Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Дружба

Снова к форуму за советом. Дочь 8 лет, 3 класс. Есть компания из 4 девочек во дворе (одна моя дочь), три  из них - одноклассницы, включая мою. Все ровесницы. Среди этих девочек-есть одна любимая подружка. Моя готова только с ней общаться, ей никто не нужен больше (я по этому поводу бесед много вела-что нельзя так зацикливаться на одном человеке, общаться надо со всеми хорошо). Но я вижу-что эту девочку стала тяготить компания моей дочери. И вот до моей дошло понимание этого... Плачет, переживает. Причем-когда они все вместе собираются -вижу, что моя как-то в стороне. 
Из этой компании есть девочка, которая с моей-когда одна-вообще без проблем играют/гуляют.
Суть проблемы - как и что сейчас советовать дочери, чтобы она не "бегала" за любимой подружкой? Ограничить ли общение - пока школа и секции-это не сложно. Блин, мысли все в кучу. У мня в детстве не было друзей и меня это не особо тяготило( муж такой же.
Дочь-не лидер. Немного занудна, но мы над этим работаем. Как в данной ситуации помочь ей стравится с таким игнорированием. Я тоже переживаю
Нужны адекватные советы, а не из серии "сами разберутся". Всем спасибо

ЗЫ других девочек во дворе нет, именно ровесниц. В другие дворы отпускать-пока рано. да и в это время года-мало кто просто гуляет. А тут мы с мамами договариваемся о времени прогулок, ну и в школе общение
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
81
IriS, 1 ребенок
С дочкой разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать.
СсылкаПожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
разговариваем. много - весь первый класс разговаривали. Потом вот подружка появилась, компания во дворе неплохая вышла у них. Второй класс и лето - проблем не знала. А тут вот - начала разлаживаться дружба. Что советовать то... чтобы не навредить
СсылкаПожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Так это и нормально, что дружба может разладиться! Школа, новые кружки, новые интересы, новые хобби и пр. Может девочки слаймы обсуждают, а дочка барби (а может и наоборот). Может взгляды на какие-то вопросы не совпадают.
Донесите до дочки, что люди РАЗНЫЕ и могут МЕНЯТЬСЯ! И это НОРМАЛЬНО! И она сама меняется, и подружки. И тут надо смотреть - нравятся тебе эти изменение, будешь и дальше дружить, или будешь новых друзей/приятелей искать.

Дочка с 1-го класса дружит с некоторыми девочками из класса. Сейчас в 4 классе она уже понимает, что привычки и увлечения пары девочек ей не нравятся и она ограничивает свое общение с ними. Сблизилась с другими девочками. А с одной подружкой у нее волнами было: в 1м и 2м классе закадычные подружки, в 3м просто приятели, сейчас опять дружба всколыхнулась.

Все течет, все меняется
СсылкаПожаловаться
Все течет, все меняется

я то это понимаю, и ей говорю. Вот лично я - ограничила бы общение. Но дочери хочется общения. Но есть у меня сомнения, что такое навязывание-до добра не доведет(
СсылкаПожаловаться
МаргоVa, 3 ребенка
Расскажу про обратную сторону. С первого класса образовалась компания у старшего в классе - 5 человек. Среди них был мальчишка похож на вашу. Периодами он начинал надоедать назойливостью, может быть где то и раздражать ребят. В классе 3 они как то все между собой разделились. Общаться общались но чаще как то сложились пары по интересам. К 5 классу снова слились и вы знаете, парням уже 18 лет, а они так и дружат. Выросли, поменялись и отношения к самой дружбе иное стало + ещё один к ним в компанию попал. На сегодняшний день они из тех малышей приставучих, навязчивых, ранимых, через бойких и болтливый (в целом характеризую их) выросли мужчине которые умеют и могут в силу своих особенной характера помогать друг другу.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а почему вы думаете, что сами не разберутся? негативный опыт - тоже опыт
мне кажется, что постоянное обмусоливание подробностей только усугубляет проблему
если бы меня тяготило слишком тесное общение моего ребенка с другим, я бы просто создала ситуацию, в которой у них не было бы возможности постоянно общаться
СсылкаПожаловаться
Ну дочь вот вчера капризничала. на пустом месте. Второй раз за неделю. Стала выяснять -она поделилась переживаниями. Мне сказать-ой, да забей (истери дальше)
Я свою дочь знаю...
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
нет, сказать все как есть. что подруга не очень хочет с ней играть, так бывает
а еще сказать, что вы в этом не виноваты, поэтому ей не стоит свои истерики на вас вываливать
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Зачем так? Обесценивать переживания нельзя, она в самом деле страдает. Но надо помочь справиться со страдданием. Рассказать, что вы ее хорошо понимаете, сами были в такой ситуации (если нет, надо придумать ситуацию), что вы знаете, как это больно. Что так бывает в жизни, к сожалению. Мы выбираем, нас выбирают. Ну и в таком духе. Что через это проходят в жизни все.
СсылкаПожаловаться
зимняя вишня, 1 ребенок
Некоторые переживания как раз и надо обесценивать.умеренному цинизму и безразличию тоже надо учить
СсылкаПожаловаться
Да никак. Она сама должна это пережить, понять и сделать выводы. Это и есть взросление. Я такое в детстве проходила, родители не вмешивались.
СсылкаПожаловаться
Олэна, 1 ребенок
Согласна.
Мы со своей сколько не разговаривали и что отдавать, а не только брать надо, и что душить своими отношениями нельзя человека, а все только через свой путь познавала.(хотя надеюсь процент пользы от разговоров и приведения своих примеров из жизни и чувств был
)
А так было многое и "влюбленность с ревностью" только к одной и шатания между "то одну люблю, то другую", и "не буду, не хочу, терпеть их не могу", то "третий, четвертый лишний", и плач от "предательств" и непонимания....
Главное разговаривать, объяснять, что не у одной ее так в жизни бывает и пр.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Я тоже представить не могу, чтоб маме говорила, что со мной кто-то не дружит. Мамы и рядом не было, она всё время работала, после работы не до разговоров.
Бабушка всегда учила, что подруг и друзей много. 10 откажет дружить, 11я согласится.
Дочь учу никому не навязываться, но если кто-то с ней разговаривает, предлагает играть, то общаться обязательно. У дочери только в 10 лет подруга появилась. Младшей сейчас 5. Подруги нет.
СсылкаПожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
Если дочь не лидер и скромняга, то вряд ли что-то изменится. Я такая же была. В компании я всегда в сторонке, а наедине с каждым из этой компании было все хорошо. Предложите иногда приглашать девочек в гости, а своей объясняйте, что не стоит выделять кого-то одного, общаться можно со всеми, и даже не только в пределах их компании.
СсылкаПожаловаться
вот все так и происходит. В гости да, вот в воскресенье одна была. Но есть общение в школе на переменах - тут сложность. Моей хочется общения - а ее игнорируют. Вчера уже поговорили, перебирали с ней одноклассниц -у всех уже кучки, не все принимают "новичков"...
СсылкаПожаловаться
Ну на примере себя могу сказать, что я этот период переросла. В процессе взросления менялись подруги и компании в пределах класса. Потому что с возрастом меняются интересы. Со стеснительным ребенком вы ничего не сделаете. Просто поддерживайте и учите не навязываться. На кружках различных тоже можно друзей найти.
СсылкаПожаловаться
Кружки есть, общение там есть. ТО, что с возрастом меняются интересы, что когда дружат кучкой - и ссоры могут быть, и обиды и иногда "все против одного".
Спасибо за поддержку. Буду доносить значит до дочери(
СсылкаПожаловаться
Могу сказать, что дружба до сих пор у меня держится с теми, с кем она сложилась уже в старших классах, хотя до этого совсем не общались. А вот с подружками младших классов общаться перестали еще в школе. Так что это естественных процесс взросления. Не переживайте сильно))))
СсылкаПожаловаться
мои единственные подруги-вообще уже студенческие... до этого были -но уже тоже в старших классах, но с ними потом сошло на нет общение. Переживаю, что она переживает)
СсылкаПожаловаться
Так это хорошо, что переживает. Учится оценивать себя и окружающих, выстраивать отношения.
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Тю блин. Если над мультиком плачете, тоже переживаете? Это этап взросления.
СсылкаПожаловаться
нет конечно, мультики одно. но вижу, что ребенок второй день на пустом месте "заводится". Знаю же я ее. Но да, я человек "переживательный", она в меня...
СсылкаПожаловаться
Шпулька
да погодите, новичков везде не сразу принимают, у детей все меняется, и дружить начинают новыми компаниями
СсылкаПожаловаться
я все это понимаю. Но вот "прикипела" она к подружке своей. То, что есть сейчас -общение не только с ней - это результат моих бесед. Говорено-переговорено. Но нужно дочке такое вот общение, индивидуальное. Понимаю, что скоро свыкнется с мыслью, но тяжело ей и хочется помочь
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
А если ей Луну захочется с неба, и она будет страдать от невозможного?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru