Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
14 августа 2014, 12:39, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Как реагировать?!

Мамы взрослых детей или просто опытные мамы!  У нас растет дочь-4,5 года! Иногда бывает просто невыносимо вредной!!!! И как на эту вредность реагировать Мы с мужем иногда не знаем- то ли наказывать, то ли лаской..... Вот примеры ситуаций:  Я приехала с работы, муж с дочкой дома, после ужина мне хочется отдохнуть немного, дочка просит поиграть с ней в мяч-соглашаюсь, играем-бросаем мяч друг другу, приходит муж и начинает параллельно со мной разговаривать, дочка начинает злится и кричать чтобы я с папой не разговаривала, обижается и уходит, объясняю что могу и с ней играть и с папой общаться....с мужем беседовать закончили..играем с ней, в игре она любит командовать,  а точнее полностью придумывает диалог  кукол например и просто просит чтобы я повторяла то что она хочет,  через полчаса меня это начинает напрягать....  Она очень любит внимание, очень редко играет сама и постоянно ходит за мной чтобы я с ней поиграла, я выделяю время но не могу это делать постоянно у меня ведь есть дела домашние, обязанности, иногда просто хочется отдохнуть от рабочего дня.... Иногда у нее бывают психи по поводу одежды-все ей жмет, мешает и происходит это обычно с утра когда я ношусь по квартире и жду чтобы она оделась...предлагаю какую-то другую одежду-ей все не нравится в итоге я ее кричащую одеваю сама и просто несу в машину... Она у нас Овен по гороскопу, не знаю влияет ли это на характер.... очень упрямая и любит командовать...Как это направить в нужное русло я иногда не понимаю...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Z-Osya
Вы не написали- она в сад ходит?

Пожаловаться
Как с моей...
Пожаловаться
Лена
В Сад ходит...и любит 
Пожаловаться
У меня младший сын такой - постоянно внимание нужно, один играть не любит.
Приходилось постепенно приучать к мысли, что я не могу все время с ним тусоваться.
До смешного доходило: иногда делала вид, что надо мыть посуду или убирать в квартире, чтобы от него сбежать. :)
Хорошо, что в сад ходил, а то совсем бы мозг вынес. :)
Пожаловаться
Подснежник
мне кажется это проблема одного ребенка в семье. подруга тоже с дочкой вешается, та ее достает вниманием, то поиграй со мной, то расскажи, то покажи.
Пожаловаться
У меня второй ребенок такой. Это от характера зависит - общительный очень.
Старший совсем другой. В компании практически не нуждается. 
Пожаловаться
Подснежник
у меня старший тоже сам себя развлекал, а младшая достает старшего)))
Пожаловаться
Да, у нас так же. :D
Честно говоря, меня младший тоже достает. Я люблю тишину и одиночество.
Постоянные активные игры меня напрягают. Но яжемать, я терплю! :D И старшего очень хорошо понимаю. 
Пожаловаться
Подснежник
моя больше не по активным играм, а потрещать. ей нужны свободные уши. ну и чтоб ее потискали) вот лежим, обнимаемся и болтаем.
Пожаловаться
Мой тоже обниматься любит. :)
Но в основном все в борьбу пытается перевести - мальчик же. Приходится напоминать ему о том, что яжедевочка и борьба - совсем не мое. :)
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
У меня один ребенок в семье прекрасно играет сам, смотрит мультики, занимается чем считает нужным. И что-то диктовать маме, или что-то требовать, даже просто повышать на маму голос в нашей семье считается недопустимым. Так что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вопрос воспитания.
Пожаловаться
Лена
Характер и темперамент тоже играет роль, все дети разные...делать из ребенка всегда во всем соглашающегося и не имеющего желаний, потребностей я не хочу
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
Если Вас устроит последующее непослушание (а у Вас ребенок даже в школу еще не ходит), продолжайте дальше оправдывать свою дочь характером и темпераментом. А у меня есть пример, когда характер и темперамент ребенка, оправдываемого заботливой мамой, привели к тому, что девушка 28 лет сидит у мамы на шее и ей командным тоном приказывает. Я такого не хочу. А вы хотите? А потребности и желания у моей дочи действительно небольшие. Какие могут быть потребности у ребенка, если у нее одежка-не одежка, полон дом кукол, и так далее? При этом если мама говорит на просьбу купить новую куклу - денег нет, то ребенок мирно соглашается - ладно. деньги будут, купим. Забитый, наверное ...
Пожаловаться
Лена
В том то и дело что не УСТУПАЮ  я ей, если запретила то запретила, только один ребенок на запрет спокойно отреагирует, а другой заплачет, а третий продолжит канючить..  и т.д
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
Настаивать на своем в нашем доме тоже нельзя. Я Вас ни к чему не агитирую. Может быть, был бы у Вас перед глазами тот же пример, что и у меня. Вы бы лучше меня поняли. У меня ребенок тоже живой и настоящий, и пытается (раньше чаще, сейчас иногда) добиться своего. Может быть, я не мать, а ехидна. Но я точно уверена, что у меня будет умный, послушный ребенок, с которым всегда можно договориться, а не манипулирующая мамой истеричка и командирша (не принимайте на свой счет, бывают и другие в такой ситуации). Дай бог. чтобы это было не про Вас.
Пожаловаться
Подснежник
соглашусь.
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
При этом бабушку, например, мы можем не послушаться (ну, бабушки всегда страдалицы!). А в нашей семье я просто изначально так поставила - маму не слушаться нельзя. Мама любит, заботится, и все такое. Но не послушаться просто НЕЛЬЗЯ! Можно найти компромисс. Договориться мирным путем на совместно выгодных условиях. Тихо и спокойно. И эгоистом моя доча не растет. И делится всегда, и одеяло на себя перетягивать не будет.
Пожаловаться
Z-Osya
Сообщение от Лена, 14 августа 2014 года в 12:42
В Сад ходит...и любит 
А в саду как она себя ведет? Возможно, там она не является лидером и вынуждена подчиняться более жестким девочкам в играх? Переносит потом домой особенности игры.. Но вообще, судя по всему, она у вас -индивидуалист и эгоист. Таких детей сейчас много. Их нужно учить тому, что игра только тогда хорошо идет, когда никто не нарушает правил и не придумывает на ходу правила "под себя". 
Пожаловаться
Лена
Воспитательница в саду  ее командиршой зовет....видимо пытается там лидером быть...но в целом не жалуются на нее ...активный ребенок. Как мне с этим эгоизмом бороться?
Пожаловаться
Z-Osya
да никак пока не можете. Разве только не уступать во всем без исключения. Договариваться: вот сейчас поиграем, я буду вот это делать, а ты вот это, твоя кукла говорит так, а моя так. Ну и насчет "стрелочки" на часах можно уже договориться: что потом вы идете вместе делать домашние дела. Или вы идете, а она рисует. Уступать в играх ей самой  так или иначе придется, если она в коллективе находится. Когда-то и на её командирский голос найдется еще более громкий командир))) 
Пожаловаться
КСП ЕМР
Один в один как про мою доню расказываете, только моей 3 года. Тоже ОВЕН! Человечек настроения, с утра одежда -факт, хоть сама реви! Не срываюсь (перегораю), второй поздний ребенок очень залюбленная!Компромисы не действуют.
Пожаловаться
Анастасия Казанцева
согласна - это важный момент. Т.к. поведение ребенка дома и в общ.местах может различаться....
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Приучайте ее самой играть...
Пожаловаться
Diva_
Почитатйте статью "Ребенок в семье" : http:///хлопот.net/podrastayushchee-pokolenie/vospitanie/2783-rebenok-v-seme.html Может это вам как-то поможет. Не все так страшно, как кажется на первый взгляд.
Пожаловаться
К
Я не знаю(((
Мне кажется моим детям больше подходят имена Иосиф и Адольф:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас