Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 апреля 2015, 11:54, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Нужен совет психолога.

Здравствуйте, ситуация такая, вышла замуж, родила дочку, через год с мужем разошлись. Ребенка до 4 лет воспитывала одна, потом познакомилась со вторым супругом, лишили биологического отца род.прав. Муж удочерил ребенка, дал свою фамилию и отчество. Биологического отца она не помнит, считает мужа ее единственным отцом.  
 Однажды ее в дет. саду спросили, кто за тобой приходит? Дочь сказала, что папа, а когда спросили почему он раньше не приходил, она (не знаю откуда взяла) сказала, что он в армии был. Вопрос у нас этот дома не стоял. Ребенок живет в полной уверенности, что папа родной, самый лучший. Муж против, чтобы я рассказала про биологического отца. Стоит ли говорить дочке ? Она вопросов не задает. Но не хочу , чтобы она подумала, что мы ей врем. Рассказать правду? Когда это лучше сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
нн
Если хотите рассказать в принципе, то лучше сейчас. Если хотите скрывать - то никогда.
Пожаловаться
ходячая эмоция
а муж почему против?
Пожаловаться
Мила Милая
Считает, что он самый родной отец, ни к чему знать ей человека, который отказался от нее когда-то.
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Рано или поздно она узнает... и хорошо будет, если не в переходный возраст... Расскажите лучше сами, но когда она подрастет, просто вы не написали сколько сейчас дочке лет. Я думаю лет в 10 можно.
Пожаловаться
Мила Милая
Нам 12 лет, переходный возраст в самом разгаре.. Сейчас опасно что-то говорить. Сама всегда хотела, дождаться сознательного возраста дочери и только потом рассказать.
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Тогда лучше позже. Переходный возраст, детский максимализм.
Пожаловаться
нн
Ой, сейчас лучше не надо. И осторожнее с окружением, а то найдутся "добрые" . Моя свекровь узнала, что отец ей не родной после 20 лет. Говорит, что стресс был большой для нее.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Ой, если ей 12, то тут уже, наверное, не стОит пока . . . я как-то упустила информацию о возрасте, Вы написали про садик, я думала, что она еще садиковского возраста девочка. Тогда, наверное, лучше подождать, в идеале - пока у нее самой дети не появятся, а если есть возможность, то не рассказывать вовсе.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Если говорить - то говорить надо было раньше. Сейчас такая правда никому не нужна.
Пожаловаться
Тинка ) я

такая правда никому не нужна

в каменте чуть ниже слово в слово почти написала это ;) мы с тобой как обычно, на одной волне
Пожаловаться
Казнь Египетская
Ы. У дураков и мысли сходятся:D
Пожаловаться
угу :up:

пусть у автора все будет хорошо. Автор, тут большинство дают советы исходя из личного мнения и увиденного в жизни опыта. Но также есть девушки, у которых дети усыновленные и они подобные вопросы прорабатывали с психологами, они Вам смогут лучше ответить. Самая лучшая идея, на мой взгляд, самой сходить к психологу, который на таких вещах специализируется для своего успокоения по данной теме.
Пожаловаться
Мила Милая
:up:
Пожаловаться
тут психологов не особо много...только советчики, которые ответственности за советы не несут.
Пожаловаться
И
Сообщение от Светлая сторона Солнца, 6 апреля 2015 года в 11:57
тут психологов не особо много...только советчики, которые ответственности за советы не несут.
как бы - да

поэтому - лучше все-таки к очному психологу, раз уж нужен совет.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Ну, явно не садиковскому ребенку правду-матку крыть.
А вообще, зачем? По документам он отец и все. Странно, что она у вас не помнит, что до 4 папы не было. Я себя помню, пусть и отрывочно, с 2 лет.

Пожаловаться
Мила Милая
Она помнит,что его не было, но по ее версии он был в армии.
Пожаловаться
Катя я нет ника
Мне тоже было бы странно, если бы не моя дочь. С мужем мы познакомились, когда ей было 3,5. Жить стали вместе с ее 4 лет.
Может, она конечно и помнит, что когда-то мы жили без него, но никогда об этом не говорит. Он ее папа и точка. Хотя фамилии у них разные.
Пожаловаться
Nadin
у меня мама тоже развелась с биологическим когда мне был год, снова вышла замуж когда мне было 4, я четко знала что это мамин муж, на что спросила маму могу ли я его называть папой, потом хвасталась на улице и в саду, что у меня два папы ( биологического правда мы не лишали родительских прав, но в моей жизни он не принимал никакого участия)
Пожаловаться
марго
мое мнение рассказать, после 6-7 лет. У меня подруга посоветовалась с психологом, но там речь идет об усыновленном ребенком, т.е и мама тоже не родная, ей психолог посоветовал рассказать после 6-7 лет. сейчас еще равноа-то да и вы не врете, она же не спрашивает, вот если спросит. тогда может имеет смысл сказать, не врать, а пока не спрашивает...

Пожаловаться
Бродячая кошка, 2 ребенка
Если ребенок думает что папа родной и не задает вопросов то не надо....
Спросит - расскажете.... Врать ребенку не надо, но и огорошить вот так ни с того ни с сего, тоже не дело...

Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Бродячая кошка, 6 апреля 2015 года в 11:57
Если ребенок думает что папа родной и не задает вопросов то не надо....
Спросит - расскажете.... Врать ребенку не надо, но и огорошить вот так ни с того ни с сего, тоже не дело...
Присоединюсь. Самый дельный совет. (Если что--имею корочку "психолог-консультант":))
Пожаловаться
Power, 1 ребенок
Тяжелая ситуация. Сама одна ращу дочь. И вот думаю, как в будущем ей сказать.
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
думаю нужно дождаться вопросов от самой дочки. а они рано или поздно посыпятся
Пожаловаться
Ольга Валериевна
А что даст ребенку честный рассказ?Тем более сейчас, в садике. Я бы не рассказывала. Кто знает как детская психика к этому отнесется. Это вам никакой психолог не подскажет. это очень личная реакция
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас