Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 мая 2013, 10:19, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Не знаю, как правильно поступить.

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! У меня первый раз возникла подобная ситуация, поэтому решила обратиться к вам за советом. Моему сыну год и 10 месяцев, живем мы в очень маленьком военном городке в глухой деревне. На детскую площадку выбираемся не так часто, как хотелось бы, т.к. та, которая близко к нам (15 км) всегда пустая, без детей (видимо, в селах редко детей на площадку выводят), а та, которая большая и многолюдная, находится в районном центре, около 50 км от нас. С детьми сын играет мирно всегда, очень любит всех вокруг и никого не напрягает (может просто рядом стоять и радоваться, смотреть, как другие играют). Поэтому я для себя сделала вывод, что малышу моему очень не хватает общения с детьми. У наших соседей есть сын - мальчик 8 или 10 лет (как-то неудобно спрашивать его возраст :). Недавно он стал постоянно выходить к нам, когда мы гуляем, а мы гуляем почти весь день, т.е. он почти весь день с нами проводил (приходил после школы и шел гулять). Говорил, что ему очень нравится играть с малышом. Мы с мужем удивлялись, т.к. оба помнили свое детство, когда возиться с соседскими детьми не очень-то хотелось, но пришли к выводу, что все люди разные и все нормально. Сын быстро к мальчику привык, начал радоваться, когда тот выходил к нам, с радостью бежал с ним играть. А теперь к тому, что мне не нравится, на что я не знаю, как реагировать. К мальчику приходят друзья, он зовет Ростика играть всем вместе (хотя я стараюсь в таких случаях, чтобы сын не бежал к ним и не мешал), тот прибегает сразу, начинает делиться игрушками, мелками, опять-таки никого не трогает, просто стоит рядом, смотрит и смеется. А через пару минут дети начинают его прогонять, сами убегают. Сын не понимает, что происходит, почему он вдруг не нужен стал. И начинается дикий рев, истерики, ему, видимо, кажется, что это я не хочу, чтобы он с другими детками играл. Вчера услышала фразу от соседского мальчика - "Ай, пойдем ребята, с ним сегодня вообще неинтересно, какой-то он не такой сегодня". Мне стало обидно за сына - ведь он не игрушка... Когда дети ушли, соседский мальчик снова прибежал играть со мной и с Ростиком. У нас очень хорошие отношения с его мамой, я уже начинаю думать, что он специально у мамы отпрашивается играть с Ростиком, чтобы подольше погулять.. Я ни в коем случае не хочу заставлять других детей с ним играть, они не обязаны это делать. Я хочу решить, что лучше делать мне. Когда дети его выгоняют или убегают он всегда очень горько плачет, я долго не могу его успокоить. Думаю, может быть стараться, чтобы сын вообще не привыкал к этому мальчику соседскому, чтобы вообще с ним не играл? Раньше, пока мальчик с нами не гулял, сын спокойно относился к этим детям, мог посмотреть со стороны и идти дальше спокойно гулять, играть со мной, проблем с истериками не было... Подскажите, как вы думаете, как мне поступить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Альбина
еще бы знать сколько Ростику лет)
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Я же во втором предложении написала - год и 10 месяцев))
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
у Вас же кроха скоро появится, вот и будет хороший друг старшенькому. делайте во дворе площадку и ваши детки будут довольны
Пожаловаться
Shaky
Сообщение от Наташа Сандер, 17 мая 2013 года в 10:24
Я же во втором предложении написала - год и 10 месяцев))
Скоро у вашего сына будет товарищ для игр)))
У моих такая же разница... Водой не разольешь.
Больше никто не нужен.
Пожаловаться
Dolce gabbana
супер!
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
Сообщение от Альбина, 17 мая 2013 года в 10:22
8 или 10)
вот только зачем ему это?
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Katya, 17 мая 2013 года в 10:24
Сообщение от Альбина, 17 мая 2013 года в 10:22
8 или 10)
вот только зачем ему это?
Ростик сын автора, кажется
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Да, имя мальчика соседского на всякий случай решила не озвучивать)))
Пожаловаться
KRASKA SVETA, 2 ребенка
"специально у мамы отпрашивается играть с Ростиком, чтобы подольше погулять..."- согласна с вашими словами
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Как мне реагировать? Вообще стараться не допускать их общения или просто успокаивать сына во время истерик? Мне кажется, что это - ежедневные истерики по поводу того, что дети с ним играть не хотят -  не очень хорошо скажется на его психике...
Пожаловаться
К
Да не переживайте, меня часто в деревню к бабушкиной сестре возили на все лето и также ситуация была, мне 3 года была, а всеим остальным от 10 и от меня вечно все убегали, ничего пережила) Ну соответственно мне 5 им 12, все равно по возрасту больше
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
В три года, мне кажется, уже как-то можно ребенку объяснить, что не он плохой, а просто он еще маленький.... Своему я это говорю, объясняю, но он еще не понимает, вот это и обидно, наверное...
Пожаловаться
К
да , но все равно обидно. А у вас меленький такой еще. Тут наверно единственный выход только уходить гулять подальше от тех детей.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Наташа Сандер, 17 мая 2013 года в 10:31
В три года, мне кажется, уже как-то можно ребенку объяснить, что не он плохой, а просто он еще маленький.... Своему я это говорю, объясняю, но он еще не понимает, вот это и обидно, наверное...

Мы постоянно убегали от своей двоюродной сестренки, когда на улице появлялись ровесники(ей было около двух. Мне 8, второй двоюродной сестренке 9). Когда никого не было, мы с Наташей играли, стоило появиться ровесникам-убегали. Не интересно нам с малышкой было. Ничего страшного ни с кем не случилось. Наташе бабушка говорила. чтобы она шла домой и играла сама. Девочки большие-играют с большими детьми.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Знаете, ситуация уже в общем-то разрешилась, но если продолжить тему - может быть, мой сын какой-то ни такой, но он еще не понимает таких вещей, как "большие дети играют с большими детьми". А так, у меня в детстве тоже такое было, что более взрослые девочки играли с ровесниками, а мы, малыши, с малышней. Но мне тогда уже было около 3-4 лет, и я уже прекрасно все понимала и не обижалась :)
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Наташа Сандер, 22 мая 2013 года в 08:46
Знаете, ситуация уже в общем-то разрешилась, но если продолжить тему - может быть, мой сын какой-то ни такой, но он еще не понимает таких вещей, как "большие дети играют с большими детьми". А так, у меня в детстве тоже такое было, что более взрослые девочки играли с ровесниками, а мы, малыши, с малышней. Но мне тогда уже было около 3-4 лет, и я уже прекрасно все понимала и не обижалась :)

Наташе было сначала полтора, потом она росла. Мы убегали от нее постоянно. Бабушка как-то могла Наташу успокоить и увести домой.Хуже было, когда нам было по 17-18, та Наташе 9. Она тогда просто шпионила за нами.
Пожаловаться
KRASKA SVETA, 2 ребенка
Я бы оградила малыша от такого общения - интересы у них разные!
Пожаловаться
♥ЧароитоваЯ♥, 3 ребенка
+++ так же сделала бы
Пожаловаться
Dolce gabbana
Сообщение от ♥ЧароитоваЯ♥, 17 мая 2013 года в 11:00
+++ так же сделала бы
+++
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
большим детям в их играх, с вашим, оч.маленьким и правда ск.всего не интересно. Объясняйте сыну, что мальчики большие и играют в большие игры , а вашему еще в них играть рано.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Объясняю, но он не понимает. Если бы они его не звали еще, было бы совсем хорошо... Но я же не могу чужих детей воспитывать и учить.
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
а вы и не учите других детей, а просто подойдите и спокойно объясните, что если зовут, пусть потом не прогоняют, он маленький, а если не хотят с ним играть, то пусть и не зовут. И не чего страшного в том, что вы им это скажите нет! а то вы какае-то не решительная, стеснительная: соседскому мальч.ск.лет, спросить не удобно, сказать большим мальчишкам, что так делать не хорошо, не можите, так нельзя. А если вашего сына, др. ребенок обитет, ударит, тоже промолчите и на форуме совет будите спрашивать?
Пожаловаться
Татьяна Кулагина, 1 ребенок
Плюсуюсь. Для начала надо с соседским мальчиком поговорить и объяснить, что такой вариант игры ребенка обижает. 
Пожаловаться
Ingebiorg, 1 ребенок
Можно попробовать обьяснить ситуацию мальчику соседскому. Он вполне способен понять.
Пусть он представит себя на месте вашего сына.
Тихо мирно, мальчишки обычно понятливые.
ТМожно еще как в советское время в пионер лагерях или школах, предложить взять всем мальчишкам шефство над вашим. Организовать как игру, каждому на придумать задание, что они с маленьким должны делать. Между собой какие нить соревнования организовать. И конечно же конфеты и шоколадки в качестве бонусов. :D
Пожаловаться
Dolce gabbana
:D:up:
Сообщение от Ingebiorg, 17 мая 2013 года в 10:50
Можно попробовать обьяснить ситуацию мальчику соседскому. Он вполне способен понять.
Пусть он представит себя на месте вашего сына.
Тихо мирно, мальчишки обычно понятливые.
ТМожно еще как в советское время в пионер лагерях или школах, предложить взять всем мальчишкам шефство над вашим. Организовать как игру, каждому на придумать задание, что они с маленьким должны делать. Между собой какие нить соревнования организовать. И конечно же конфеты и шоколадки в качестве бонусов. :D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас