Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 февраля 2014, 15:25, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Девоньки,нужен совет.

Вот и появился на свет наш сыночек,всё хорошо. Но....приехали мы домой и столкнулись с проблемой ,что делать с любовью доченьки к братику?Она очень ласковая,очень ждала его и соответственно теперь от него не отходит.Всё хочет его погладить,подержать,поцеловать,но понятно что не рассчитывает свои силы и может сильно сдавить и сделать больно....вообщем в итоге я не могу спокойно сготовить,отлучиться от малыша,да что говорит...я и в туалет не могу сходить..она уже у братика и теребит его))))Конечно,я ей объясняю,что он маленький и всё такое,но она плачет,что я ей не даю понянчиться.Как быть?Как ещё объяснить,чтоб не сделать хуже детям?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
Следить. 

Пожаловаться
Олеся, 2 ребенка
Сообщение от Everything is going to be alright , 16 февраля 2014 года в 15:26
Следить. 
да- да ... я не сразу сыну дала. но ведь у меня мальчишка - не сильно лез в няньки...
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
так я слежу,но не могу отлучится ни в туалет,ни на кухню.
Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
Берите старшую везде с собой. В туалет дверь не закрывайте, чтоб все видеть. 3 года-вполне адекватный возраст для восприятия запретов. У моих такая же разница в возрасте. Не пытайтесь угодить старшей. Ведите себя естественно. 
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
я думаю,чьо если уж совсем буду так с ней строго и заррещать подходить,она будет его ненавидет,обижать. вот как бы в этом не перегнуть
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Когда нужно отлучиться, малыша в кроватку с бортиками, чтобы сестра не достала)))
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
хех,я это сделала в первый же день)))она забралать к нему в кроватку и лежала с ним))
Пожаловаться
Муми-Мама
Даже новорожденный ребенок не хрустальный. Ему практически невозможно случайно что-то передавить или поломать)))
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
мне тоже так говорят,думаете не стоит так сильно нервничать? 
Пожаловаться
Муми-Мама
Только Вы видите, что она с ним делает))) Если просто обнимает, то точно не задушит)
Главное, не класть младенцу на лицо какие-либо предметы, не трясти, не брать на руки..
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
нет,ну ничего такого она не делает,просто бывает ммне кажется,что сильно сжимает или не аккуратно около него двигается,кпжется вот вот заденет головку или придавит))
Пожаловаться
Маргарита Шилай, 2 ребенка
Сообщение от Ляля, 16 февраля 2014 года в 15:32
мне тоже так говорят,думаете не стоит так сильно нервничать? 
Объясните ей, что маленькие дети должны много спать, чтобы расти. Что, когда она его теребит и будит, то мешает ему вырасти.  Пусть терпит, пока он станет старше и начнет сам ходить, тогда с ним будет интересней. Позволяйте ей поцеловать и погладить братика, перед тем как он кушает, опять же объясните, что если это делать после еды, то он будет срыгивать, потому, что у него животик тоненький и слабенький пока. Покажите ей, что у него нету зубок и он не может кушать ничего, кроме молочка, ни печеньку, ни конфетку и др. вкусности. И вообще разговаривайте с ней как с серьезным понимающим человеком. На прогулке доверяйте коляску катить (ну в парке или на площадке детской). Очень скоро она осознает свою роль в воспитании брата.

Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
Да вроде так и стараюсь поступать,на улице с коляской ещё правда не гуляли.но я обещала ей дать покатать.а то она тут предлагала в кукольной коляске его покатать.
Пожаловаться
Сообщение от Ляля, 16 февраля 2014 года в 17:26
Да вроде так и стараюсь поступать,на улице с коляской ещё правда не гуляли.но я обещала ей дать покатать.а то она тут предлагала в кукольной коляске его покатать.
Поднесите мальчика к коляске и покажите, что не вместится, что тесно ему там будет. Пусть сама посмотрит и убедится. Дети все понимают, если с ними разговаривать.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Объяснять по сто раз ,что он еще совсем маленький и косточки у него хрупкие  и т.д.
Со временем научиться ,а пока вам придется следить за ними.
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
вот-вот,объясняю,она говорит...мамуля я осторожно,причем я даю ей погладить,а она вот хочет с ним в ладушки поиграть,коленочки надо потрогать.мне жалко её,она плачет....ещё этот кризис 3 х лет...
Пожаловаться
Ой ,старшая у вас сама еще малышка. за ней глаз да глаз . Не оставляйте их одних  ,лучше. Смотрите ,что бы попробовать что то"вкусненькое" не дала малышу.
А в сад ходит ? ( а то вы так измучаетесь  с двумя малышами целый день . )
Пожаловаться
F
Вот-вот :D Про вкусненькое точно- мой жадина ни с кем не поделится, но брату квашенную капусту тащит))) 
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
про вкусненькое предупредила,объямнила)))а то она ему уже грушу предложила))
в сад вообще ходиь,но эту неделю не была,вот поэтому видно так и измотались ...с понедельника в сад.
Пожаловаться
Терпения вам. :)
Зато годик пройдет и будут играть вместе , скучно им не будет друг с другом. :)
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
да,у меня две двоюродные сестры есть,у нас тоже разница 3 года,помню нам было интересно играть всегда.так что подожу немного.
Пожаловаться
F
Похожая ситуация. Но я сыну сразу объясняла, что ляля маленький и с ним надо аккуратно, но он мне очень поможет, если :
1) поговорит с братиком, научит его говорить Агу
2) пока я мою посуду, покажет ему как летает бабочка-погремушка
3) отнесет в мусор подгузники-принесет салфетки
4) поможет аккуратно помыть брату пяточки, пока я мою голову и т.д. 
То есть направлять энергию в мирное русло. Правда, мне чуть проще- ребенок знает и видит, что у "ляли бобошка", поэтому старается очень аккуратно его гладить. 
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
ага,я тоже прошу помочь мне,она чувствует свою значимость,иногда помогает наиграться на время))
Пожаловаться
Сообщение от Ляля, 16 февраля 2014 года в 15:34
вот-вот,объясняю,она говорит...мамуля я осторожно,причем я даю ей погладить,а она вот хочет с ним в ладушки поиграть,коленочки надо потрогать.мне жалко её,она плачет....ещё этот кризис 3 х лет...
Ну так пусть потрогает и ручки, и коленки, и спинку, но под вашим присмотром. Пусть потешится немножко. Это хорошо, что любит, а не ревнует. Просто скажите, что он маленький и устает, когда его долго ладят и теребят. В следующий раз снова погладит.
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
я сама её стараюсь всегда звать,чтоб поиграть,если я рядом.но мне кажется,что она слишком заигрывается и забывается)
да и вот когда я выхожу,она к нему бежит и тискает его,а ругать её я не хочу. мне кажется ,что если её за это ругать,то у неё брат будет восприниматься негативно.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас