Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 июля 2015, 14:48, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Почему дети врут?

Вопрос в заголовке. Я могу понять такую причину как "меня накажут", но просто так? Зачем?? Внимание привлечь - оно у ребенка есть, отношения в семье доверительные и теплые. Внимание всем детям уделяется в равной степени, все пожелания учитываются.
Почему один ребенок в семье врет, а другой всегда говорит правду. При одинаковом воспитании это как расценивать - что родители на разных языках говорят? 
Как быть с врунишкой? Объяснения? Были 1000 раз. Ремень? Не мой метод абсолютно. 
Опытные мамы, помогайте советами и рассуждениями.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Некоторые фантазируют. Внимание привлекают. Ремень не выход

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Врут ВСЕ. В той или иной степени.

Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Врет много и не понимаю зачем. Второй ребенок сама честность.
Пожаловаться
Анастасия
Врет много и не понимаю зачем. Второй ребенок сама честность.
они же не одинаковые по возрасту? у моих обеих был такой период-лет с 9-10,вранье на пустом месте,проходит за год-два
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Возраст подходит. Буду надеяться, что перерастет.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Ну значит второй тоже рано или поздно дорастет до фантазирования. Поймет, что на это обращают внимание и все.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
А старший скорее всего проверяет степень дозволенности в этом деле. Где соврешь и просто взрослые улыбнутся, а где и по попе влетит.
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
думаю,что говорить правду многим скучно и не интересно
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
врут-прям специально скрывают правду? или все таки фантазии?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Даже не скрывает правду - оговорила мальчика, в итоге оказалось что он даже рядом не пробегал. Зачем??? Стоит потупив глазки и гундит "не знаюююю".
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Даже не скрывает правду - оговорила мальчика, в итоге оказалось что он даже рядом не пробегал. Зачем??? Стоит потупив глазки и гундит "не знаюююю".
фантазии, на мой взгляд, моя тоже этим "страдает"
Пожаловаться
Русе Болтон
Блин, оговоры - это плохо((( что посоветовать - не знаю(((
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Да, очень неприятная ситуация. Причем когда нашлись свидетели и пришла мама мальчика у нас там такие разборки были
(вежливо все, без криков, мальчик тот еще хулиган, но он не виноват был). Моя красавица говорит, да, это не Вася, это Петя. И Петя через 5 минут звонит: тетя Маша, это не я!!!
И в итоге она за один вечер двоих мальчишек оговорила, я в ауте, папа ржет, брат жалеет бестолковую сестрицу и ревет, что ее накажут.
Коньячку мне надо.
Пожаловаться
Русе Болтон
Так-то большенькая она уже, почти девять лет(((
А что говорит? Вот на прямой вопрос - "Зачем ты наговариваешь на мальчиков?" - что отвечает?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Глазки в пол и "не знаюююю". Я уже все перебрала наказания быть не могла, ситуация самая обычная (если без вранья), внимание - все свободное время с детьми. Единственное, что в голову приходит это подружка дурная, которая ее подговаривает на всякую дурь. А моя рот открыв за ней по пятам, как-будто боится ее внимание потерять. Но это же маразм...
Пожаловаться
Русе Болтон
Это для нас маразм, а они в таком возрасте очень боятся, что другие девчонки с ними "играть не будут";) так что версия про подружку вполне себе жизнеспособная.
Думаю, стоит объяснить, что за оговоры мальчишки могут и по-настоящему побить - потому что кому понравится, что его обвиняют в том, что он не делал? И тогда она будет ходить с синяком, а умная и хитрая подружка, оставшаяся в стороне, останется не при чем.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Вот это этой девочки пока все проблемы, но как мягко ограничить из общение пока не придумала.
Пожаловаться
Русе Болтон
Смысл быть мягкой, если ситуация уже доходит до того, что Вы из-за вранья перед чужими родителями краснеете?
Я бы на какое-то время запретила с этой подружкой гулять. Не знаю, на неделю, две или до конца месяца. А потом разрешить,но с условием, что до первой подобной выходки.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Да, подставила меня дочка конкретно.
Надо наверное решиться и сделать.
Пожаловаться
Марфа
А если попробовать ей рассказывать, что она якобы натворила со слов васи пупкина или глафиры андревны. Как-то на примерах показать насколько это обидно и больно. У нас с дочкой по-другому было, правда, месяца 3-4 лет в восемь.
Пожаловаться
нн
У меня дочь также поступает. Спрашиваю: "Зачем?". Молчит......Я весь мозг себе сломала, что делать с ней....
Пожаловаться
Piratka*
Подговорил кто-то?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Думаю да. Подружка у нее та еще мадама. И врет вместе с нашей, поддакивает. Первая мысль у нас с мужем (зная подружку), что это она все и придумала, моя только исполняла.
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
9 лет? Рассказать про уголовный кодекс и что бывает за клевету
Меня когда-то очень впечатлило, правда, мне лет 5-6 было.
Пожаловаться
Белка-стрелка, 3 ребенка
привирает (фантазирует) или вот прям врет нагло?

Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас