Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 мая 2013, 08:36, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Это нормально?

Сегодня опять ребенок поставил меня в тупик. Моей дочери через месяц будет пять лет. К слову, развита она не по годам. На 4 года папа подарил ей сережки. Потом подружка еще свои отдала. Но дочь не хочет прокалывать уши. Я думаю, она просто боится, что будет больно. Весь год я периодически поднимаю этот вопрос. Сегодня опять ей говорю: цветет черемуха, самое время проколоть ушки. Дочь отвечает, что она, может быть, сделает это потом. Я говорю, блин, ну что должно еще произойти, чтоб ты согласилась. Тогда она, очень так спокойненько, говорит: купи мне пять дисков с мультиками и игрушки, какие я захочу. Я в недоумении - "Почему я должна тебе что-то покупать"? А она мне - "Ну ты же этого хочешь!"
Мне кажется, это справедливо. Я согласна"дашь на дашь". Ведь во взрослой жизни мы часто делаем по такому принципу. Ребенок принял решение, что он готов удовлетворить мое желание, но желает получить тоже что-то. Только подружка меня как -то сильно осудила за такое воспитание. Хочу у вас спросить, это нормально? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lana
оставьте ребенка в покое, не хочет она уши прокалывать
Пожаловаться
Лисуля-Хитруля❤
:up: Причем откровенно маме об этом говорит "тебе это надо, а не мне". 
Пожаловаться
Крысобелочка, 2 ребенка
Сообщение от Лисуля-Хитруля, 18 мая 2013 года в 08:40
:up: Причем откровенно маме об этом говорит "тебе это надо, а не мне". 
:up::up::up: Вообще не понимаю, зачем это нужно, если дочь не хочет:sick::sick::sick:
Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
Сообщение от Lana , 18 мая 2013 года в 08:38
оставьте ребенка в покое, не хочет она уши прокалывать
+++
Подрастёт, сама захочет, там и сходите.
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
++++++
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
++++++++++
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
++++ но раз уж вы так настаиваете, то ребенок прав в выдвинутых требованиях. подружка ваша не права с оценкой ситуации.
Пожаловаться
Фрея
Манипулятор вырос..ла))

Пожаловаться
Дались вам эти сережки. Не надо внутри семьи этих денежнотоварных отношений.
Пожаловаться
Bohemian Rhapsody
Сообщение от Грюпунцель, 18 мая 2013 года в 08:42
Дались вам эти сережки. Не надо внутри семьи этих денежнотоварных отношений.
плюсуюсь к вам  
Пожаловаться
Катя-Катерина, 1 ребенок
Действительно, зачем вы её заставляете? не хочет ребёнок. И причём тут развита не погодам и прокол сережек????
Захочет и проколет...

Пожаловаться
Сладкая женщина
моя тоже не хочет уши прокалывать. но ей папаша, блин, надул в уши, что это не красиво, больно и т.п. Никакими дисками не соблазнишь, хотя сережек у неё много, родня надарила на приданное чуть ли не с рождения!
Пожаловаться
СОВа, 1 ребенок
Мамаша, ау! Включаем мозг! Вы хотите причинить ребенку боль, только что бы удовлетворить свои амбиции. Ваша дочка реально умничка. Захочет - тогда и проколете.
Пожаловаться
Лола.
моя не хочет.не хочет, не надо.
Пожаловаться
Матрёна, 1 ребенок
У меня тетке 50 лет. Уши не проколоты. Сейчас клипс можно всяких найти, какие только захочешь. Ее и не тянет уши прокалывать.
Автор, почему дочь должна выполнять ваши желания? 

Пожаловаться
Net
зачем своему ребенку боль причинять?
Пожаловаться
nottoosweet, 1 ребенок
Да зачем вы к ней с этими ушами привязались? Прям пожалела ребенка. У меня самой уши не проколоты. В дестве жутко этого действа боялась, да и не особо и хотелось сережки иметь. Теперь очень довольна, что не стала себя пересиливать.
И по поводу покупок-подарков очень вашего ребенка понимаю, она ж не на необитаемом острове живет, вот и попросила то, что любит. Вот если б дочь, там, лифчик с кружевами в 5 лет попросила, это б уже, конечно, насторожило.)
Пожаловаться
Ангерка, 1 ребенок
отстаньте вы от дочери.
я, кстатИ, в свое время также деликатно послала маму с вопросом про сережки.
проколола в 16 лет)
Пожаловаться
Ветер перемен
Да тут даже не о сережках речь идет. Не хочет, не надо. Я вот думаю, можно ли с ребенком начинать такие вот отношения? В семье с рождения уделялось большое значение ее развитию как личности,  всегда учитывалось ее мнение при любых вопросах. Я понимаю, что торговаться с ребенком - не самый лучший метод воспитания, но зато я могу быть уверенна, что в каких то важных вопросах она поступит, как я хочу, если и сама что-то получит взамен.
Пожаловаться
Lana
что-то не вяжется учитывание с ее мнением с "поступит, как я хочу". 
Может, не надо куклу-робота из ребенка делать, а учитывать просто целесообразность действия? 
Пожаловаться
планета Земля, 2 ребенка
Сообщение от Маша Растеряша, 18 мая 2013 года в 08:52
Да тут даже не о сережках речь идет. Не хочет, не надо. Я вот думаю, можно ли с ребенком начинать такие вот отношения? В семье с рождения уделялось большое значение ее развитию как личности,  всегда учитывалось ее мнение при любых вопросах. Я понимаю, что торговаться с ребенком - не самый лучший метод воспитания, но зато я могу быть уверенна, что в каких то важных вопросах она поступит, как я хочу, если и сама что-то получит взамен.
я не знаю, как вы смотрите на мир... но я всё же вам скажу.. этот капитализм и отношения - дашь на дашь не особо счастья приносят.. поверьте мне. в этом мире работает совсем другое правило - чем больше ты отдаешь безвозмездно, тем больше тебе этот мир возвращает, при чем в троекратном размере.
Пожаловаться
Самая лучшая, 2 ребенка
100% вы правы!!! чем больше даешь, тем больше получаешь, но тут главное с каким сердцем отдавать!не с тем чтоб получить от кого , а с тем , чтоб человеку было хорошо!
Пожаловаться
Lika, 7 детей
вы не совсем правы. может и надо я тебе а ты мне, но не в серёжках а вот в учёбе в будущем например.
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Маша Растеряша, 18 мая 2013 года в 08:52
Значит. вы хотите в будущем ПОКУПАТЬ ее согласие?
Пожаловаться
Ветер перемен
Но когда Вы говорили своему ребенку - "Съешь кашу, я дам тебе конфетку." Разве это не рыночные отношения? Точно так же покупалось согласие съесть кашу с тем, чтобы потом получить вкусную конфетку? А что плохого в том, чтобы гарантированно получить согласие на что-то, что ей не кажется важным, а Вам кажется? Например учеба, работа, замужество?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас