Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Детская ревность

Добрый день! Вопрос, в общем, не новый. Хочу поговорить о том, как получалось найти возможность уделить внимание всем детям в семье, чтобы никто не чувствовал себя обделенным? У меня старшая по поводу и без упрекает всю семью в том, что теперь все любят только младшую и откровенно пытается этим манипулировать. Нисколько ее любят не меньше. Просто в силу разного возраста (6 и 2) не могу покупать им все одинаковое - одежду, игрушки. Так в связи с этим ворчит, что у нее всегда хуже..
 Делитесь умными мыслями - кто как находил выход из таких ситуаций? Не хочу, чтобы между сестрами было соперничество или зависть и повод для этого не даю. Мне кажется, что у старшей просто само появление младшей в доме вызвало большой стресс. Но иногда она уже пользуется песней "меня теперь никто не любит", чтобы по-быстрому уйти в свою комнату и не убирать игрушки, например. Обиделась и с планшетом сбежала в свое удовольствие. Вот так...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
212
Фея, просто Фея
А вы тоже обижайтесь, заберите планшет и расскажите что игрушки ей покупались именно потому что ее любите, но поскольку Вы мама, а не служанка, то подбирать за ней не обязаны. И что в семье любить должны все друг друга. Если она скидывает заботу о своих вещах на маму, то может это она Вас не любит?
В 6 лет уже можно озадачивать такими вопросами.
СсылкаПожаловаться
anna
Озадачивается, губы дует...Хитрая...
СсылкаПожаловаться
Лучше не бывает, 1 ребенок
Она не хитрая. Она маленькая. Может Вам в силу появлений младшей она кажется большой, но это не так.
У меня лосенок пятилетний 118 см уже, и все равно малыш. И я вижу, приводя ребёнка в садик, как с ними обращаются мамы у которых есть младшие дети. В общем не как с малышами, честно. И очень сильно видна разница когда ребёнок единственный или младший.
Я не в коем случае не критикую. Просто попробуйте к ней относится мягче. И дело не в покупках точно.
СсылкаПожаловаться
anna
Наверное, хочется от старшей немного большего самообслуживания. Ну может же уже. Но не хочет.
СсылкаПожаловаться
Лучше не бывает, 1 ребенок
Так может тут проблема. В несоответствии Вашим ожиданиям? + новый член семьи, младший + бабушка, вот и понеслось ощущение нелюбви, а остальное - её попытки привлечь внимание, любую реакцию, хоть позитивную, хоть негативную.
СсылкаПожаловаться
anna
Да может и в этом(( не знаю, как все успеть - и внимание, и денег заработать, и домашние дела((( вот и хочу от старшей взросления раньше времени..
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
А ей не хотелось младшего ребенка в семье. Ее то мнения никто не спрашивал? Конечно она протестует против появления конкурента на своей территории ,а еще и с нее требовать стали как со взрослой. Учитесь мотивировать и договаривать раз уж ее жизни прежней не будет.
СсылкаПожаловаться
anna
Ну спрашивать четырехлетку рожатт ли мне еще детей? Какой смысл?
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Можно не спрашивать, но знать ее отношение. А раз не знает мама, то быть готовой к негативу.
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Во-вот!! Типично)) Старших не спросят, а потом удивляются, что ой, а он не рад новым братьям-сестрам. Только нафига они ему изначально?))
СсылкаПожаловаться
anna
Кого спрашивать? Четырехлетку? Там во-первых хочу-не хочу меняется каждый день, если передумает - аборт делать?)))
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Была бы постарше, спрашивать точно надо было. Тут ладно)) Но ее ревность я понимаю на все сто.
СсылкаПожаловаться
Точно не надо. Рожать или нет еще одного ребенка не в компетенции детей. Это только родительское решение.
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
А не в компетенции родителей говорить старшему как он должен себя вести по-отношению к малоприятным младшим.
СсылкаПожаловаться
Именно в компетенции родителей настаивать на приемлемом отношении старшего к младшим. И вообще родители вправе требовать хорошего поведения от своих детей.
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Настаивать могут, но старший не обязан подчиняться.
Так пусть требуют. Не вижу связи между хорошим поведением и неприязнью к младшим.
СсылкаПожаловаться
Неприязнь разная бывает. Младших можно любить или не любить. Но обижать однозначно запрещено. Если ребенок не подчиняется, то родители имеют право применять разные способы воздействия с целью добиться желаемого
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Если младший молчит, не лезт к старшему, а лучше вообще ему не попадается, то обижать никого и не придется.
Воздействие... противодействие...
СсылкаПожаловаться
Обучать младшего правильному поведению тоже входит в обязанность родителя.
У родителей вообще много обязанностей.
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Ну и вот одна из обязанностей - не навязывать своему старшему любить младшего.
СсылкаПожаловаться
Ну да. А в чем проблема? По моему это нормально. Как можно заставить любить?
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Не знаю... Но некоторые вот пытаются заставить.
СсылкаПожаловаться
Часто люди хотят странного
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Согласен)
СсылкаПожаловаться
Воробьева Елена
Вы своего ребенка называете "Четырехлетка" )))) Да же не по имени, или дочка... Вот Вы и сами ответили...на свой вопрос!!!
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru