Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
30 октября 2012, 12:11, Обучение и воспитание, Детская психология

Новая статья на проекте!

Началась школа: снижайте нагрузку! Колонка детского психолога о том, как защитить ребенка от перегрузки... знаниями.

"Как жили дети всего одно поколение назад? То есть, нынешние мамы-папы? В школу шли с полных семи лет, «началка» состояла из трех классов, иностранный язык – с четвертого, два часа в неделю. Уроки заканчивались около часа дня, можно гулять свободно до темноты, можно валяться целый день с интересной книжкой, можно в футбол-хоккей гонять, играть в куклы…
А теперь посмотрим, что происходит сейчас..."

Читайте статью: "Началась школа: снижайте нагрузку"

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Море породившее Жемчужину, 1 ребенок
нуачо, со статьёй согласна, дочка моя "с ленцой". всякие доп. занятия - только мучение, если нет желания.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ave Maria
Не понимаю, зачем ребёнка загружать как взрослого? Он на то и ребёнок, что бы поиграть и побегать после уроков. Ведь если после школы он не отдыхает, а продолжает "напрягать мозги" - это может быть во вред только.
ФиХваМ, 3 ребенка
Впервые читаю о том,что ребёнку что то не надо делать:-). Спасибо!
Я своих не нагружаю в 1-м и 2-м кл.,школа и домой.Хотя они,глядя на своих сверстников,которых растаскивают после уроков по кружкам-очень завидуют.
Я как мать реально оцениваю их силы и вижу - одна домашка занимает уйму времени а если ещё кружки,то спать мы не раньше 24.00 будем ложиться.
пани полька
Ну может кто-то так и жил, а у меня английский был с 1-ого класса, четвертого не было вообще, а в пятом уже начался второй язык. При этом я и на кружки успевала, и гуляла, и даже сериалы смотрела. При этом без депрессий.))
Своего ребенка обязательно буду водить по кружкам, там же тоже живое общение. В воскресную школу обязательно. А гулять сейчас одних детей не безопасно отпускать, может по этому мамы стараются их чем-нибудь другим занять?

A. Romanovskyi, Cardiac surg. , 7 детей
безопасно, если думаючи отпускать)
diana
О том, что дети должны быть заняты с утра и до вечера постоянно слышу от родственников. Аргументируют лни это не успехами в будущей жизни, а для того, чтобы  не "упустить" детей. Я с этим не согласна в корне. Начать курить и пить можно и с кружковскими товарищами. разве не так?
  Поэтому своих детей принципиально не нагружаю. да и денег нет столько. У нас вообще ничего бесплатного нет. Дети сами выбирают себе парочку кружков, чтоб несколько дней в неделю оставались свободными. только школа.

Свою старшенькую дочку начала с раннего детства "развивать". Сама. Дома, без всяких "развивалок"  Доразвивалась. в 5 лет дите отгадывало тесты для 8-10летних.  Вот тогда психолог мне вставила! ( Я ведь не просто так к психологу обратилась. Невроз налицо был)
Поэтому второй ребенок научился читать  в 5 лет, в не в 3. И проблем таких, как у старшей не было.

Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас