Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июля 2015, 10:58, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Детская психология

Добрый день,уважаемые мамочки! У меня такой вопросик к вам: моему сынуле исполнилось в январе 7 лет, в школу мы пошли в 6,8. Естественно было сложно,ведь первый класс как никак,плюс рождение второго сынули. Что сказалось на старшем,бывали сложности во время уч.года,ведь шла адаптация,привыкание к школе. И еще летом перед школой нам посоветовали походить к психологу. Что мы и сделали, нам помогли посещения, потому что и во время уч.года обращались,плюс посоветовали спец.литературу почитать. Вообще,мы довольны! А как у вас обстоят дела по поводу посещения к психологу? Были ли какие-нибудь советы,которые вы применяли в жизни и вам они помогли? Давайте поделимся опытом,может вы тоже какую-нибудь литературу посоветуйте. Мне порекомендовали Юлия Гиппенрейтер- "Общаться с ребёнком,как".Думаю,многие слышали про автора-психолога этой книги.Теперь эта книга настольная в нашей семье.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
В начальной школе у дочки раз в неделю был урок на котором дети общались с психологом. Также психолог выходил с ними на прогулку и если видела, что у кого-то из детей проблемы связывалась с родителями. Дочка посещала 2 раза в неделю групповые занятия с психологом. Я пару раз, по собственной инициативе, обращалась к школьному психологу с вопросами воспитания.
Лично мне, многие ее советы помогали. По книжкам я своего ребенка предпочитаю не воспитывать.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
У нас психолога в школе нет, ставка свободна. Пока не вижу таких проблем, которые надо было бы решать с психологом.
Про книгу: в ней много разумного, но чтобы прям настольная книга - такого нет. Дети разные, подход должен быть разным. Некоторые советы насмешили, некоторые взяла на заметку.
Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
Мы тоже не прям все советы с книги используем))
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
к счастью мы обошлись без психологов.

Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
Я думаю мы бы тоже справились и сами,но и посещение психолога не было лишним))для себя много нового открыла))
Пожаловаться
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 23 июля 2015 года в 11:07
к счастью мы обошлись без психологов.
ща на каждый пук, психолога рекомендуют

Пожаловаться
ну так иначе они без работы будут сидеть судя по количеству выпускников псих.вузов
Пожаловаться
да ладно бы если "псих.ВУЗы", а то ведь разве что в кулинарные колледжи, психологов не выпускают...
Пожаловаться
у нас вузы или факультет в вузе
Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
А мне ещё из интереса захотелось посетить психолога))
Пожаловаться
Мать Панды и Бобра, 2 ребенка
Из-за рождения сына дочку не отдали в школу в том году. Пойдет в этом - и я еще в декрете, и малой уже более самостоятельный

Пожаловаться
Анка
А мне кажется, что родителям просто нужно уметь общаться и разговаривать со своими детьми. Быть не только строгими воспитателями с запретами и указаниями, всегда правильными и никогда не ошибающимися, но и просто друзьями, которые тоже иногда ошибаются, у которых есть свои слабости и они не считают зазорным извиниться перед ребёнком, если не правы. Тогда детям будет с кем раскрыть душу, а не только с психологом. Родители не часто общаются с детьми на равных, а потому дети боятся им раскрыться.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а у гиппенрейтер книги как раз об этом)
Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
Я всегда обо всём стараюсь разговаривать с ребёнком.И тоже считаю,что главное соблюдать во всём меру,где-то и по строже быть,где-то и поласковее в зависимости от ситуации. А почему пошли к психологу,потому что долго шёл кругом спор отдавать ли ребенка в школу не с 7 лет. Мой ребёнок довольно рано стал тянутся к знаниям,читать,писать а высиживать ему было очень сложно на уроках в дет.саду.Воспитатель,буд.учитель порекомендовали посетить психолога(я и сама педагог).. Я знаю много историй когда детки не смогли ходить в школу с 6-6,5 л. и их забрали обратно в детский сад. И у таких детей школа сказалась стрессом. Поэтому мы подстраховались. И не плохо закончили 1 класс. И в нашей ситуации ребёнку было бы неинтересно идти в 1 кл в 8 лет.
Пожаловаться
Как мы раньше без адаптаций, привыканий и психологов выросли. И родители наши с нами не носились. И все нормально.
Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
Согласна, когда меня тоже растили без всяких книжек,психологов))
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
вот реально не понимаюю, почему у тясяч первоклассников при наличии других детей в семье процесс похода в школу не вызывает такого стресса, чтобы прямо к психологу идти.. в чем тут подвох.
Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
Ну может кто-то не придает этому большого значения.Да и дети все разные.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
дела по поводу посещения к психологу у меня обстоят нормально

главное, чтобы специалист был хорошим
книгу вам посоветовали действительно стоящую, только учитесь мысли формулировать)

Пожаловаться
Бриджит
а какие конкретно были проблемы? с учебой, с поведением? Раздражительный, агрессивный? И какие например советы давал психолог? у нас тоже в этом году в школу пойдет и возраст такой же. меня волнует, что он стал как то резко более взрослый что ли, жестковатый. Прекратились почти обнимания, целования))))) улица, друзья, готов целыми днями бегать....
Пожаловаться
Nadin, 2 ребенка
Да проблемы были с поведением,ребёнок стал раздражительным, вставал тяжело в школу,быстро уставал,не хотел сидеть за уроками. Если он раздражался использовать правильный тон,подход. В то же время не быть излишне заботливыми родителями,не критиковать,не давить. А давать свободу желаний.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас