Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 августа 2013, 20:09, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Не хотим учиться.

Здравствуйте! Моему мальчику 4 года. И мы, ну совсем не хотим ни чем полезным заниматься!!! Я имею в виду: лепить, рисовать, буквы учить, цифры и.т.д......  Это конечно же моя вина целиком и полностью, поэтому пишу, чтобы услышать советы, как дальше действовать, и что делать. Дело в том, что я всегда по максимуму старалась рзвить своего малыша. Сначала нам очень нравилась делать апликации, месить тесто, раскрашивать его, рисовали (это мы делали до 2 лет). Короче все, что приходило мне в голову мы с удовольствием творили....... До тех пор пока я не начала его учить различать цвета, формы и прочее. У него не получалось запомнить, я начинала нерничать, строго разговаривать и начала играть с ним в одну и туже игру, чтоб он запомнил.....пока мой ребенок сказал мне НЕТ. Я его оставила в покое, дала ему волю действий и перестала навязывать свои учения. В этот период мы полюбили телевизор (около 3 лет) и теперь это наше любимое времяпрепровождения. Вернулись к тому что я всё равно его заставляю лепить, раскрашивать, рисовать и он воспринимает это как уроки, как какую-то работу.... Сам никогда не попросит карандаши или пластелин. Я понимаю, что переусердствовала и только я виновата в этом. Что мне делать и как строить дальнейшее развитие ребёнка? Спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ёлка
выбросьте телевизор для начала
Пожаловаться
Шушик, 1 ребенок
+ миллион! ни Вам, ни ребенку от этой штуковины пользы не будет
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
Глупости!По телевизору много развивающих программ и мультиков.Мои и телевизор смотрели тоже,и развитые дети.Просто автор рано начинает от ребенка требовать результатов.Это же ребенок,а не робот
Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
Уберите телевизор, учите все на улице, вот красная машина, а у нее круглое колесо, вон поехал синий грузовик, у него прямоугольный кузов и т.д. Лепите куличики руками, украшайте веточками сосчитав их, вариантов таких игр море.

Пожаловаться
-
Сыну 5 (вчера исполнилось). Телевизор практически не смотрит... У нас это не особо принято.

Обожает ЛЕГО, ролевые игры, подвижные игры, читаем (мы читаем ему) не менее часа в день (очень любит).

Специально не занимались и не собираемся. Считает он отлично (как-то в играх научился), алфавит будет в школе учить. Там же будет учиться читать.

Мы стараемся расширять его представление о мире... Откуда электричество в разетках... Элементарные представления о космосе... О различных профессиях.... Мы часто бываем в музеях, стараемся много путешествовать, отвечаем на ВСЕ его вопросы. А вот за "партой" не сидим.
Пожаловаться
-
Рисовать он не умеет и не любит. Ну так я тоже и не умею, и не любила никогда.

Ходит в бассейн, в музыкальную школу и на хор.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 2 ребенка
Приятно читать)))) Мудрая мама, которая даёт возможность ребёнку насытить и развить любознательность и делает познавательную деятельность привлекательной и приятной. И не торопит время, не форсирует события, а даёт времени время)))))) Респект!
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
Правельно вы делаете! А  то начинают с рождения детям голову забивать,а потом в 6 лет дете ручку держать не умеет-зато вумный!;)
Пожаловаться
элеонора французова
а почему против дошкольного чтения ? моему 5 седьмого июня было в з года буквы учить стали сегодня как раз букварь Жуковой дочитываем читали по странице в день. и тоже не сидя за партой
Пожаловаться
-
А зачем? Техника чтения доступна всем детям.. Даже с ограниченными интеллектуальными способностями. Зачем уметь читать в 5 лет? Если конечно ребенок САМ просит и хочет, другое дело.

Мой пока любит, когда ему читают. Чем мы и занимаемся.. А буквы выучит в школе за пару недель.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
а как же перед соседями, друзьями и родней хвастаться, что в 3 года ребенок сам прочитал букварь от корки до корки
Пожаловаться
элеонора французова
стремление учить ребенка это плохо?  в 3 года начали учить  буквы без фанатизма в игровой форме
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Учить насильно или по желанию ребенка - это две разные вещи. У меня дочь в 6 лет спокойно научилась читать, читает не хуже тех, кого в три года родители заставили научиться читать
Пожаловаться
элеонора французова
редко когда ребенок сам просит его научить ,а вот заинтересовать малыша это уже маме нужно  постараться
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
бедные дети. Всем родителям нужны вундеркинды
Пожаловаться
элеонора французова
бедные дети это на которых родители забили,мне мой сам тащит книжки ,пластилин,магнитную азбуку ,бывает мне лень но засовываю ее подальше и занимаюсь ребенком
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
вы видимо сами чиатать не научились или хотя бы понимать смысл прочитанного. Есть разница между тем, когда ребенок не хочет, а его заставляют, и, когда ребенок хочет это делать. Если ребенок не хочет в три года чем-то заниматься, то если родители будут заставлять, это можно выработать отвращение  этому. Не понимаю для чего нужно умение читать в 3 года, если ребенок не хочет учиться читать. Я еще понимаю, когда идет подготовка к школе
Пожаловаться
элеонора французова
все я умею и понимаю,и не хамлю посторонним людям ,даже если они чего-то не поняли,автор говорит,что ребенок не хочет учиться,да он и не захочет,дети хотят играть ,гулять и смотреть мультики,а мы должны учить их так чтобы они думали ,что играют.И нормальные родители это делают для ребенка ,а не для того чтобы перед
соседями, друзьями и родней хвастаться, что в 3 года ребенок сам прочитал букварь от корки  до корки
Пожаловаться
-
:D:up:

Да рано еще хвалиться))) Вырастут, посмотрим)
Пожаловаться
элеонора французова
а мой сначала мне читает ,потом я ему  ему это в радость я же не говорю что он уникальный у него в группе есть уже читающие детки,он сейчас все подряд читает вывески  обьявления  люди оглядываются он у меня мелкий на 4 едва выглядит
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
Простите,а зачем? Вы куда то торопитесь?
Пожаловаться
элеонора французова
плохо буквы выговаривал а от старшего сына много книг осталось начала ему показывать  тренировать произношение он схватывает быстро,старший в 6 читать научился ему тяжелее далось
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
Ясно.Не знаю,я никогда никого из своих не заставляла учится.Читать ребенку,это да,а чтобы что-то учили,нет.Сейчас старшая идет в 8 класс,знает анлийский в совершенстве,русский выучила сама-началось с того,что русские буквы ОКАЗЫВАЕТСЯ  похожи на английские,заинтересовалась русским-пишет,читает.Мы никогда не учили сней его.Учит арабский.Ну и родной иврит,она сразу начала на нем говорить,он проще русского.Пытались конечно чтобы она говорила на русском,но она не хотела.Другие предметы-оценки по 100 бальной системе от 80 до 100.
Средний,6 лет.В саду учили буквы.Пишет имя фамилию.Само сабой алфавит,считает.Просто много всего знает,но тоже,мы никогда не настаивали на учебе,не зубрили.Сам интересуется.Вот идет в первый класс-уверена,будет такой же как сестра.
Пожаловаться
элеонора французова
:up:
Пожаловаться
Галка, 2 ребенка
выключите телефизор (можете из розетки и сказать, мол не работает больше).
Сядьте сами рисовать или лепить. Может ему захочется вам компанию составить?

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас