Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неуправляемый ребенок

Аноним
Всем доброго времени суток! Много текста
Дочке 2.2 года, последние несколько дней стала просто неуправляемой, не знаю как себя вести по отношению к ней и как справиться с данной ситуацией. Не слушается совершенно, не слышит и не хочет понимать, на уговоры не поддается, устраивает истерики, падает на пол/землю, орет так, как-будто ее убивают.  Живем в полной семье, стрессовых ситуаций не было, мы, т.е. взрослые между собой не ругаемся.

Приведу несколько примеров ее поведения: вчера вечером приехали из сада (ходит уже больше года), дочка захотела погулять, пошли на детскую площадку, погуляли, настало время идти домой, а она не хочет, закатила истерику, упала на снег и орала, пришлось взять на руки и тащить домой, в подъезде также орала и вырывалась. Раздевали ее тоже лежа на полу и с криками.

Сегодня утром дочка хотела взять с собой в садик кукольную коляску, тут чтобы избежать криков в подъезде, пришлось взять коляску с собой. Подошли к машине, а она не хочет садиться, хочет гулять, пытаюсь посадить ее в кресло, а она кричит, выгибается, кое как усадили. Приехали к саду, не хочет выходить, вытащила из машины, не хочет идти. На руках под крики занесла в сад, дочь садится на пол и сидит, раздеваться не хочет, к себе не подпускает. В конечном итоге воспитатель забрала ее раздеть.

Дома, когда лежим отдыхаем, начинает прыгать на кровати, хоть десять раз скажи. что этого делать не надо, все равно продолжает пока не одернешь и не заплачет. Или ляжет между нами и начинает пинать ногами, убираю ее ноги, говорю что маме и папе больно, она смеется и продолжает. 

В субботу ездили погулять, посмотреть ледовые скульптуры, когда пришло время ехать домой, истерика, опять не садится в машину, выгибается так, что не реально усадить.

В воскресенье надо было съездить по делам, ситуация повторилась, она не хочет. Такое поведение началось примерно с субботы, до этого устраивала конечно истерики, но не так часто и не до такой степени. А сегодня уже с самого утра. Вчера и сегодня довела меня до слез, любые просьбы принимает в штыки, повторяю очень много раз, не реагирует, делает по своему. Если ей что-то приспичило, будет орать и требовать до последнего. Пока не проорется, не успокоится. Не могу понять что происходит с ребенком.

Пытаемся объяснить, уговариваем, ничего не хочет слышать. Делает только то, что хочет, что ни так, сразу в крик. Особо не балуем, внимание уделяем, физически не наказываем. Что делать? Куда бежать? К психологу? Не рано ли в дочкином возрасте? Может к врачу какому? 

Вот серьезно, нам уже в почтовый ящик подкинули анонимное письмо, где написано, чтобы я сделала так, чтобы дочка не орала никогда.
P.S. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
106
Я сам себе и небо и луна
Вот эти ваши бесконечные разговоры «объясняем, успокаиваем», она не слышит и не понимает, потому что ей всего лишь 2 года. У меня всё строго было, жёстко сказала нельзя или успокойся. И всё тишина. Если плачет и не успокаивается, то сесть, взять на ручки и сидеть покачаться, гладить по голове, молча. Ничего не объясняя, не уговаривая. Тоже помогало.
Ежик, 3 ребенка
В 2.2 года объяснения они еще не очень хорошо понимают. Проще отвлечь, пока истерика не разгорелась. А если уже разгорелась, то ничего не поделаешь, в охапку и домой. Сыну 2.5 , тоже иногда закатывает истерики, отношусь философски. Возраст такой, надо пережить как грозу в начале мая, плюс говорит плохо, не может объясниться. Но на истерики не вестись, а то закрепится такое поведение. Если мама сказала "нет, нельзя", значит нельзя хоть оборись. Пытаюсь отвлечь, если возможно. Успокоить, если вижу, что сам не может успокоиться. И стараюсь, чтобы ограничений было как можно меньше, только самое необходимое, не провоцировать истерики запретами. На площадке я обычно уступаю, говорю, что еще 2 раза можно с горки съехать (или сколько там по времени можно) и домой. 2 раза съехали и уже идем домой, хоть с плачем, хоть с без. Но обычно после этого гораздо меньше плача, чем если сразу резко вести его домой. То есть компромисс такой получается.
Валентина Серпилина
Обычный кризис трёх лет, почитайте рекомендации психологов и набирайтесь спокойствия, это пройдёт.
Валентина Серпилина
Обычный кризис трёх лет, почитайте рекомендации психологов и набирайтесь спокойствия, это пройдёт.
Нет, ей легче к психиатру ребёнка повести, чем терпения набраться
Anna
Мамаши пошли какие/ то ненормальные((( вы сначала про кризисы возрастные прочитайте, что/ ли
Tanita S
Ну так может и проблема в том, что физически не наказываете ? Сейчас многие родители готовы таскать ребёнка по психологам и психиатрам , давать успокоительные, уговаривать , танцевать. А надо просто иногдда добавлять ремня в виде наказания и похвалы за хорошее поведение. Метод кнута и пряника действует на детей замечательно, если у них нет психиатрических диагнозов. Проверено. )))