Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 октября 2013, 01:03, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Интересно ваше мнение

После темы про угрозы одноклассницы задумалась вот о чем: 
Родителям не всегда своевременно удается узнать о каких-то конфликтах, в которых замешаны их дети. Понятно, что должны быть доверительные отношения и т.д. Но многие дети не говорят об угрозах/ссорах с одноклассниками, боясь показаться слабыми, "мамсиками"... 
Соответственно, задача родителей объяснить детям, чтобы они все рассказывали сразу. 

Вот как вы считаете, насколько действенна/корректна/уместна демонстрация роликов, сюжетов об избиении ребенка одноклассниками? Чтобы ребенок понимал, что лучше не доводить и рассказать все сразу. 
И тот же вопрос касаемо каких-либо документальных фильмов, репортажей о том, что бывает, если пойти куда-то с чужим дядей/тетей, открыть дверь не знакомому человеку... То есть, чтобы ребенок на чужом примере видел, что может произойти. 

Какие еще методы убеждения есть, кроме разговоров?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Befana
интересная тема. Отмечусь, чтоб утром почитать)) 
Пожаловаться
Да, я ЗЛАЯ!
я сыну с рождения говорю....если,ща скажу,что я говорю.....меня сожрут.....ну да ладно!Говорю,если тебя кто то обидит, я всегда за тебя встану и покалечу!
Пожаловаться
Арвен, 2 ребенка
Вообще то он мужчина))) за него вставать должен или отец, или он сам самостоятельно. При такой позиции воспитаете подкаблучника. Вы хотите в мужья трусливого ч. м ошника, маминькиного сынка, сыкло и не способного решать самостоятельно проблемы мужчину?? Нет? - так вот, никто не хочет!
Пожаловаться
Да, я ЗЛАЯ!
что за бред написали?у сына есть любящий отец,готовый его защитить,но и мама есть......и отец защитит и мама....в чём проблема
Пожаловаться
Вечный Драйв, 2 ребенка
И я не хочу:) Но я хочу чтобы мой сын мне доверял, и шел ко мне зная что я поддержку в любой ситуации, а если ставить вопрос как вы, боюсь таких отношений добиться трудновато, разве нет?
Пожаловаться
Зёбра в полоску, 3 ребенка
лично я не хочу получить сына инвалида или боксерскую грушу, или озлобившегося волчонка
и плевать мне на то, что какая-то краля хочет в далеком будущем 
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Да, я ЗЛАЯ!, 11 октября 2013 года в 01:07
я сыну с рождения говорю....если,ща скажу,что я говорю.....меня сожрут.....ну да ладно!Говорю,если тебя кто то обидит, я всегда за тебя встану и покалечу!
А не боbтесь, что он тоже может кого-то обидеть  и  покалечить могут его. не очень адекватные родители?
.,
Пожаловаться
Вечный Драйв, 2 ребенка
:up::up: Я маленькому говорила: узнаю что просто постоял за себя, в обиду не дам никому! Другое дело если сам обидишь кого-то, получишь по первое число. А вообще, еще в школе как-то одноклассник сказал что он свою мать очень любит и ценит, и знает что она всегда будет на его стороне. Долго думала об этом, действительно, маленькому человеку очень важно знать что он не один, что за него есть кому заступиться, а это большой шаг к доверию, а мы , мамы, хотим чтобы дети нам доверили и делились.
Пожаловаться
mrs._Leslie
Дети часто врут родителям и до правды бывает сложно докопаться:(
Пожаловаться
Вечный Драйв, 2 ребенка
Потому я и стараюсь чтобы с детьми сложились доверительные отношения, ну и кроме того предупреждаю: если накосячишь и признаешься, получишь. Но если еще и наврешь-получишь так что мало не покажется;) 
Пожаловаться
mrs._Leslie
Это да,у меня с мамой тоже были доверительные,это она так думала,если бы она знала,что в школе творится(не у меня,а в целом)она бы со мной за партой сидела.Мои дети часто дерутся и очень сложно понять кто прав ,кто виноват.
Пожаловаться
Вечный Драйв, 2 ребенка
Главное что дети знают-мама держит руку на пульсе, верно? ;) Иногда достаточно сделать вид что знаешь ВСЁ:D
Пожаловаться
mrs._Leslie
Ага дату смерти и рождения Кромвеля:D
Пожаловаться
Вечный Драйв, 2 ребенка
Ага, и так загадочно: я знаю отчего он умер.... И много значительно помолчать;)
Пожаловаться
mrs._Leslie
:D:up:
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
:D:D:D
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
Согласна с Вами, если конфликт там толкнул, всегда говорю разбирайтесь сами, но когда что то более серьезное, нас так один мальчик доставал, собирал компанию и после школы поджидал, вот тогда уже вмешались мы. 
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Вот, главное об этом узнать во время
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
Вот поэтому не считаю плохим, что то показать в инете не злоупотреблять конечно. Ведь когда ребенок начинает познавать мир. мы ему картинки показываем. а не только рассказываем, в этом случае тоже самое.  Когда дочери ролик показывала, там девочка ничего не рассказала родителям и все переживала в себе, я дочери сказала, если не дай Бог такое произойдет пусть сразу говорит родителям, это не стыдно, родители всегда будут ее поддерживать.
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Да, я тоже больше склоняюсь к вашей точке зрения, главное по психике не ударить
Пожаловаться
Муми-Мама
Доверительные отношения строятся не одним днем.. А с самого рождения..
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Это понятно, только в жизни ребенка существует много других "но"
Я вот себя вспоминаю, у меня с мамой всегда доверительные отношения были. Когда я перешла в 5 классе в другую школу, меня там сначала гнобили ( правда это было не так страшно, как сейчас), я со всеми разбиралась сама, маме рассказывала только потом, по факту, когда все проблемы были решены. Потому как не хотелось в глазах одноклассниках казаться ябидой и слабачкой. 
И интересно про наставления (дверь не открывать и т.д.), здесь доверительные отношения вообще могут роли не сыграть, у ребенка притупленный инстинкт самосохранения
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
Всегда говорю, но все равно открывают. Даже когда дома одни сидят, говорю ,чтобы на ключ закрывались, приходишь дверь открыта.  Показываем в интернете ролики, что бывает. Думаю их это немного отрезвляет. Ролик в инете был как девочки избили одноклассницу, своей дочке сказала никогда не молчи про такие вещи, если кто то угрожает.
Пожаловаться
Подснежник
я думаю если вашего ребенка изобьют, ему даже говорить ничего не придется, все будет видно на лице, одежде. следы побоев трудно не заметить.
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Так это понятно, вопрос в том, чтобы это пресечь на стадии угроз или затянувшегося конфликта. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас