. Я не слышала сына. Все что мне говорили про него учителя,психологи!врачи все это команда к действию. Хочет не хочет, может не может будем делать. Если ребёнок говорил одно!а взрослый другое я верила взрослому. При этом сын то у меня медлительный,очень спокойный. Не склонный к хулиганству.
3. Коротко все написать не получится. Последний случай , после которого уже невроз надо было лечить в стационаре. Сын не вылазил из болезней. В 11 лет нужно было срочно удалять аденоиды. Т.к ребёнок астматик и были диагностические наркозы мне врачи сказали,что ему их надо удалять под транквилизаторами,а не под общим наркозом. Сын просил не соглашаться. Говорил смотрел отзывы,будет чувствовать.В приемном при оформлении умолял соглашаться только на общий наркоз. Но ведь врачи говорят так лучше. Я подписала бумаги на транквилизаторы. Но они его не взяли, это поняли во время операции.Тогда ему побрызгали ледокаином и привязали простыню к стулу. Так и доделали операцию на советский манер. После операции ребёнка понесло. Он высказал мне все. Что я слышу всех кроме него! Что я подписываю все,что говорят врачи. Что я подписала,а он терпит боль. До аденоидов ещё несколько ФГС было с биопсией. Главное было то, что он кричал,что я его ни когда не слышу,не считаюсь с его мнением. Через месяц поставили невроз . Во всей красе. Симптомы писать не буду. Но после всего этого я полностью пересмотрела своё требовательное отношение к ребёнку. Я стала менее требовательной. Стала задумываться почему ребёнок так делает. Перестала его ломать. Где то даже закрывать глаза на косяки.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
У меня подобный ребёнок. Тяжело с такими знаю. Проблемы с речью не на пустом месте бывают, значит есть незрелость нервной системы. Вот и лезет вся эта незрелость различными истериками, невротическими реакциями чуть,что не так. Вам главное сейчас не переломить дочь, а понять в чем причина, где ей плохо и от чего. Она ещё не может четко сформулировать причину, вот и выдаёт , различные фокусы.
Я сына ломала. Надо значит надо. Надо вытягивать сейчас а то дальше Школа, профессия и дальше по списку. Очень жалею сейчас об этом, что не прислушивалась к маленькому, всегда знала как лучше для него. И не важно, что его нервная система была не готова . Закончилось все отделением неврозов в 11 лет. Плюс сын высказал мне все, что я ни когда не считалась с его мнением, слушала всех спецов- врачей,психологов, воспитателей, учителей, но только не его. Это был не подростковый треп. Это была правда от замученного мной ребёнка, к возможностям которого я не прислушивалась. Сейчас перешли на этап других отношений. Стало лучше, да и сын дорос. Уже 13. Но если бы можно было вернуться назад в его детство я бы многое сделала по другому.
История переписки3
Как хорошо, что вы вовремя услышали ребёнка- вы молодец !
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня тоже невротик стала. Но ведь в другой садик тоже так ходила, там тоже очень много занятий было. Не знаю я, не знаю
История переписки2
у меня тоже логосад и одевается медленно. Но он рад, если я сама его одеваю.
А вам может попробовать : 1) если на автобусе, то говорить, что автобус уедет. 2) хвалить, будто бы она быстрее что-то надела. 3) одеваться под считалку. 4) собрать набор быстроодевамых вещей - например, носки, майка, флисовый слип, шлем, комбез - все ребенок одет.
Maribella
В садике на прогулку тоже медленно одевается?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У меня такой же "тормоз", правда, закидонов с одеждой нет. Постоянно подгоняю.
Фея с топором, 1 ребенок
Ааа, у нас также, только кобылке почти 8!(
Я не знаю, что делать, перепробовано все, одевается медленно, перебирает по 3-4 раза одежду ...
Последний метод- сказала ей, что она кроме школы никуда ходить больше не будет
ЮлиЯ ЮлиЯ
Кстати, на прогулку в сад такие же закидоны?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Кстати, на прогулку в сад такие же закидоны?
У нас закидоны на колготки только и трусы. Она в саду их не снимает же
Змей ГорынычВ ответ на Аноним
Аноним
У нас закидоны на колготки только и трусы. Она в саду их не снимает же
История переписки2
Откажитесь от колготок, одевайте так, чтобы их не было.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Аноним
Аноним
У нас закидоны на колготки только и трусы. Она в саду их не снимает же
История переписки2
Тоесть, надевает медленно и психует только на колготы и трусы?
Вообще в саду спят, снимают колготы, да какие колготы, там жара, никто в них и не ходит, ни зимой, ни летом, только в периоды включения отопления
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
У нас закидоны на колготки только и трусы. Она в саду их не снимает же
История переписки2
В старом саду так же было.? Или это закидоны только на новый сад.?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Катаруся
Катаруся
В старом саду так же было.? Или это закидоны только на новый сад.?
История переписки3
В старом саду не так остро, временами только
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
В старом саду не так остро, временами только
История переписки4
Значит у неё реакция на новый сад. В нем ей на много хуже , чем в старом. Ищите причину . Пока не найдёте и не измените, ситуация с одеванием не измениться. Это не просто медлительность и вредность девочки. Это протест ребёнка против места где у неё есть проблема.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
Значит у неё реакция на новый сад. В нем ей на много хуже , чем в старом. Ищите причину . Пока не найдёте и не измените, ситуация с одеванием не измениться. Это не просто медлительность и вредность девочки. Это протест ребёнка против места где у неё есть проблема.
История переписки5
вы все так правильно пишете. главное, чтобы автор вас услышала)
ШпулькаВ ответ на Катаруся
Катаруся
Значит у неё реакция на новый сад. В нем ей на много хуже , чем в старом. Ищите причину . Пока не найдёте и не измените, ситуация с одеванием не измениться. Это не просто медлительность и вредность девочки. Это протест ребёнка против места где у неё есть проблема.
История переписки5
при этом не факт что к ней плохо относятся кстати в садике, она может видеть/слышать плохое отношение к другим
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
при этом не факт что к ней плохо относятся кстати в садике, она может видеть/слышать плохое отношение к другим
История переписки6
Согласна полностью. Причём даже сам ребёнок может не понимать почему у неё такой негатив к этой группе.
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
при этом не факт что к ней плохо относятся кстати в садике, она может видеть/слышать плохое отношение к другим
История переписки6
да, не обязательно, там к кому то плохое отношение. Просто адаптация затянулась, там режим строже, занятий много, еще и уроки, на игры времени мало, иногда с прогулки ребенка забирают на индивидуальное занятие. Может не спит там в саду.
Автору - помогите ей адаптироваться. Мой из сада в сад кочует (учебный сезон логосад, 3 месяца лета обычный сад) и каждый раз готовлю морально, и берем с собой конфеты и тортик воспитателям. Ребенок рад угощать всех, всем приятно... общение уже пошло. Вечером стопятьсот раз похвалить, дать выбор порядка - ужин, уроки, игры, прогулка. + вечером дать выплеснуть эмоции, если надо пусть поревет или наоборот нахохотаться или набегаться или ванна медитации.
ШпулькаВ ответ на NaDine
NaDine
да, не обязательно, там к кому то плохое отношение. Просто адаптация затянулась, там режим строже, занятий много, еще и уроки, на игры времени мало, иногда с прогулки ребенка забирают на индивидуальное занятие. Может не спит там в саду.
Автору - помогите ей адаптироваться. Мой из сада в сад кочует (учебный сезон логосад, 3 месяца лета обычный сад) и каждый раз готовлю морально, и берем с собой конфеты и тортик воспитателям. Ребенок рад угощать всех, всем приятно... общение уже пошло. Вечером стопятьсот раз похвалить, дать выбор порядка - ужин, уроки, игры, прогулка. + вечером дать выплеснуть эмоции, если надо пусть поревет или наоборот нахохотаться или набегаться или ванна медитации.
История переписки7
у автора явно не адаптация, а что то другое, или наложилось. И долгое одевание это ерунда, в сравнении с кошмарами, "старые" вещи которые трогали, идеально одетые трусы и колготки, частые болезни и скорее всего еще что-то. Тут надо разбираться и работать. Если не сидеть сложа руки то все будет хорошо
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
у автора явно не адаптация, а что то другое, или наложилось. И долгое одевание это ерунда, в сравнении с кошмарами, "старые" вещи которые трогали, идеально одетые трусы и колготки, частые болезни и скорее всего еще что-то. Тут надо разбираться и работать. Если не сидеть сложа руки то все будет хорошо
История переписки8
понятно, что это верхушка. Но, для того чтобы понять, что делать - маме нужно меньше ее дергать по этим темам, а облегчить этот процесс. Мешают колготки - значит не носить колготки. Многие дети не могут терпеть шов на колготках или носках. + может они сильно плотные и ребенку дискомфортно. Я даже себя ловлю на мыслях (только зимой), что меня "дергает" от количества одежды.
"Старые" - это просто слово, точное определение ребенок не может выразить.
Вот с кошмарами - это нужен психолог нормальный. Хорошо, если в саду подключатся. И как пишет автор психолог работала с ребенком 1 сеанс - это все ерунда. Только диагностика от 2-х недель может идти, чтобы выявить причину. И работают не только с рисунками, но и по отдельности со всеми проживающими в квартире. Не лишняя и характеристика из сада. Если ребенок уже в логосаду, по идее должны были быть у психолога (может и не у одного).
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Помню у нас дети одного возраста , с подобными лого проблемами .
Расскажу что у нас сейчас с одеждой. Истерики каждый день. Каждый. У кофты не той длины рукав, не тот рисунок на трусах , не нравится на ощупь (при этом вещь любимая), кофта на миллиметр залезла под рукав куртки, а должна ни этот миллиметр выступать. С обувью совсем треш. Зима точно не его сезон. Единственное это было всегда. Наш новый сад просто обожает . До этого с садом были проблемы. В прошлом году пока были на реабилитации работали с психологом, но там считают , что так как у него сдвг и незрелость эмоционально-волевой сферы мы можем только корректировать поведение, но полностью исправить пока не можем . Когда мне совсем плохо проговариваю все мужу, он меня утешает и я готова дальше синим работать.
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Помню у нас дети одного возраста , с подобными лого проблемами .
Расскажу что у нас сейчас с одеждой. Истерики каждый день. Каждый. У кофты не той длины рукав, не тот рисунок на трусах , не нравится на ощупь (при этом вещь любимая), кофта на миллиметр залезла под рукав куртки, а должна ни этот миллиметр выступать. С обувью совсем треш. Зима точно не его сезон. Единственное это было всегда. Наш новый сад просто обожает . До этого с садом были проблемы. В прошлом году пока были на реабилитации работали с психологом, но там считают , что так как у него сдвг и незрелость эмоционально-волевой сферы мы можем только корректировать поведение, но полностью исправить пока не можем . Когда мне совсем плохо проговариваю все мужу, он меня утешает и я готова дальше синим работать.
Но это уже ее логопроблемы, а психические или психологические
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Но это уже ее логопроблемы, а психические или психологические
История переписки2
Я про логопроблемы написала потому что помню автора, и мы уже неоднократно общались .
А диагнозы по интернету вы отлично ставите ))))
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Я про логопроблемы написала потому что помню автора, и мы уже неоднократно общались .
А диагнозы по интернету вы отлично ставите ))))
История переписки3
Диагнозы врач ставит, а проблемы видно,
Если ребенок здоров, то манипуляции , или страх чего-то, как раз для психолога
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Санта Клаус хочет спокойныхночей
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Помню у нас дети одного возраста , с подобными лого проблемами .
Расскажу что у нас сейчас с одеждой. Истерики каждый день. Каждый. У кофты не той длины рукав, не тот рисунок на трусах , не нравится на ощупь (при этом вещь любимая), кофта на миллиметр залезла под рукав куртки, а должна ни этот миллиметр выступать. С обувью совсем треш. Зима точно не его сезон. Единственное это было всегда. Наш новый сад просто обожает . До этого с садом были проблемы. В прошлом году пока были на реабилитации работали с психологом, но там считают , что так как у него сдвг и незрелость эмоционально-волевой сферы мы можем только корректировать поведение, но полностью исправить пока не можем . Когда мне совсем плохо проговариваю все мужу, он меня утешает и я готова дальше синим работать.
Пипец.. Как я Вас понимаю. И Вы меня.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Пипец.. Как я Вас понимаю. И Вы меня.
История переписки2
Очень хорошо вас понимаю. Это нереально бесит, но главное не срываться