Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неуправляемый ребенок

Аноним
Всем доброго времени суток! Много текста
Дочке 2.2 года, последние несколько дней стала просто неуправляемой, не знаю как себя вести по отношению к ней и как справиться с данной ситуацией. Не слушается совершенно, не слышит и не хочет понимать, на уговоры не поддается, устраивает истерики, падает на пол/землю, орет так, как-будто ее убивают.  Живем в полной семье, стрессовых ситуаций не было, мы, т.е. взрослые между собой не ругаемся.

Приведу несколько примеров ее поведения: вчера вечером приехали из сада (ходит уже больше года), дочка захотела погулять, пошли на детскую площадку, погуляли, настало время идти домой, а она не хочет, закатила истерику, упала на снег и орала, пришлось взять на руки и тащить домой, в подъезде также орала и вырывалась. Раздевали ее тоже лежа на полу и с криками.

Сегодня утром дочка хотела взять с собой в садик кукольную коляску, тут чтобы избежать криков в подъезде, пришлось взять коляску с собой. Подошли к машине, а она не хочет садиться, хочет гулять, пытаюсь посадить ее в кресло, а она кричит, выгибается, кое как усадили. Приехали к саду, не хочет выходить, вытащила из машины, не хочет идти. На руках под крики занесла в сад, дочь садится на пол и сидит, раздеваться не хочет, к себе не подпускает. В конечном итоге воспитатель забрала ее раздеть.

Дома, когда лежим отдыхаем, начинает прыгать на кровати, хоть десять раз скажи. что этого делать не надо, все равно продолжает пока не одернешь и не заплачет. Или ляжет между нами и начинает пинать ногами, убираю ее ноги, говорю что маме и папе больно, она смеется и продолжает. 

В субботу ездили погулять, посмотреть ледовые скульптуры, когда пришло время ехать домой, истерика, опять не садится в машину, выгибается так, что не реально усадить.

В воскресенье надо было съездить по делам, ситуация повторилась, она не хочет. Такое поведение началось примерно с субботы, до этого устраивала конечно истерики, но не так часто и не до такой степени. А сегодня уже с самого утра. Вчера и сегодня довела меня до слез, любые просьбы принимает в штыки, повторяю очень много раз, не реагирует, делает по своему. Если ей что-то приспичило, будет орать и требовать до последнего. Пока не проорется, не успокоится. Не могу понять что происходит с ребенком.

Пытаемся объяснить, уговариваем, ничего не хочет слышать. Делает только то, что хочет, что ни так, сразу в крик. Особо не балуем, внимание уделяем, физически не наказываем. Что делать? Куда бежать? К психологу? Не рано ли в дочкином возрасте? Может к врачу какому? 

