Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
2 февраля 2013, 18:28, Обучение и воспитание, Детская психология

много игрушек

Здравствуйте, мамочки и бывшие дети:)) сегодня в очередной раз обнаружила у 7-летней дочери разорванную игрушку. Мягкий, красивый пушистый зверек разодран. К тому же таким же варварским способом ломаются и пластмассовые игрушки, которые долго просили, покупке которых вроде как и радовались. Ну ладно....думала, бывает. Ну неаккуратно повернула, уронила. Старалась не ругаться, но объяснять, что нужно быть бережливым и что это стоит денег.  Уж не знаю, что случилось сегодня, но в ответ на разодранную игрушку услышала: у меня слишком много игрушек. Я хочу, чтобы их было меньше. а то их девать некуда. 
С другой стороны понимаю, что как их станет меньше, она станет просить их купить. НО зачем ломать хорошие, чтобы потом просить другие? Неужели желание дать ребенку бОльше, делает нас виноватыми?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Может, ей не хватает прямого общения с Вами?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
blossom
По мне, так Вы не о том ребенку говорите...Она должна любить игрушки не по тому что они стоят денег, а потому что маленькому пушистому зверьку больно если его порвут....Я всегда игрушки жалела, с пеленок приучали, дочку тоже стараюсь приучать к этому...Ваш ребенок злость на игрушках похоже срывает, а Вы о деньгах думаете только...Может к психологу сходить? Хотя бы Вам, спросить почему так?
Ирина
никогда не заостряю вопрос на деньгах. Объясняли и по ласковому и на примерах, что игрушки - это хорошое и доброе. Да и возраст уже нетот, чтобы рассказать. как больно зайке если ему ухо оторвать!
blossom
Сообщение от Ирина, 2 февраля 2013 года в 18:35
никогда не заостряю вопрос на деньгах. Объясняли и по ласковому и на примерах, что игрушки - это хорошое и доброе. Да и возраст уже нетот, чтобы рассказать. как больно зайке если ему ухо оторвать!
Возраст действительно не тот, на 7 лет опоздали. Но и в 7 лет у ребенка сострадание быть должно! Игрушка - это имитация живого! Для ребенка в 7 лет это еще работает 100%! В игрушки надо учить играть, а не просто дал и делай с ней что хочешь. Да и даже огромное количество игрушек это не повод так с ними обращаться, особенно с плюшевыми. Дело конечно Ваше, но я бы тревогу забила...
Ирина
так они вроде играют. Вроде и понимает, что игрушка красивая, что не нужно портить... Спрашивала - если ей ухо оторвать больно и неприятно....соглашалась.  Всех любит и жалеет. а тут чего в голову взбредает?
blossom
Сообщение от Ирина, 2 февраля 2013 года в 18:52
так они вроде играют. Вроде и понимает, что игрушка красивая, что не нужно портить... Спрашивала - если ей ухо оторвать больно и неприятно....соглашалась.  Всех любит и жалеет. а тут чего в голову взбредает?
Ну вот Вы спросили зачем порвала игрушка. Она сказала игрушек ей много, девать некуда. Странная логика? Может стоило завершить диалог? Например спросить, как она хотела исправить ситуацию порвав игрушку? Если скажет, чтобы выкинуть. Можно предложить отдать другим деткам. Хоть на авито выставить. Честно в голове не укладывается как ребенок может хотеть выкинуть свои игрушки. Игрушки у детей всегда с чем-то связаны. Они обычно ВСЕ нужны и ВСЕ любимы. Она у Вас как в куклы играет? Кормит? Спать укладывает? Собачек, кошечек кормит? Спит с ними? Обнимает? Вообщем Вам надо найти причину, а именно подсматривать КАК она играет? И еще больше общаться и говорить об игрушках с ребенком. Есть у них хоть имена?
Ирина
кормит, играет, спать укладывает. лечит и любит. Отдать готова. Наверное, не всех, но многих. Животных любит, агрессии не проявляет.  Видать, все таки чтобы выкинуть и обновить.
blossom
Сообщение от Ирина, 2 февраля 2013 года в 19:19
кормит, играет, спать укладывает. лечит и любит. Отдать готова. Наверное, не всех, но многих. Животных любит, агрессии не проявляет.  Видать, все таки чтобы выкинуть и обновить.
Не вяжется как-то. Игрушек много, значит больше не надо, зачем покупать другие? Если Вы рассказывали про ДД и про других деток, которым нужны игрушки, зачем ломать? Она итак знает выход как избавится от игрушек.
Мой Вам совет, во-первых, все-таки поговорить с дочерью, и так и сяк, попробовать узнать. Может не напрямую спросить, а как-то подвезти к этому...
Во-вторых, поломанные игрушки не выкидывать! А чинить/лечить, смотря что сломано. Если животное или кукла, лечить вместе с ней, зашивать и прочее.
Когда покупаете куклу или мягкую игрушку которую она просит - пусть дает имя обязательно!
Убрать какую-то часть игрушек, с которыми не играет.
blossom
Сообщение от Ирина, 2 февраля 2013 года в 18:35
Только сейчас увидела что Вы своего ребенка чудовищем называете...Пойду ка я мимо...
Ирина
во-первых сначала ЧУДО.... а вот за всякие мелочи можно и чудовищем. это вообще-то все любя!
blossom
Сообщение от Ирина, 2 февраля 2013 года в 18:53
во-первых сначала ЧУДО.... а вот за всякие мелочи можно и чудовищем. это вообще-то все любя!
Ну вот и она "любя" раздирает плюшевые игрушки...
Ирина
в том то и дело, что все ломается когда к ней приходят подружки. Уж в тот момент я ей точно не бываю нужна!
Света, 1 ребенок
Предложите часть игрушек отдать тем, у кого их мало
Ирина
да она и все отдаст, только завтра будет просить новое и новое.
Света, 1 ребенок
Я, еще пока "не доросла" до Вашего возраста (моему только год). Но может в 7 лет что-то покупать такое..., ну, что можно убрать в неборльшую коробку (типа, пазлы или настольные).
Ну, наверно мягкие игрушки должны быть у девочки, но просто в 7 лет наверно уже не столько много? То есть попробовать договорится, что мягких игрушек/кукол, допустим 5 штук, остальное - из другой тематики?
Ирина
наверное, у нас просто перебор. Есть и конструктор в большой коробище. И кукол уж не помню сколько, и пазлы и всяко разно. Видать потому и ценности не представляет ничто:((((
Ольга Макарова
Надо учить ребенка ценить то, что у нее есть. А в идеале - уберите большую часть игрушек и все. 
Ирина
вот и объясняю, что надо ценить. Рассказываю, что у меня такого не было и как я сама рада.... А так - то конечно уберу большую часть... Может поможет
Ирина
Предложите ей собрать те , которые ей не нудны и вместе отвезите в ДД. Пусть почуствует разницу.
Ирина
с этим сложно! я бы отвезла, только в ДД у нас не берут мягкие игрушки, и часто просят в упаковке.  Ну не выкидывать же. :(
Анка Шалапанка, 2 ребенка
Спросите в ближайшем детском саду - если игрушки в хорошем состоянии (только не мешок мягких зайцев и мышей - их нельзя)))) - например, пазлы, куклы с аксессуарами, посудка - их возьмут с радостью
Мерфи, 2 ребенка
После подружек,говорите.А может в этом дело.Может она зависима от чужого мнения, подружки сказали много игрушек у тебя-она сломала.подружки взяли на слабо-можешь сломать, ну она и поддается!Это просто предположение.У меня сын так зависит от мнения мальчиков в группе
Мерфи, 2 ребенка
да и понимает она,что другие купите
Ирина
я уже не знаю. что думать. Стараюсь никогда не отказывать, если к ней приходят. Понимаю, что хочется общения, поиграть....но это же варварство. 
Мерфи, 2 ребенка
отказывать нельзя,да и не выход это.Может она хочет их внимание привлечь-типо,вот я какая смелая! Поговорите,может ее волнует что на нее внимание не обращают друзья
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас