Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Общение со сверстниками

Дочка пошла в 1-ый класс и сегодня когда пришла со школы сказала,что за партой сидит она одна (хотя в первую неделю она сидела вместе с мальчиком,а сегодня их просто пересадили),и что с ней никто не играет из класса.Что делать?Идти к учителю?Не хочется,чтобы дочка была изгоем в классе,может кто сталкивался с похожей ситуацией,что вы делали и как решали эту проблему.В садике у нее была подружка,но попали они в разные классы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
160
134567
Утка
Тут пишут, что от учителя ничего не зависит... Не сказала бы. Помню по молодости работала в колл-центре ТКБ. Там постоянные тренинги были.Повышение сплоченности коллектива.  Ребят знакомили друг с другом. Почему-то коллективу и нашему куратору в частности, показалось, что с одним парнем мы прям прекрасная пара... Причем парень просто симпатичный. не скажу, что он мне прям сильно понравился. Ребят... через три недели я уже сама начинала в это верить)))
Хорошо, что получилось так, что нас растащили по разным офисам. А то хз, как бы дальше сложилось. Так что от учителя многое зависит.
И как минимум, она может посадить ребенка с кем-то.
Но вообще, паниковать рано. Я б конфет детке дала. пусть угощает. В столовую с кем-то ходит.и прочее. 
А вообще, у моей дочки много подруг на танцах появилось. Вчера я в школу ходила. Нужно было кое-где расписаться. Идет по коридору и постоянно с кем-то обнимается))) 
Так что кружки и секции ваше все. 
СсылкаПожаловаться
Кристофер Робин, 2 ребенка
Ну так...2 недели всего прошло же! Дышите ровно, никто вашего ребёнка изгоем не делает! Знакомятся дети ещё, привыкают друг к другу и к учителю.
Если дочке очень хочется с кем-то подружиться, предложите ей носить в школу игрушки - маленьких кукол типа лол, зверушек. 3-4 штучки взять, желающие поиграть быстро найдутся)
СсылкаПожаловаться
***Lucky***, 1 ребенок
Очень понимаю ваши тревоги(сейчас как раз шли в школу,свою спрашиваю ну познакомились наконец?говорит нет-так и общается с одной девочкой,конечно,тоже очень переживаю
СсылкаПожаловаться
Lexy
Не вижу смысла идти к учителю, да и прошло еще слишком мало времени.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Иншакова
Период адаптации. Все наладится.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
А с кем попыталась поиграть она? Сидит девочка, чем-то своим занята, вот ее и не трогают, знакомиться не подходят. В ее класс попали дети из сада, она их знает, пусть подойдет первая.
Можно взять с собой игрушку, они все на переменках еще играют.
СсылкаПожаловаться
Milza67, 1 ребенок
Подождите немножко. Времени прошло мало. Адаптация у детей еще к школе). Если так переживаете, подойдите к учителю, попросите помочь дочке социализироваться в классе. Я бы так и сделала.
СсылкаПожаловаться
Пусть берет в школу небольшие игрушки или игры. На переменах будут играть вместе. Особенно хорошо идут для завязывания дружбы всякие "коллекции", пони там, лолы или что там сейчас девчонки собирают. Всегда интересно, у кого какая есть, каких не хватает, может обмен пойти:)
СсылкаПожаловаться
Кристина Елисеева
У меня тоже пошел сын в первый класс. Спрашиваю, ты узнал как детей то зовут. Говорит нет, неохота и некогда))) и это говорит человек, который любую информацию с полпинка запоминает. Они просто сейчас расторможены немного. Другая обстановка, новые люди. А они уже не малыши в детской песочнице, чтобы играть с любым. Тем более Ваш ребенок может немного искривлять ситуацию. Может и поиграла с кем нибудь, а потом забыла)
СсылкаПожаловаться
Не люби мне мозги
Кажется, что комплексы у вас, связанные с материальным положением. Вы комплексуете, ваша неуверенность на ребенка передается.

С друзьями: пусть дочка свой интерес как то покажет- комплимент сделает, конфетклй поделиться, что то подаст.
СсылкаПожаловаться
татьяна архипова
Я для профилактики таких ситуаций при входе в новый коллектив всегда придумывала праздник с квестом, на который мы приглашали 3-4 детей, с которыми больше всего хотелось бы общаться. Во дворе прятали записки искали мешочек с конфетами))), на озере учились костер разводить...
После этого минимум два контакта переходили в хорошее товарищество. Двое за 5 лет получилось близких друзей))
Удачи вам и вашей девочке!
СсылкаПожаловаться
Екатерина Миттель
ой вообще не заморачивайтесь. 2 недели как школа началась. И вопрос задайте, а она с кем-нибудь играет? или мож сидит принцессой ждет, когда к ней очередь выстроится и играть позовут..)) в этом возрасте все как-то проще складывается. Кто хочет играть - играет. тем более девочка:)
СсылкаПожаловаться
Алла
тараканы в виде статуса семей детям в головы вкладывают родители. им на стадии адаптации пофиг на статус семьи. они знакомятся, осваиваются.
у нас (РК) с первоклашками весь год работает психолог, выявляет степень адаптации или дезадаптации, уровень тревожности и т.д., и.тп. можно обратиться к школьному психологу за консультацией.
конечно поддерживать ребенка, разговаривать с ним. но не акцентировать- а ты сегодня в сторонке сидела? с тобой сегодня опять никто не играл? так ребенка можно настроить на то, что он сам себя изгоем считать будет.
кроме того, у нас в областных центрах есть такая организация как "региональный центр психологической поддержки и допобразования"
там бесплатно принимают психологи. у нас из 3 психологов ведущих регулярный прием 2- профи и 1- на роже написано не подходи ко мне. перед ПМПК была необходима консультация с внуком- пошли туда. не пожалели.
а еще телефоны доверия там есть, та же консультация, но по телефону и анонимно можно.
СсылкаПожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Что делали мы. Спросили у ребёнка с кем ему было интересно, с кем бы он хотел подружиться и написали родителям. Устроили несколько совместных походов на выходных (кино, парк, музей, в гости к друг другу) и дело пошло.
Хотя откровенно я была удивлена вначале, тк мой ребёнок очень коммуникативный и думала вопросов не будет. А тут вот так сложилось. Мы смогли ему помочь и вы сможете
СсылкаПожаловаться
Неля Романенко
Позвоните учителю или сходите. Спокойно узнайте о ситуации.
СсылкаПожаловаться
Елена Николавна, 2 ребенка
Придумайте ей некую развлекаловку, которой она может заинтересовать остальных . Научитесь складывать красивое оригами. Или какую нибудь интересную загадгу- стих. Она расскажет/ покажет, к ней присмотрятся , и что нибудь да получится.
Дарю идеи чему можно научить и как помочь: оригами, головоломка (типа "убери 2 палочки чтобы получилось 3 треугольника";), прикольная считалка, загадка. Подкидывайте ей периодически такие штучки и пусть она несет их в массы. Дальше дело только за ребенком. Сможет ли поддерживать и развить дружбу. Этими фишками вы только помогаете, все остальное делает она.
СсылкаПожаловаться
редкий гость, 2 ребенка
Почему решили, что станет изгоем? Мой уже в седьмом. Сидит один, общается с одноклассниками только по нужде, ни с кем не сближается. Есть несколько друзей, но они в других классах и даже в другой школе.
СсылкаПожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
А что учитель сделает? Заставит детей дружить - это может еще больше навредить.
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
У нас в классе 27 человек, поэтому кто-то точно будет сидеть один, ему пары нет. И сейчас один сидит мой сын, на последней парте. Но это не окончательная рассадка - в течении года их будут несколько раз пересаживать, как сказала учитель. Мой не знает ни одного имени (и как говорит учитель - никто еще имен не знает), но как-то немного они играют. Даю с собой конфетку и печенье - на переменке там с кем-то вместе едят, знакомятся, а его тоже сушкой угощали. Пусть угостит девочку из сада - глядишь и заговорят. Наши дети, как сказала вчера на собрании учитель, закладки очень бурно любят обсуждать - может и Вашу девочку подучить что-то обсудить. И после школы Вы же знаете своих мам из сада - кучкуйтесь. Наши садовские дети друг к дружке утром бегут с распростертыми объятиями - какая там учительница и мама, вот же лучший друг!!! Мой с собой носит инфинити надо - с мальчиками там запускают, уже с кем-то поменялся какими-то залипалами. Давайте ей с собой пару игрушек - может кто к ней подтянется.
СсылкаПожаловаться
катя фомичева
в первом классе постоянно детей пересаживали, ничего в этом такого нет. Адаптируется, появятся друзья , не переживайте
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
я бы подошла к учителю, не с претензиями а с вопросами- как вы считаете,моя дочь уже адаптировалась? может есть какие то проблемы? или наоборот все хорошо ?
СсылкаПожаловаться
Наталья Иванова
прошло мало времени. Моя первую четверть вообще ни с кем не общалась, хотя там были дети из её группы. Потом выбрала одну, которая мне категорически не нравится, врёт как дышит, с ней и общается.
СсылкаПожаловаться
юлия
Уж мой какой стеснительный и неконтактный и то нашёл друзей в классе, но не за 2 недели!!!
СсылкаПожаловаться
Натали
Если у человека есть проблемы с общением, то ему обычно необходима помощь - это могут быть какие-то курсы общения или помощь хорошего психолога/психотерапевта. У вас то рановато конечно, может и начнет еще общаться.
СсылкаПожаловаться
ЭЛис
Светлана, прошло совсем мало времени. Дети раззнакомятся ещё и одна ваша дочь не будет
СсылкаПожаловаться
134567
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru