Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неуправляемый ребенок

Аноним
Всем доброго времени суток! Много текста
Дочке 2.2 года, последние несколько дней стала просто неуправляемой, не знаю как себя вести по отношению к ней и как справиться с данной ситуацией. Не слушается совершенно, не слышит и не хочет понимать, на уговоры не поддается, устраивает истерики, падает на пол/землю, орет так, как-будто ее убивают.  Живем в полной семье, стрессовых ситуаций не было, мы, т.е. взрослые между собой не ругаемся.

Приведу несколько примеров ее поведения: вчера вечером приехали из сада (ходит уже больше года), дочка захотела погулять, пошли на детскую площадку, погуляли, настало время идти домой, а она не хочет, закатила истерику, упала на снег и орала, пришлось взять на руки и тащить домой, в подъезде также орала и вырывалась. Раздевали ее тоже лежа на полу и с криками.

Сегодня утром дочка хотела взять с собой в садик кукольную коляску, тут чтобы избежать криков в подъезде, пришлось взять коляску с собой. Подошли к машине, а она не хочет садиться, хочет гулять, пытаюсь посадить ее в кресло, а она кричит, выгибается, кое как усадили. Приехали к саду, не хочет выходить, вытащила из машины, не хочет идти. На руках под крики занесла в сад, дочь садится на пол и сидит, раздеваться не хочет, к себе не подпускает. В конечном итоге воспитатель забрала ее раздеть.

Дома, когда лежим отдыхаем, начинает прыгать на кровати, хоть десять раз скажи. что этого делать не надо, все равно продолжает пока не одернешь и не заплачет. Или ляжет между нами и начинает пинать ногами, убираю ее ноги, говорю что маме и папе больно, она смеется и продолжает. 

В субботу ездили погулять, посмотреть ледовые скульптуры, когда пришло время ехать домой, истерика, опять не садится в машину, выгибается так, что не реально усадить.

В воскресенье надо было съездить по делам, ситуация повторилась, она не хочет. Такое поведение началось примерно с субботы, до этого устраивала конечно истерики, но не так часто и не до такой степени. А сегодня уже с самого утра. Вчера и сегодня довела меня до слез, любые просьбы принимает в штыки, повторяю очень много раз, не реагирует, делает по своему. Если ей что-то приспичило, будет орать и требовать до последнего. Пока не проорется, не успокоится. Не могу понять что происходит с ребенком.

Пытаемся объяснить, уговариваем, ничего не хочет слышать. Делает только то, что хочет, что ни так, сразу в крик. Особо не балуем, внимание уделяем, физически не наказываем. Что делать? Куда бежать? К психологу? Не рано ли в дочкином возрасте? Может к врачу какому? 

Вот серьезно, нам уже в почтовый ящик подкинули анонимное письмо, где написано, чтобы я сделала так, чтобы дочка не орала никогда.
P.S. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
106
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина
часто болела, мне, "худенькой" деточке, разрешалось прыгать на диване = блаженство
хоть отдушина была при, казалось, "вечном" бронхите! я так в садик истерила - одевали и выволакивали на мороз рано утром, продолжала орать и в автобусе и в саду - пофиг и предкам и соседям и воспитателям... сейчас знаю, почему ТАК вела себя - сова, рано разбуженная да ещё и на мороз
кому такое понравится?

История переписки2

Узнаю историю моей подруги)) Ее потом бабушке отдали и отстали с садиком)
Ольга АлексюнинаВ ответ на Rona
Rona

Узнаю историю моей подруги)) Ее потом бабушке отдали и отстали с садиком)
История переписки3
нее, мы жили в другом городе, без бабушек, если приезжала бабушка = праздник мне, родителям, соседям, воспитателям и детям в саду был!!! Меня не вели в садик
тишина воцарялась недели на две...
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина
нее, мы жили в другом городе, без бабушек, если приезжала бабушка = праздник мне, родителям, соседям, воспитателям и детям в саду был!!! Меня не вели в садик
тишина воцарялась недели на две...
История переписки4

Зато всем хорошо)
Ольга АлексюнинаВ ответ на Rona
Rona

Зато всем хорошо)
История переписки5
эт даа, а маман так вообще везло - годовой отчёт в тишине делать
сразу понимала, что Бог есть
Енотик гугенотик, 1 ребенок
переключайте - прыгать нельзя на кровати, давай лучше попрыгай тут то или поделай то то. пинать нельзя, лучше обними маму папу, поцелуй и книжку почитаем
про ор - ну она выражает свой негатив, научится постепенно делать это цивилизованно (если конечно взрослые это делают)
Мария
Устала. Пересмотрите режим дня, сколько часов на сон, отдых, игры, развитие? Исключите мультфильмы. Больше играйте вместе, лепите, читайте и т.п.
Katya, 2 ребенка
Старший, кажется, всегда был себе на уме.
А младший спокойнее, но и он с неделю ведёт себя настойчивее, упрямее, чем раньше. Считаю, такой период. Меняется их восприятие, может, пытается раздвинуть границы. Либо пройдёт, либо нужно искать другой подход.
Елена Самокиш
Заметила : " не хочет домой, хочет дальше гулять" -не выгуливается.На прогулке гоняйте ее получше-пусть бегает и устает-сама запросится домой. Нервная система перевозбуждена у девочки. Много впечатлений?( мультиков, занятий)?.Что ест? Не многовато ли сладостей, особенно с шоколадом? Соблюдается ли режим отдыха и сна? Ну, и конечно же( по ситуации) время от времени поджопник никто не отменял.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Кризис у вашей дочки. Главное, на крики и истерики не поддаваться.
У моих было так: если истерят на улице, то прогулка тут же заканчивается. Старалась переключать ребенка, чтобы не доводить до истерики. Нужно с улицы домой, катаемся с горки еще 5 раз и идем домой. Чтобы не орали перед дверью, говорила, что они главные помощники и я не смогу дверь открыть, если они не помогут. Иногда ничего не помогало, тогда в ход шла грубая сила и пусть хоть оборется. В любом случае взрослый человек сильнее двухлетки, поэтому, не обращая внимания на ор, запихивала в одежду и усаживала в машину, тащила домой или из дому.
АнонимВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Кризис у вашей дочки. Главное, на крики и истерики не поддаваться.
У моих было так: если истерят на улице, то прогулка тут же заканчивается. Старалась переключать ребенка, чтобы не доводить до истерики. Нужно с улицы домой, катаемся с горки еще 5 раз и идем домой. Чтобы не орали перед дверью, говорила, что они главные помощники и я не смогу дверь открыть, если они не помогут. Иногда ничего не помогало, тогда в ход шла грубая сила и пусть хоть оборется. В любом случае взрослый человек сильнее двухлетки, поэтому, не обращая внимания на ор, запихивала в одежду и усаживала в машину, тащила домой или из дому.
Вот усадить в машину реально тяжело, выгибается вся, если силой усаживать, боюсь сломать ей что-нибудь
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот усадить в машину реально тяжело, выгибается вся, если силой усаживать, боюсь сломать ей что-нибудь
История переписки2
Не сломаете. Только вы должны быть абсолютно спокойны, не на нервах бросать ребенка в кресло, а осознанно усаживать, пусть силой. Но лучше отвлечь чем-нибудь, например, возле кресла какую-то игрушку из киндера положить или конфетку. Пока будет искать, вы ее пристегнете.
Мария Соболева
Скорее всего рано начался и бурно проходит кризис трех лет. Человек осознает себя личностью и нащупывает границы этой личности (которые, как известно, заканчиваются там, где начинаются границы других личностей, в данном случае родителей). С одной стороны разговаривать, поощрять адекватное поведение, в первую очередь похвалой, родительское "НЕТ" должно быть твердым и обоснованным. Отвлекать. А в ситуации с пинанием родителей стоило встать, уйти и демонстрировать обиду.
АнонимВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Скорее всего рано начался и бурно проходит кризис трех лет. Человек осознает себя личностью и нащупывает границы этой личности (которые, как известно, заканчиваются там, где начинаются границы других личностей, в данном случае родителей). С одной стороны разговаривать, поощрять адекватное поведение, в первую очередь похвалой, родительское "НЕТ" должно быть твердым и обоснованным. Отвлекать. А в ситуации с пинанием родителей стоило встать, уйти и демонстрировать обиду.
Шоколад, конфеты не ест, не нравится ей. Занятия только в садике, лепят, рисуют. Разговариваю, объясняю, не выполняет ни одну из просьб
АнонимВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Скорее всего рано начался и бурно проходит кризис трех лет. Человек осознает себя личностью и нащупывает границы этой личности (которые, как известно, заканчиваются там, где начинаются границы других личностей, в данном случае родителей). С одной стороны разговаривать, поощрять адекватное поведение, в первую очередь похвалой, родительское "НЕТ" должно быть твердым и обоснованным. Отвлекать. А в ситуации с пинанием родителей стоило встать, уйти и демонстрировать обиду.
ни туда прикрепила комментарий
Пф
Договариваться и ещё раз договариваться. Ну и терпения набраться. Например, с прогулкой - качаемся ещё на качелях или там 3 раз с горки и уходим. По своей заметила, что когда нагуляется- сама с удовольствием идет домой. А так тоже с криками и воплями. Полежать тоже вреда не принесёт. Моя положить 5 минут, поговорит, видит, что меня это не трогает, встаёт и сама идёт.
Я не вижу у вас прям неуправляемого ребёнка. Что-то слишком просто вас довести до ручки.
Безника
Возраст такой. Пройдет.
Я помню, семь потов с меня сходило, я матюгалась, пока минут 10 ребенка пыталась пристегнуть в кресле. Он выпрямится как струна, и все. нет и все. Не хочу и не буду. Муж тоже с ним ничего сделать не смог.
Пройдет к 3 годам, перетерпите. Не вижу в этом ничего плохого.
Julia Kosta, 2 ребенка
Ребенок границы дозволенного- для себя определяет. Вам сейчас главное- показать что вы НАД ситуацией, не теряете самообладания, не ведётесь на психи, контролируете ситуацию. Один раз дадите слабину или покажете нервы- будет продолжать продавливать. Выйдете из комнаты, подышите глубоко , валерьяночки пивните)
Ksu, 2 ребенка
Добрый день ! Сейчас в меня полетят тапки !!!... Ещё один вариант .. не к неврологи бежать ,а бежать к бабке или в церковь за святой водой.. все симптомы что вашего ребенка сглазили.. Я серьезно.. умойте ребенка святой водой и подолом своей юбки, халата , футболки тыльной стороной вытереть его... И посмотрите на реакцию ребенка .. Маме и ребенку спокойствия ..
Светлана ОпаринаВ ответ на Ksu
Ksu
Добрый день ! Сейчас в меня полетят тапки !!!... Ещё один вариант .. не к неврологи бежать ,а бежать к бабке или в церковь за святой водой.. все симптомы что вашего ребенка сглазили.. Я серьезно.. умойте ребенка святой водой и подолом своей юбки, халата , футболки тыльной стороной вытереть его... И посмотрите на реакцию ребенка .. Маме и ребенку спокойствия ..
Ловите тапок) Умывание при истерике может помочь, а необычность поведения мамы, как то вытирание подолом, беганье со свечками и т.д и т.п, прекрасно отвлекает ребёнка. Но ни сглаз, ни святая вода здесь ни при чём...
Ksu, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Опарина
Светлана Опарина
Ловите тапок) Умывание при истерике может помочь, а необычность поведения мамы, как то вытирание подолом, беганье со свечками и т.д и т.п, прекрасно отвлекает ребёнка. Но ни сглаз, ни святая вода здесь ни при чём...
История переписки2

А нам помогало.. ребенок старший испугался собаку и дядькку бородатого.. неделю истериллллллл.... ни что не помогало.. а вот сходили к бабке .. и все истерики закончились..
Светлана ОпаринаВ ответ на Ksu
Ksu

А нам помогало.. ребенок старший испугался собаку и дядькку бородатого.. неделю истериллллллл.... ни что не помогало.. а вот сходили к бабке .. и все истерики закончились..
История переписки3
Бабка хороший психолог; ну и ребёнок слышал что ему она поможет, самовнушение смена обстановки... Я скептик, всегда ищу рациональное объяснение.
Никому Не Скажу, 4 ребенкаВ ответ на Ksu
Ksu
Добрый день ! Сейчас в меня полетят тапки !!!... Ещё один вариант .. не к неврологи бежать ,а бежать к бабке или в церковь за святой водой.. все симптомы что вашего ребенка сглазили.. Я серьезно.. умойте ребенка святой водой и подолом своей юбки, халата , футболки тыльной стороной вытереть его... И посмотрите на реакцию ребенка .. Маме и ребенку спокойствия ..
так вы уж определитесь куда бежать:церковь эти ваши "сглазы" и бабок тоже не особо приветствует.
И не факт,что ребенок еще больше не испугается священника-они обычно бородатые и громко говорят
юлия, 2 ребенка
Кризис 3х лет, у нас с полутора лет и до 3х бесконечные истерики, после 3х легче намного
ЮлиЯ ЮлиЯ
Не хочет раздеваться, пусть валяется в коридоре, орет, надоест, сама придет

Истерика на улице, под мышку и в машину, гулянка закончена

В сад также, ритуал , утром будила, включала мульты, потом как реклама, умываться, вернулись. Под них и оделись и пошли

Никогда ни ч кем не было проблем, правда, я так рано никого в сад не отдавала, ну очень рано
Слово нет должен ребенок знать, ударила, взяла за руку, предупредила о последствиях, еще раз, сама получит по руке
В доме 1 хозяин, и его слово закон

И ^, главное, с любым ребенком можно договорится, учитесь, никогда не поздно
Tiana, 1 ребенок
Вы прямо мою дочку в этом возрасте описываете. Сейчас ей 6, все отлично. Но в 2 - 3 года был вот-такой вот ад. Тоже запихивала в машину после прогулки и долго еще сидела ждала пока она накричится и успокоится. Правда, я еще иногда по попе давала. но это уже от бессилия, смысла в этом методе все-равно нет, не особо помогает. Переключать внимание, как советуют, далеко не всегда получалось, потому-что она просто меня не слышала. В садик, правда, всегда без проблем ходила. Не знаю что Вам посоветовать, терпеть, объяснять и гнуть свою линию, когда-нибудь этот кризис пройдет, все когда-нибудь заканчивается
.