Вот серьезно, нам уже в почтовый ящик подкинули анонимное письмо, где написано, чтобы я сделала так, чтобы дочка не орала никогда.
P.S. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
106
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Это не угроза. И они это понимают. Другое дело, что они знают, что у них есть 20 минут на свои дела. Сделав, свое они сами собираются и ждут меня в коридоре.
Нельзя все время требовать и давить.
История переписки3
То есть, если ребенок скажет, что останется дома, то вы спокойно оставите дошколенка дома и пойдете на работу?
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
То есть, если ребенок скажет, что останется дома, то вы спокойно оставите дошколенка дома и пойдете на работу?
История переписки4
На экстренный случай есть няня. Но у нас такого еще не было ни разу. Они капризничают не от того, что не хотят в сад идти. Это реакция на быстрый сбор и нервозность взрослого.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
На экстренный случай есть няня. Но у нас такого еще не было ни разу. Они капризничают не от того, что не хотят в сад идти. Это реакция на быстрый сбор и нервозность взрослого.
История переписки5
Это пустая угроза, которая сработала именно с вашими детьми. С моими бы не сработала. Сын просыпается рано, у него вагон времени, чтобы поиграть. Так вот ему очень тяжело потом оторваться от игры и начать собираться в садик.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Это пустая угроза, которая сработала именно с вашими детьми. С моими бы не сработала. Сын просыпается рано, у него вагон времени, чтобы поиграть. Так вот ему очень тяжело потом оторваться от игры и начать собираться в садик.
История переписки6
Значит, нужно другой подход придумать.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Значит, нужно другой подход придумать.
История переписки7
Да, придумали. Я его сонного одеваю, потом он просыпается, играет. А как только муж идет машину заводить, то я его быстро впихиваю в верхнюю одежду, а к машине он уже сам бежит с удовольствием.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Да, придумали. Я его сонного одеваю, потом он просыпается, играет. А как только муж идет машину заводить, то я его быстро впихиваю в верхнюю одежду, а к машине он уже сам бежит с удовольствием.
История переписки8
Каждому свое)
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Это не угроза. И они это понимают. Другое дело, что они знают, что у них есть 20 минут на свои дела. Сделав, свое они сами собираются и ждут меня в коридоре.
Нельзя все время требовать и давить.
История переписки3
А если НЕ соберутся, что будет? Уйдете?
А для ребенка 2 лет 20 минут вообще абстракция.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
А если НЕ соберутся, что будет? Уйдете?
А для ребенка 2 лет 20 минут вообще абстракция.
История переписки4
Не абстракция. Я встаю рано. В 5, а порой в 4 утра. Детей поднимаю в 7, чтобы уж них был час на сборы + игры.
Если взрослый взагоне и ревет, торопит, то и ребенок будет упираться.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Не абстракция. Я встаю рано. В 5, а порой в 4 утра. Детей поднимаю в 7, чтобы уж них был час на сборы + игры.
Если взрослый взагоне и ревет, торопит, то и ребенок будет упираться.
История переписки5
Ребенок 2 лет не знает, что такое 20 минут на сборы, он может понять только, что нужно торопиться или наоборот, можно еще поиграть.
Конечно, стрессовый подъем и спешные сборы создают нервозную обстановку. Но если обстановка спокойная, то стоит задуматься, что происходит. Если кризис трех или каких-то лет, то ребенок должен знать, что родители на детские капризы не ведутся. Но часто бывает так, что ребенок чувствует дискомфорт, причины которого не может объяснить. Методом проб и ошибок, такая причина находится, возможно, стоит ребенка напоить/посадить на горшок/развязать завязки шапочки/ поправить носок в ботинке и истерика на этом закончится. Ну или внимательнее присмотреться у состоянию ребенка, возможно, он заболевает или просто метеозависим. С малышами это бывает довольно часто.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Ребенок 2 лет не знает, что такое 20 минут на сборы, он может понять только, что нужно торопиться или наоборот, можно еще поиграть.
Конечно, стрессовый подъем и спешные сборы создают нервозную обстановку. Но если обстановка спокойная, то стоит задуматься, что происходит. Если кризис трех или каких-то лет, то ребенок должен знать, что родители на детские капризы не ведутся. Но часто бывает так, что ребенок чувствует дискомфорт, причины которого не может объяснить. Методом проб и ошибок, такая причина находится, возможно, стоит ребенка напоить/посадить на горшок/развязать завязки шапочки/ поправить носок в ботинке и истерика на этом закончится. Ну или внимательнее присмотреться у состоянию ребенка, возможно, он заболевает или просто метеозависим. С малышами это бывает довольно часто.
История переписки6
Про конкретный промежуток времени не знают, это верно. Но собираться можно по-разному.
Мария ШвачкоВ ответ на Rona
Rona
Это не угроза. И они это понимают. Другое дело, что они знают, что у них есть 20 минут на свои дела. Сделав, свое они сами собираются и ждут меня в коридоре.
Нельзя все время требовать и давить.
История переписки3
в 2.2 ребенок этого не понимает еще
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Своим детям разрешаю все, что не навредит им самим или окружающим. Хотят еще погулять, хорошо, оговариваю, что гуляем еще полчаса и идем домой спокойно.Не хотят в сад, говорю, что собираюсь на работу, и жду их минут 20, а они сами думают, куда им. Главное, спокойствие. Прыгают на диване - диван сломаете, спите на полу)
Главное спокойствие.
А что бы Вы сделали, если ребенок не собрался в сад. Ну вот реально не собрался, а Вам надо на работу. Он готов остаться дома один. Ну вот упертый баран такой. Я со старшим тоже думала, что условия и разговоры могут разрулить все на свете. А потом родился младший и сломал мое мировоззрение.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
А что бы Вы сделали, если ребенок не собрался в сад. Ну вот реально не собрался, а Вам надо на работу. Он готов остаться дома один. Ну вот упертый баран такой. Я со старшим тоже думала, что условия и разговоры могут разрулить все на свете. А потом родился младший и сломал мое мировоззрение.
История переписки2
Тогда звоню няне.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Тогда звоню няне.
История переписки3
И какой результат? Ребенок сделал вывод, что если он не хочет идти, он останется дома. Няня же у Вас не фрекен Бок, чтобы для ребенка ее приход был наказанием?
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
И какой результат? Ребенок сделал вывод, что если он не хочет идти, он останется дома. Няня же у Вас не фрекен Бок, чтобы для ребенка ее приход был наказанием?
История переписки4
У меня два ребенка, обоих отвожу. И ни одного раза не было, чтобы к кому-то обращаться за помощью. После завтрака и водных процедур, у них хватает времени поиграть немного и в хорошем настроении собраться.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
У меня два ребенка, обоих отвожу. И ни одного раза не было, чтобы к кому-то обращаться за помощью. После завтрака и водных процедур, у них хватает времени поиграть немного и в хорошем настроении собраться.
История переписки5
Значит, Вы просто не сталкивались с такой ситуацией. Я со своими детьми тоже, но прекрасно понимаю, что мне (и Вам) в значительной степени повезло.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Значит, Вы просто не сталкивались с такой ситуацией. Я со своими детьми тоже, но прекрасно понимаю, что мне (и Вам) в значительной степени повезло.
История переписки6
Ясно-понятно, если разумно подходить к истерикам ребенка, и самой не впадать в нее, то это нужно считать везение) Ок, да будет так))
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Тогда звоню няне.
История переписки3
Т.е. фактически ведетесь на манипуляцию детей? А дальше что? Когда они не захотят ходить в школу? Пойти к врачу? И что делать тем, у кого нет няни? И нет возможности ее нанять? И да, учитывая Ваш комментарий ниже, сразу обращу внимание, все дети разные. То, что у Вас "подарочные" - это еще не означает, что у всех такие.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Т.е. фактически ведетесь на манипуляцию детей? А дальше что? Когда они не захотят ходить в школу? Пойти к врачу? И что делать тем, у кого нет няни? И нет возможности ее нанять? И да, учитывая Ваш комментарий ниже, сразу обращу внимание, все дети разные. То, что у Вас "подарочные" - это еще не означает, что у всех такие.
История переписки4
Мои дети далеко не подарочные. Но я их не держу в одних запретах. С детьми нужно договариваться, а не вести себя с позиции "я умнее, старше, сильнее, поэтому я права, и делай быстро, через не хочу".
От того что они поиграют перед садиком 20 минут, моя жизнь не страдает, зато они идут веселые и довольные. Если брать этот конкретный случай. И остальное я рассматриваю,через что случится. Потому что порой детям предъявляется много не нужных требований. Лучше они лишнее время поиграют, погуляют, но придут спокойные, чем опаздывать с орами и истериками.
Повторюсь, ни разу не пришлось прибегать к услугам няни. Главное спокойствие.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Мои дети далеко не подарочные. Но я их не держу в одних запретах. С детьми нужно договариваться, а не вести себя с позиции "я умнее, старше, сильнее, поэтому я права, и делай быстро, через не хочу".
От того что они поиграют перед садиком 20 минут, моя жизнь не страдает, зато они идут веселые и довольные. Если брать этот конкретный случай. И остальное я рассматриваю,через что случится. Потому что порой детям предъявляется много не нужных требований. Лучше они лишнее время поиграют, погуляют, но придут спокойные, чем опаздывать с орами и истериками.
Повторюсь, ни разу не пришлось прибегать к услугам няни. Главное спокойствие.
История переписки5
Если дети способны договариваться и выполнять свою часть договоренностей: поиграли дополнительные 20 минут и спокойно идут домой, - это подарочные дети. Далеко не все такие. Ты можешь обдоговариваться, но по истечение 20 минут повторится та же истерика.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Если дети способны договариваться и выполнять свою часть договоренностей: поиграли дополнительные 20 минут и спокойно идут домой, - это подарочные дети. Далеко не все такие. Ты можешь обдоговариваться, но по истечение 20 минут повторится та же истерика.
История переписки6
Если воспитывать через Ваш любимый метод, истерики не прекратятся.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Rona
Rona
Если воспитывать через Ваш любимый метод, истерики не прекратятся.
История переписки7
У меня абсолютно вменяемые дети, у которых последняя истерика была как раз года в 3. Просто они у меня разные. И если воспитание старшего давалось и дается мне как по маслу, то с младшим, чтобы добиться тех же результатов, пришлось действовать совершенно иными методами. Поэтому я уже давно сняла свое белое пальто и перестала категорично учить других людей, как правильно, а Вы все никак не снимите. Это просто потому что у Вас нет ребенка со сложным характером. От природы сложным. Вот и все.
Rona, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
У меня абсолютно вменяемые дети, у которых последняя истерика была как раз года в 3. Просто они у меня разные. И если воспитание старшего давалось и дается мне как по маслу, то с младшим, чтобы добиться тех же результатов, пришлось действовать совершенно иными методами. Поэтому я уже давно сняла свое белое пальто и перестала категорично учить других людей, как правильно, а Вы все никак не снимите. Это просто потому что у Вас нет ребенка со сложным характером. От природы сложным. Вот и все.
История переписки8
Не надо домысливать) Вам нравилось свою истерику из-за не соответствия поведения ребенка Вашим ожиданиям решать с помощи ремня, мне - нет.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Rona
Rona
Мои дети далеко не подарочные. Но я их не держу в одних запретах. С детьми нужно договариваться, а не вести себя с позиции "я умнее, старше, сильнее, поэтому я права, и делай быстро, через не хочу".
От того что они поиграют перед садиком 20 минут, моя жизнь не страдает, зато они идут веселые и довольные. Если брать этот конкретный случай. И остальное я рассматриваю,через что случится. Потому что порой детям предъявляется много не нужных требований. Лучше они лишнее время поиграют, погуляют, но придут спокойные, чем опаздывать с орами и истериками.
Повторюсь, ни разу не пришлось прибегать к услугам няни. Главное спокойствие.
История переписки5
Соглашусь с Вами частично.
Лучше привести спокойного ребенка в сад с опозданием, чем в истерике с тем же опозданием, и самой быть на нервах.
Самой приходится на такси в этом случае. Отношусь философски. Поведение ребенка постепенно выравнивается.
Ольга АлексюнинаВ ответ на Rona
Rona
Своим детям разрешаю все, что не навредит им самим или окружающим. Хотят еще погулять, хорошо, оговариваю, что гуляем еще полчаса и идем домой спокойно.Не хотят в сад, говорю, что собираюсь на работу, и жду их минут 20, а они сами думают, куда им. Главное, спокойствие. Прыгают на диване - диван сломаете, спите на полу)
Главное спокойствие.
часто болела, мне, "худенькой" деточке, разрешалось прыгать на диване = блаженство
хоть отдушина была при, казалось, "вечном" бронхите! я так в садик истерила - одевали и выволакивали на мороз рано утром, продолжала орать и в автобусе и в саду - пофиг и предкам и соседям и воспитателям... сейчас знаю, почему ТАК вела себя - сова, рано разбуженная да ещё и на мороз
кому такое понравится?