Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 ноября 2015, 13:45, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Не знаю как помочь ребенку!

Всем доброго дня!
У меня две дочери старшей скоро 6 лет, младшей год. Разумеется для всех родителей свои дети самые-самые. Но могу сказать не только мое мнение, но и мнение других людей. Что дочери у меня очень симпотичные, красивые и обаятельные девочки. У старшей красивые, очень вьющиеся волосы, как у принцессы и имя редкое - Эмилия. Дочка очень любит общение, ей нравится и есть потребность играть с ровесниками, быть в компании. Сидеть спокойно рисовать одной точно не для нее. Очень подвижная и развитая девочка, постоянно с ней занимаюсь. У нее уже есть цель в жизни, хочет стать гинекологом (знает что это за профессия) или ученым в области медицины.  И это не наше желание, мы с мужем вообще далеки от медицины. И вот вдруг узнаю, что мою дочку начали травить ровесники в садике. Не воспитатели, а именно ровесники, точнее девочки в группе! Мальчики и девочки отдельно друг от друга играют. Т.е. мальчики вообще не обращают внимание на девочек и что там у них происходит. В группе есть девочка одна с сильным характером у нее сформировалась компания из 5 девочек, они с моей дочерью давно спор ведут: кто красивее, кто умнее, кто наряднее. Я в это не вмешивалась, ну спорят. Но вот она начала моей дочери говорить: "мы не будем с тобой играть, кудрявых не берем". И  теперь практически все девочки стали повторять за ней: "кудрявых не берем". Дочка сидит весь день одна, с ней не играют. Только одна девочка играет, но она часто болеет и поэтому моя дочь в одиночестве проводит в садике. Мальчики ее не берут, т.к. она девочка. А девочки потому что она кудрявая. У всех остальных девочек волосы прямые, только у моей кудрявые. Вот она пришла домой и плачет, говорит не хочу больше быть кудрявой.... Я ей пыталась объяснить, что дело не в волосах. К тому же одна девочка иногда приходит с завитыми волосами и с ней играют. И моя дочка это понимает. Но вот не могу же я пойти разбираться с этой 5 летней девочкой, почему она так себя ведет. Моя дочка с ней пыталась поговорить и спрашивала зачем она так делает. У нее один ответ - ты кудрявая. Очевидно, зависть. Не знаю есть ли смысл привлекать к этому воспитателей.  Дочка говорит, что они видят, что она одна постоянно. Не могут же они заставить с ней дружить. Я понимаю, что это дочка должна уметь отстаивать себя и не давать в обиду. Но что бы она не говорила, один ответ - ты кудрявая. Разумеется,  мне обидно за дочь, не хочу что бы она стала как затравленный зверек, и что бы эти дети уничтожили в ней личность.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
*
У нее один ответ - ты кудрявая. Очевидно, зависть. Не знаю есть ли смысл привлекать к этому воспитателей

простите
так смешно стало почему-то
я понимаю - для вас это серьёзно
но со стороны таким смешным кажется
Пожаловаться
lisa i lisenok
со стороны-то, да, но маме всегда больно, если ее ребенка обижают, да еще и такие козявки мелкие, что не вмешаешься...
Автор, да, я бы поговорила с воспитателем. Это не дело, что ребенку объявлен бойкот.
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
а мне кажется хуже будет-дети сейчас жестокие
по теме: дочу жалко вашу
даже не знаю что бы сделала в такой ситуации, но с ребенком своим точно нужно каждый день проговаривать, что она не виновата в сложившейся ситуации. Нет возможности по хорошему с мамой активистки поговорить?
Пожаловаться
lisa i lisenok
Сообщение от Мама Насти, 11 ноября 2015 года в 13:56
а мне кажется хуже будет-дети сейчас жестокие
Дети всегда жестокие. Атмосфера в садике зависит от воспитателя. Что значит ребенок грустный сидит один, с ним не хотят играть-дружить, а воспитатель не замечает этого ? На то воспитатель и училась, чтоб грамотно разруливать детские конфликты.
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
Смотря какой воспитатель. Иногда как мама родная, иногда непонятно, за что деньги получает
Пожаловаться
lisa i lisenok
К сожалению, согласна...
Пожаловаться
*
да, моббинг это жестоко.
Пожаловаться
что такое моббинг?
Пожаловаться
VESNUSHka
то же, что игнор, бойкот
Пожаловаться
спасибо, я надеюсь Вы не сильно смеялись над моим вопросом...
. вот я дерЁвня
Пожаловаться
VESNUSHka
не берите в голову, я сама это слово не употребляю
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
я и слова такого тоже не слышала
Пожаловаться
хоть я не одна такая, мы видать в одной деревне живем ....
Пожаловаться
Garcia
Сообщение от Дуракам закон не писан., 11 ноября 2015 года в 14:44
хоть я не одна такая, мы видать в одной деревне живем ....
Я форум читаю для того,чтоб русский язык не забыть.

В итоге моя голова забита американизмами,да еще и писать грамотно разучилась.
Пожаловаться
*
эмоциональное насилие, травля, бойкоты, унижение
Пожаловаться
вот, не поверите, дожила до 38лет и ни разу не слышала об этом виде бойкота
Пожаловаться
omorfia, 2 ребенка
bullying
Пожаловаться
Юлия Жаркова (Белоусова), 1 ребенок
а что смешного? что ребенок целый день один играет? она уже понимает, что ее обижают, что она становиться изгоем. девочки от нее отворачиваются спиной и не хотят с ней говорить. и что бы она не говорила и на какие-либо темы ответ: ты кудрявая.
Пожаловаться
*
смешно - объяснение завистью.
Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
тоже подумала что такого не может быть,какая зависть в 6 лет,глупость да,но из-за глупости и у взрослых проблемы
Пожаловаться
Счастье Точно Есть!, 1 ребенок
А я помню, что и в более младшем возрасте зависть у детей очень даже выражена: у меня в садике специально девица одна подговорила преспешниц мою куклу сломать - они сами так и сказали: "У Мани нет - и у тебя не должно!". Потом девочка из-за платья новогоднего истерику своей маме устроила, орала: "Так и знала, что у неё красивее платье будет!", а у меня мама шила очень хорошо - всегда на утренники были платья красивые. Так испытывают дети зависть!
Пожаловаться
*
это всё и от родителей в том числе идёт
когда говорят: "у тебя лучше чем у всех" и всё такое.
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Поговорить с воспитателем, психологом. Подумать так ли вы объективны к своему ребенку. Если она яро отстаивала, что она самая красивая и кудрявая, не удивительно, что она осталась одна. По принципу, ну, раз ты самая прекрасная, нечего с нами тогда играть.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
а вот тут я подпишусь. и с воспитателем бы эту тему проговорила
Пожаловаться
Зока Бадина
вполне возможный вариант, я такое видела в жизни. Агрессивное восхваление себя + зазнайство довело до одиночества
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас