Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 января 2015, 17:14, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Не знаю, что делать.

Сразу оговорюсь,знаю ,что во многом сама виновата- разбаловала, здесь же пишу,чтоб подсказали, посоветовали...В общем , за две недели каникул поняла,что дети совсем  обнаглели.Да, мои собственные. Раньше я их старалась жалеть, не наказывать, не заставлять. Бесятся,носятся, шум,гам, - ну, дети же вроде, пройдёт. А теперь мне тошно.Старшей дочке 9 ый год пошёл, средней шесть, младшему 1 год и 10 мес(его,конечно, в расчет не беру). Попросишь старшую тарелки после обеда помыть- в ответ нытьё, топанье ногами , моет,но недовольна, младшую же на седьмой раз уговоришь только игрушки собрать, а так прячется, увиливает. Стали обзываться- я по губам. В общем, за эти 2 недели каникул мне  открылась картина ясная - дети обнаглели,  живут по принципу "не хочу-не буду". Раньше я всегда на работе, они в школе-в саду, незаметно, а теперь я решила их наказывать. Не знаю,что поможет, понимаю,что упустила сама...но всё же нужно что-то делать. Тем более   посмотрела передачу "Говорим и показываем"тема "Мать и мачеха", где двое детей ушли от родной матери к мачехе,аргументируя тем ,что "типа мама подзатыльник могла шлёпнуть,если посуду за собой не помыл!" Кошмар! То есть,если их ничего не заставляешь делать, ты хороший, если  кто заставляет убирать за собой- плохой. Короче, запуталась, абсурд. Что делать? Прошу не высказывать ,что сама виновата- знаю.Жалела,нажалелась.  У кого-нибудь такое было??? Что делать? Или просто я устала, нет никаких помошников,ни бабушек вообще..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
СКА, 1 ребенок
Да,они теперь такие, а папа у детей есть, принимает участие в воспитании, или Вы все время одна?
Пожаловаться
Анна Кислицына
Сообщение от СКА, 12 января 2015 года в 17:18
Да,они теперь такие, а папа у детей есть, принимает участие в воспитании, или Вы все время одна?
Папа есть,первый раз уехал на вахту на 20 дней, был бы дома, хоть на часок отправила б на улицу без меня.
Пожаловаться
СКА, 1 ребенок
Ну это 20 дней, они же не за 20 дней стали другими? Вообще советую быть пожестче, я своего так ломала в 9 лет, никакие уговоры и доводы на нас не действовали, сейчас, когда ему опять бывает лень что-либо делать, я тоже начинаю вставать в позу, отказываю в занятиях спортом, а ему ой как не нравится это, но если это действует,то почему нет, ищите и у ваших детей есть вещи через которые вы найдете компромисс , но у всех по разному:) 
Пожаловаться
Ирина Великопольская, 2 ребенка
Во-во я нашла что моему чаду больше всего нравится и если он не слушается,начинаю грозить что лишу этого)))Сразу всё делает и без нытья))
Пожаловаться
Вайолет Хармон
Сейчас большинство детей такие. А родители? А что родители, они заняты выживанием
Пожаловаться
Анна Кислицына
Сообщение от Вайолет Хармон, 12 января 2015 года в 17:18
Сейчас большинство детей такие. А родители? А что родители, они заняты выживанием
Вот тоже думала, а приехала к родственникам на вечерок в гости, их дети сидят за планшетом, спокойно играют и смотрят огромными глазами,как наши все трое носятся с надувным шариком, орут (и это в гостях), я чувствовала себя обезьяной из мультика... Стыдно,хотелось всех в угол поставить- но не будешь же в гостях...
Пожаловаться
Вайолет Хармон
То что дети в планшете- тоже ничего хорошего(((
Пожаловаться
Кэт
Вспомнился стишок:

Если мальчик не встает,
Не играет в мячик,
Спит все сутки напролет -
Это дохлый мальчик

Нормальные у Вас дети, просто малые еще, да и много их))) А посуду с радостью никто не моет...
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
:up: Мои голосистые до одурения... особенно, когда спорят, меня глушит. Но, если они перестают шуметь, значит заболели. Поэтому живу с установкой: если дома шумно, значит дети ЗДОРОВЫ!
Пожаловаться
Кэт
Во, правильная мама! :up:Нет, конечно, воспитывать нужно, и к труду приучать (хотя бы стараться), но в теме автора криминала не увидела.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Нее, я неправильная мама. У меня приучение к труду на методе шантажа работает.
Дочь полы моет, когда денег просит. Сын игрушки собирает, когда на горку хочет или в ванной поиграть.
А денег, горку и ванну нам хочется всегда, поэтому мама полы и посуду не моет и игрушки не собирает;):D
Пожаловаться
Кэт
Считаю и такой метод имеющим право на существование!;)
Пожаловаться
Клюква в сахаре, 2 ребенка
так и слава богу, что не в планшете....что стыдно - дети.
Пожаловаться
Матрёна, 1 ребенок
Ха))) к нам в гости подруга приходила с 2 детьми, и 2 моих))) Бегали и орали как сумасшедшие))) Это дети)
Пожаловаться
лелик
а чего вы своим планшеты и игрухи с собой не взяли? думаете они будут чинно на диване сидеть и слушать, как взрослые трындят? или смотреть как другие дети на планшете играют?
Пожаловаться
Еленка, 3 ребенка
Не обязательно обнаглели. Это у них возраст сейчас "переходный". Мои всегда по дому работу выполняли спокойно, не орали. Как только исполнилось 9 лет, стало все как вы описываете. Это опять очередная проверка на прочность родительских нервов. Мы спасались так, не сделаешь то, что требуется не получишь к примеру: планшет, телефон и т.д. нужно перетерпеть ну и заставлять через их оры. А что поделать)))
Пожаловаться
Анна Кислицына
Сообщение от Еленка, 12 января 2015 года в 17:19
Не обязательно обнаглели. Это у них возраст сейчас "переходный". Мои всегда по дому работу выполняли спокойно, не орали. Как только исполнилось 9 лет, стало все как вы описываете. Это опять очередная проверка на прочность родительских нервов. Мы спасались так, не сделаешь то, что требуется не получишь к примеру: планшет, телефон и т.д. нужно перетерпеть ну и заставлять через их оры. А что поделать)))
Всё-таки тоже думаю,что нужно не пойти у них на поводу, а гнуть свою линию, не хочу,чтоб выросли лентяи, не приученные даже за собой убрать и не умеющие вести себя ..Но нужно "новопассит",наверное...
Пожаловаться
Кэт
Новопассит обязательно))) Вы просто устали.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
если б была в мире хоть одна рабочая система воспитания, все были бы счастливы))) я вот наоборот, решила жалеть свою, вчера нашлепали ее за то что отцу по носу двинула, не совсем намеренно, но все же ее предупреждали, что так делать не надо. Расплакалась, а я вот думаю, ну взрослых мы ж не шлепаем по заднице, это ж унизительно, а ребенка можно??? а с другой стороны, как обозначить наказание? говорили ей несколько раз, все без толку
Пожаловаться
Анна Кислицына
Сообщение от АОА, 12 января 2015 года в 17:19
если б была в мире хоть одна рабочая система воспитания, все были бы счастливы))) я вот наоборот, решила жалеть свою, вчера нашлепали ее за то что отцу по носу двинула, не совсем намеренно, но все же ее предупреждали, что так делать не надо. Расплакалась, а я вот думаю, ну взрослых мы ж не шлепаем по заднице, это ж унизительно, а ребенка можно??? а с другой стороны, как обозначить наказание? говорили ей несколько раз, все без толку
Да, и такие ситуации бывают, тоже мучаюсь,что шлёпать -плохо,но без этого никак.... Помню бывшую соседку, дети у нас ровесники,но она ,когда выходила с дочкой во двор(на тот момент ей 1годи2 мес было), если увидит ,что та бычок поднимет,как даст ей по рукам и губам. Мы всё время с мужем удивлялись, как же грубо,зато ей сейчас 6 лет, маму слушает во всём, на всё всегда разрешения спрашивает...Вот  так
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
я вот реально каждый день баланс пытаюсь искать, перед глазами пример семьи подруги, у нее муж священик .Детки все умнички, воспитанные, но они их наказывают, не жестоко, без унижений, но все же. Я пытаюсь со своей договариваться- будешь то и то то, получишь то то, подруга услышала и говорит-зачем ты с ней торгуешься? вообщем тема вечная, неисчерпаемая, посижу послушаю, что умные люди напишут)))
Пожаловаться
Кэт
А как наказывают в семье священника? Интересно стало.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Кэт, 12 января 2015 года в 17:38
А как наказывают в семье священника? Интересно стало.
по ж...е прилетает и в углу сидят в комнате по одному))) папа может рыкнуть, но наличность не переходит, из серии "а ну тихо все!" 
Пожаловаться
Кэт
Понятно, как у всех)) я думала, может особенное чего)
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
конечно как у всех, только семья не совсем обычная, я к тому, что традиционными методами+специфические религиозные, добиваются очень хороших результатов, 4 детей, подруга еще работать умудряется в западной компании, 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас