Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорите со мной, ребенок очень долго одевается

Аноним
Привет. Высказаться хочу, иначе просто не знаю. Может быть, поможет.
Так, описываю ситуацию. Ребёнок 5 лет категорически долго одевается. Опаздываем везде и всегда. Это началось в сентябре. Очень медленно, невероятно медленно одевается. Сейчас новый прикол - не хочет одевать старые вещи, тк "их трогали"

Ребёнок - истерит.
1) были у двух неврологов аж. Физиологически особых причин нет для истерики (одна сказала, что возможно из-за частых орви астенический синдром). Пьём ноотропы, как раз с успокаивающим эффектом уже месяц.

Есть слабый эффект.
2) были у психолога - там совет сменить группу, но я в данный момент не могу конечно это сделать.
3) одеть себя мне не даёт. Только сама. Если силой - нет, снимет всё, совершенно невозможно.
4) встаём за 1,5-2 часа до сада.
Просто поговорите, без тапок.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
219
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
И всё, сидеть дома.? Это совершенно не выход, у неё в речи ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ПРОГРЕСС. На фоне сада
История переписки4
Заберите из сада, или ходите на полдня. Моя 2 года по полдня ходила, редко оставляла на сон. У меня другое. Плохой и вредный характер. С одеждой тоже чудит...
Но дети растут, умнеют. И это счастье. Я себе внушила, что с каждым днём всё счастливее, ведь дети всё старше и умнее. Скоро вырастут, время пролетит, не успеем оглянуться)
ШпулькаВ ответ на Аноним
Аноним
И всё, сидеть дома.? Это совершенно не выход, у неё в речи ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ПРОГРЕСС. На фоне сада
История переписки4
может забирать раньше? у них занятия обычно до обеда, вот после обеда и забирать. или другой садик и частный логопед, но не факт что там группа меньше и воспитатель добрая
Валерия ФатеховаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Ну тут очевидно, не?
Забрать из сада. Совсем сейчас. У ребёнка сильный "откат".
История переписки3
Медленное одевание - это откат? У меня такие откаты тоже случаются, что ж теперь, на работу не ходить? ))))
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Одевать самой силой, пусть истерит!
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Одевать самой силой, пусть истерит!
Снимет, до кровавых соплей будет орать
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Снимет, до кровавых соплей будет орать
История переписки2
т.е. снимает быстро?
значит может, но не хочет
значит только насильно одевать, возможно с помощью ( папа, бабушка, дедушка...)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
т.е. снимает быстро?
значит может, но не хочет
значит только насильно одевать, возможно с помощью ( папа, бабушка, дедушка...)
История переписки3
вот какое насильно? у ребенка навязчивые состояния появляются уже
Аноним, 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
т.е. снимает быстро?
значит может, но не хочет
значит только насильно одевать, возможно с помощью ( папа, бабушка, дедушка...)
История переписки3
Она ооооооочень медленно одевается, сама. Надо чтоб было идеально.
Дважды с мужем пытались одеть. Истерика только хуже и дольше. В самом худшнм виде. Насилие она не приемлет.
Я понимаю, я сама так насильно могла одеть племянника, но он в конечном итоге смирился, а она нет
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она ооооооочень медленно одевается, сама. Надо чтоб было идеально.
Дважды с мужем пытались одеть. Истерика только хуже и дольше. В самом худшнм виде. Насилие она не приемлет.
Я понимаю, я сама так насильно могла одеть племянника, но он в конечном итоге смирился, а она нет
История переписки4
если нет диагнозов, то и она смирится
Вы дважды пытались, и отступили
на 10-й раз смирится
но, повторюсь, если нет диагнозов
такие навязчивые состояния... не норма
KarasiaВ ответ на Аноним
Аноним
Она ооооооочень медленно одевается, сама. Надо чтоб было идеально.
Дважды с мужем пытались одеть. Истерика только хуже и дольше. В самом худшнм виде. Насилие она не приемлет.
Я понимаю, я сама так насильно могла одеть племянника, но он в конечном итоге смирился, а она нет
История переписки4
Вы только не бойтесь и не обижайтесь, но попробуйте сходить к психиатру или психотерапевту. Навязчивые идеи, состояния - это серьезные признаки.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Karasia
Karasia
Вы только не бойтесь и не обижайтесь, но попробуйте сходить к психиатру или психотерапевту. Навязчивые идеи, состояния - это серьезные признаки.
История переписки5
Вообще-то мы ходили к психологу
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вообще-то мы ходили к психологу
История переписки6
все таки психолог и психиатр это разные специалисты
KarasiaВ ответ на Аноним
Аноним
Вообще-то мы ходили к психологу
История переписки6
Я писала о психотерапевте и психиатре, а не о психологе. "надо, чтоб было идеально", "не буду одевать, потому что мои вещи трогали" - это уже несколько другое, чем просто медленно одевается. Медленно одевается - это следствие, а вам надо искать причину. М.б. это фобия какая-то. У меня так начало проявляться ОКР.
П.с. да, сад может быть причиной, а может быть толчком. В этом тоже должен разбираться специалист. Только не тот, который "можете бросать, или не бросать сад".
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Она ооооооочень медленно одевается, сама. Надо чтоб было идеально.
Дважды с мужем пытались одеть. Истерика только хуже и дольше. В самом худшнм виде. Насилие она не приемлет.
Я понимаю, я сама так насильно могла одеть племянника, но он в конечном итоге смирился, а она нет
История переписки4
У вас ребенок же уже достаточно взрослый, соображает?
Наказывайте лишением плюшек. Копаешься - никаких развлечений.
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Снимет, до кровавых соплей будет орать
История переписки2
Пару раз одевался в лифте при соседях. И о чудо - стал быстро одеваться сам. У меня правило: в 8_15 я выхожу. Полчаса тебе на одевание. Не успеешь - будешь одеваться в лифте и по дороге. Вот один раз пижаму переодевал в лифте, второй раз попроще что-то. Да орал. Но фокусы содеваниями отрезало.
МайяВ ответ на ИренКа
ИренКа
Пару раз одевался в лифте при соседях. И о чудо - стал быстро одеваться сам. У меня правило: в 8_15 я выхожу. Полчаса тебе на одевание. Не успеешь - будешь одеваться в лифте и по дороге. Вот один раз пижаму переодевал в лифте, второй раз попроще что-то. Да орал. Но фокусы содеваниями отрезало.
История переписки3
Мне кажется ваш совет для здорового ребенка. А здесь очень много настораживающих моментов, так можно просто сломать ее. И маму тоже.
ШпулькаВ ответ на Майя
Майя
Мне кажется ваш совет для здорового ребенка. А здесь очень много настораживающих моментов, так можно просто сломать ее. И маму тоже.
История переписки4
да и не каждый здоровый такое "переварит"
МарияВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Одевать самой силой, пусть истерит!
Насильно не выход!
Многие будут орать, кататься по полу и т.п.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Одевать самой силой, пусть истерит!
Вот так совет. У ребенка и так с нервной системой не айс, так еще и искусственно до истерик доводить? Вы просто молодец.
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Вот так совет. У ребенка и так с нервной системой не айс, так еще и искусственно до истерик доводить? Вы просто молодец.
История переписки2
Если диагнозов нет, то нормальный способ! Нельзя потакать капризам и истерикам!
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Если диагнозов нет, то нормальный способ! Нельзя потакать капризам и истерикам!
История переписки3
Нельзя применять насилие по отношению к ребенку, особенно, если у ребенка есть неврологические проблемы.
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Нельзя применять насилие по отношению к ребенку, особенно, если у ребенка есть неврологические проблемы.
История переписки4
Я и написала, если нет Диагнозов! И я же не предлагаю ее бить, а просто взять и одеть! Ребенок много может чего не хотеть, например не ходить ко врачу и что теперь ......
ШпулькаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Если диагнозов нет, то нормальный способ! Нельзя потакать капризам и истерикам!
История переписки3
да же и не знаю что и сказать, какие же некоторые взрослые, а особенно мамы жестокие к своим детям((( вас бы муж так выставил в подъезд переодеваться за каприз по его мнению, наверно сразу бы прозрели
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
да же и не знаю что и сказать, какие же некоторые взрослые, а особенно мамы жестокие к своим детям((( вас бы муж так выставил в подъезд переодеваться за каприз по его мнению, наверно сразу бы прозрели
История переписки4
Я не предлагала выставлять в подъезд, я говорю просто одеть самой! Ну давайте теперь и не лечить детей (ведь плачет, когда уколы делают или нос промывают) и не одеваются пусть идут голыми на улицу.
ШпулькаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Я не предлагала выставлять в подъезд, я говорю просто одеть самой! Ну давайте теперь и не лечить детей (ведь плачет, когда уколы делают или нос промывают) и не одеваются пусть идут голыми на улицу.
История переписки5
одеть самой да нормально, но я думаю не в случае автора, а выставить в подъезд как выше написали( я подумала что вы согласились с этим как с нормальным опытом) это жестокое обращение