Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 июня 2016, 12:32, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Кризис 3 лет

Здравствуйте,форумчанки. Помогите,пожалуйста,советом. Имеется дочь,3 лет. кризис полным цветом. Дочка стала очень упрямая,капризная,вредная,делает как бы все назло. Стараюсь хитрить,отвлекать,действовать от обратного,но нервы уже на пределе. Вот как с ней себя вести,что отвечать? Говорю,пойдем чистить зубы. В ответ:нет,не хочу,хочу чтобы сверлили мне их. Не рисуй на стенах-буду,хочу,чтобы бабушка ругалась на меня. И так во всём:хочу заболеть,хочу глистов животе,это когда облизывает грязные пальцы.. и еще,есть девочка во дворе семи лет,так моя вовсю копирует ее,до мелочей на нее ориентируется.а девочка эта избалованная,непослушная,сколько раз травмы получала,и моя теперь на это нарывается. Вот как мне с ней себя вести и сколько это будет продолжаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Banana returned, 1 ребенок
Нам просто маминого взгляда хватало в таком возрасте, просто авторитетом брала.

Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Ну,такого железного авторитета у меня нет,хотя она прекрасно знает,кто в доме хозяин,но упертость характера берет свое.
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Завидую Вашему авторитету,у нас так только дедушка может)
Пожаловаться
Анка
Сообщение от Юлия Хрусталева, 8 июня 2016 года в 13:03
Завидую Вашему авторитету,у нас так только дедушка может)
Не завидуйте. Всё хорошо в меру, и строгость в том числе. Дети строгих родителей слушаются, потому что боятся. Зато любят больше не строгих. В общем, ищите золотую середину.
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Вы правы,наверное. Не хочу,чтобы ребенок слушался меня только из-за страха. Но вот границы дозволенного ставить как-то надо, а это всё идет через истерики..
Пожаловаться
СЛОНяшка, 1 ребенок
А Вы ей, видимо, говорите "хочешь чтоь зубы сверлили?" , "Хочешь, чтобы бабушка ругала?";))) И она и отвечает - хочу))))) Ну это я так... Пойду я дальше)
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Нет,конечно,я ей так не говорю. Просто были разъяснены последствия ее действий,не маленькая же,должна понимать..
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
почитали про кризис трех лет? почитайте
и чего нервничаете то сами. ну вот щенок бестолковый - вы будете на него злиться. так и это существо еще только учится быть человеком. учите
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Читала,даже к психологу ходила,что-то работает,что-то нет. Злюсь скорее на себя,что мудрости родительской не хватает понять своего ребенка..
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
у вас их чтоль 17, где б вы наработали эту мудрость? сразу то она не дается. главное вы сами переживаете, ищите подходы. а проблем будет еще много, и это мелочи. все наладится
Пожаловаться
Александра Иванова, 1 ребенок
Сейчас вам многие напишут, что кризис - это выдумки нерадивых мамаш.... Мой личный опыт: у дочери было в таком же возрасте, думала рехнусь, боялась, что это просто характер или моё неправильное воспитание, читала всё на эту тему..... каких-то рецептов не нашла - просто переросла. Сейчас 4,5 года - нормальный ребёнок, тьфу-тьфу-тьфу.
Пожаловаться
You Know I'm No Good
Сообщение от Александра Иванова, 8 июня 2016 года в 12:37
Сейчас вам многие напишут, что кризис - это выдумки нерадивых мамаш....
конечно выдумки. мой младший ребенок родился и живет с этим кризисом уже скоро 5 лет :))))))))))))))))))) три года от 4х не сильно отличаются
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
и? кризис возрастной - понятие из психологии
почему вы решили что у вашего это с кризисом связано, может просто характер и тп.
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
У кого-то этот кризис на фоне общей нервозности ребенка не заметен, у кого-то проходит спокойно. У кого-то он начинается в 2 года - у кого-то в 4 или5. А у кого-то даже и в 7 лет (есть у нас мальчик в классе). Этот кризис - это момент осознания ребенком своего существования, своего "я". Ребенок вдруг понимает (на подсознательном уровне) что он - тоже человек. Что у него есть свои желания и возможности их осуществления. Ну а капризы - это разница между желаниями и возможностями, отсутствие жизненного опыта.
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Вы меня обнадежили. Будем терпеть. Я хоть в гороскопы не верю,но прочитала про тельцовскую натуру и боюсь,что это такой характер упрямый на всю жизнь..
Пожаловаться
martin
Не надо читать глупые гороскопы, которые составляются людьми для увеличения продаж. Мой родственник-телец самый "бесхребетный" и податливый из всего окружения.
Пожаловаться
You Know I'm No Good
книги Аллы Баркан найдите и почитайте. мне со старшим помогла книга "Плохие привычки хороших детей" в свое время.
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Спасибо за совет, обязательно ознакомлюсь.
Пожаловаться
Зайка, 1 ребенок
Наказывать лишением вкусняшек, мультиков и т. д . в случае плохого поведения.
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Не действует,к сожалению. Стоически всё выдерживает,понимает,что наказана,а потом опять двадцать пять. Осталось только ремень попробовать,но я против телесного наказания..
Пожаловаться
nikitka
Как я вас понимаю.... Никакие лишения не в тему на данном этапе.
Пожаловаться
nikitka
Я тоже думаю, что только сжать зубы и терпеть.
У нас тоже ни один метод не работает.
А советов-то у всех полно!
Пожаловаться
Юлия Хрусталева
Ох уж эти детки! Пока вырастишь-всех нервов лишишься.буду пить успокоительные,а то терпеть эти жедневные дочкины закидоны выше моих сил.
Пожаловаться
nikitka
У нас еще второй скоро будет:)
Я всегда просто диву давалась, как эти 14 кило живого весу могут так тонко знать, как довести тебя до нервного срыва.
Пожаловаться
да уж (вчерась в аптеке 2 флакона пустырника купила)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас