Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Общение со сверстниками

Дочка пошла в 1-ый класс и сегодня когда пришла со школы сказала,что за партой сидит она одна (хотя в первую неделю она сидела вместе с мальчиком,а сегодня их просто пересадили),и что с ней никто не играет из класса.Что делать?Идти к учителю?Не хочется,чтобы дочка была изгоем в классе,может кто сталкивался с похожей ситуацией,что вы делали и как решали эту проблему.В садике у нее была подружка,но попали они в разные классы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
160
Дакота, 1 ребенок
И я. Но это не значит,что мы с вами не знаем,как подойти к человеку,как общаться на работе или что у нас нет друзей. В той или иной степени любой человек социален. Но надо познать свою степень и суметь грамотно ее внедрить. Да и общение на работе никто не отменял,там уж выбирать не приходится. И всему этому все равно надо учиться. От родителей очень много зависит. Если не знаешь сам и тебе нечему научить ребенка,просто отстань от него. Он сам точно разберется.
СсылкаПожаловаться
Елена Патова
Я согласна что социализация, эмоциональный интеллект очень важны в современном мире, надо с детьми заниматься, но я про то что у кого-то от природы талант к этому, а кого-то и не научить. Есть примеры перед глазами.))
СсылкаПожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Вот только те, кому общение не надо, пне будут жаловаться, что с ними не играют.
СсылкаПожаловаться
Маринаринарина, 1 ребенок
Я в детстве была жутко стеснительная, к тому же интроверт. И уже в школе поняла, что для меня счастьем было родиться в многодетной семье, притом у общительной мамы-экстраверта (вечно толпа гостей с детьми). Хочешь-не хочешь, привыкнешь общаться. Иначе, я думаю, что вполне вероятно, я бы и не посчитала нужным общаться с кем-то хотя бы пытаться, тем более очень читать любила, мне это, наверное, во многом общение заменило бы.
СсылкаПожаловаться
сладко на губах
Сложно, но можно. Дочка пошла в первый класс-никого не знала. И плакала. Ох, весь первый класс мы прививали эти навыки. Ничего, всё более менее устроилось. Я даже тему тут создавала, помогли советы оттуда. Тут что-то в финансы все обсуждения ушли
СсылкаПожаловаться
Елена Патова
Про финансы я тоже не поняла. Каким боком они в этой теме?)) А насчет конструктивного общения...не всем дано. У дочери есть подруга, веселая и общительная, но у нее все время конфликты с детьми. Летом в лагерь городской ходили, так она со всем отрядом пересорилась, сказала что все вокруг не дружелюбные. Она хочет чтоб все всегда играли по ее правилам, а так не бывает. И мама с ней много разговаривает, прикладывает все усилия чтоб ситуацию исправить, но пока не получается.
СсылкаПожаловаться
сладко на губах
У нас были не конфликты. Просто дочка в некоторой степени тихоня, в не малой степени-зануда! Но с огромным желанием дружить) Ничего, потихоньку-потихоньку - и есть сейчас подружки. Одна самая любимая, компания во дворе, девочки в классе, с которыми ей интересно общаться. А первое время ей вот хотелось прямо вот подругу, чтобы с ней везде быть "не разлей вода" (хотя уже была грустная концовочка такой дружбы).
Да, учитель может помочь, возможно, стоит с ней побеседовать. Но ни в коем случае не как автор - вставать в позицию "матери-коршуна", которая еще и других обвиняет. Коллектив новый, кто-то уже знаком ранее был. Но всегда можно найти друзей.
СсылкаПожаловаться
Айрини, 2 ребенка
И что? У нас в классе есть очень богатые, есть дети, которых бабушки воспитывают, живут ооочень скромно. Никакого разделения по общению (и среди детей, и среди родителей) нет. Очень дружный класс.
СсылкаПожаловаться
Brünhilde, 3 ребенка
Это ж 1й класс! Как они могут знать о статусе родителей? Или я живу в каком то другом мире :(
СсылкаПожаловаться
Мария*****
Родители расскажут))
СсылкаПожаловаться
yuliya kukharenko, 2 ребенка
а родителям откуда знать ? сын ходит уже в 8 класс, о нескольких я знаю или предполагаю их материальное положение, о большинстве- понятия не имею. единственное, что могла бы сказать, что не бедствуют, так как школа не из дешевых- и все.
СсылкаПожаловаться
Brünhilde, 3 ребенка
Я искренне не понимаю этого. Вот я родитель. У меня 3е детей. Я вообще без понятия с каким статусом родители учеников моих детей. Судить можно только по профессии, но я не знаю чем они занимаются. По машине - она может быть старым драндулетом, а владельцу может принадлежать пол города. Это во первых. Во вторых - кто обсуждает родителей учеников со своими детьми? Мне даже в голову такого прийти не может! Не ужели я такая особенная :))))))
СсылкаПожаловаться
Елена
Не особенная, я такая же)) Даже к концу 4 класса, когда знала почти всех родителей лично, я понятия не имела, какое у них материальное положение. Машина действительно не показатель - у бывшей коллеги был кредитная за 2.5 млн. при жизни в съёмной убитой однушке))). Сейчас школа новая, знакомых родителей всего четверо, тем более не знаю про статус остальных))
СсылкаПожаловаться
Brünhilde, 3 ребенка
Я еще так понимаю, что у на другие отношения в школе с учителями, теми же родителями. Есть группа где учительница пишет свои сообщения и родители пишут лично ей. Мы все встречаемся только на концерте - если появимся. А так - все общение с учительницей только личное и нет никаких школьных собраний. старшая дочь уже в старшей школе и я там в последний раз была на ориентации, когда она туда только собиралась.
СсылкаПожаловаться
Normal Person, 2 ребенка
Ну сходите вы к учителю, и что? Подружится ещё с одноклассниками, не переживайте.
СсылкаПожаловаться
Ната Сер, 1 ребенок
Ощущение , что тролль!!!!Не хотела писать, но не могу удержаться. ВЫ что думаете , учитель должен заставить детей дружить с вашим ребенком? Детей будут пересаживать и это не зависит от того , кто с кем дружит - это зависит от мед показаний и роста детей : зрение , слух и маленький рост - это первые парты ... А далее учитель сажает детей так , как считает нужным для нормального учебного процесса. Так что сегодня ваша дочь одна сидит , а через какое-то время у нее снова будет сосед или соседка. А поповоду дружбы- это ваши проблемы , учитель не должен ни заставлять кого-то с кем -то дружить , ни тем более учить , как это дружить.
СсылкаПожаловаться
Джонни
Зря Вы так нападаете на автора.Это очень важно,чтобы в коллективе не было изгоев и у каждого был круг общения.Хороший учитель за этим следит.
СсылкаПожаловаться
Мария*****
Двух недель первого класса еще не прошло. Какие там изгои, они в школе-то не успевают побыть, три урока и домой.
СсылкаПожаловаться
Джонни
Есть перемены,они сейчас по 15-20 минут.После школы у нас многие гуляли час-два на пришкольных площадках.Это не нормальная ситуация,когда с ребенком никто не общается и всем все равно.
СсылкаПожаловаться
Мария*****
Возможно, школы разные, но у моей дочери 20-минутных перемен в первом классе в сентябре не было. Три урока, после первого в столовую, раз перемена, после второго перемена ну максимум минут 15, после третьего детей домой отправляют, их забирают родители, и если кто и гуляет, то под присмотром родителей. Отдельному детскому общению в этом графике просто некогда сложиться.
СсылкаПожаловаться
Джонни
Под присмотром родителей - это понятно.Но гуляли все на площадке,знакомились.15 минут - ходить одному или сидеть,пока все вокруг играют и общаются...фиговый опыт для ребенка.Если не любит шум,пусть ищет такого же тихоню.Дочка тоже в школе спокойная,нашла друзей,с которыми играет в игрушки,в 1ом классе после уроков специально ходили на площадки с одноклассниками.Я на нее никогда не давила - общайся,с кем хочешь,но общаться надо.И сама общалась,знакомилась с мамами.Считаю,это очень важным.
СсылкаПожаловаться
Мария*****
У нас никто на площадке не ходил и не знакомился. Детей забрали и разошлись. И с мамами из класса я не имею ни малейшего желания общаться. И ребенок нашел общение в классе. Но не за 10 дней первого учебного года. Я думаю, в данном случае у мамы первоклассницы из серии "от страха глаза велики". Вообще непонятно, что там на самом деле происходит и что ребенок подразумевает под "со мной не дружат". Это бы для начала выяснить.
СсылкаПожаловаться
Джонни
А что не так с мамами одноклассников?
СсылкаПожаловаться
Lexy
А зачем с ними общаться? У меня тоже нет и не было никакого желания дружить с мамами одноклассников сына, нафиг они мне?
СсылкаПожаловаться
Мария*****
С ними все так. Просто у меня с ними нет общих интересов. Обучению ребенка это не мешает. Смысла общаться не вижу. Есть пара-тройка, с кем можем провести недолгую светскую беседу.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru