Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 октября, 00:10, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Что происходит с ребенком?

Доброй ночи, девочки. Я к вам за советом, ибо мозг мой вскипел окончательно.
Сыну 2.9 и уже неделю мы ходим в детский сад, пока на пол дня. С ребенком происходит что то непонятное и я уже не знаю, как себя вести.
Первые два дня ходил относительно нормально, но на вопрос "пойдешь ли завтра?" Уверенно отвечал "НЕТ!". Потом у него начались истерики, каждый вечер перед засыпанием плакал и просил не идти завтра в детский садик, а во сне часто просто орал "где моя мама" и долго не мог успокоиться. Последние два дня, слава богу, истерики прекратились. Утром в садике орет дурниной, цепляется, не дает себя раздеть. Воспитатели говорят, что быстро успокаивается и редко вспоминает меня. Но неокрепшей мамской психике наблюдать все это конечно жутко. Адаптация, да, знаю, понимаю, но не ожидала, что настолько.
Но больше меня пугает то, как сын стал себя вести на вечерней прогулке. У нас есть лучшая подруга, дружат уже год: обнимаются, целуются, играют вместе, как могут в силу возраста. Ругаются, конечно, иногда, игрушки делят. А теперь он стал над ней конкретно издеваться, получая удовольствие от ее слез. За неделю - наступил ей на руку, тыкал пальцем в глаз, бил палкой, тыкал, садился на нее, толкал, бил, орал, не давал сесть в машинку на площадке, крича "моё!!!!" (впервые такое), бил по голове лопаткой, обсыпал песком. Это просто ужас!!! Разумеется я вмешиваюсь, убираю его, сажаю на лавочку, объясняю, что так нельзя, нельзя причинять людям боль, обижать. А он сидит, улыбается, говорит "мам, гляди самолет летит". Раньше, до посещения садика, я на него ругалась часто. Может быть даже часто была не права и подруга заводила его первая, а он просто отвечал, как мог. Сейчас не ругаюсь вообще, просто объясняю спокойным голосом. Ему пофигу.  Он вообще не отвечает на мои вопросы, может еще не умеет слова подобрать, а может просто не хочет.
Потом другая ситуация: сын любит выкидывать песок из песочницы. Делает это с начала лета ЕЖЕДНЕВНО! Каждый божий день я на него ругалась. Поначалу конечно пыталась объяснить, но потом уже стало конкретно бесить каждый день одно и тоже. На лавочку его сажала в наказание, домой уводила. Он даже не огорчался и всегда с улыбкой "мамочка прости, я больше так не буду, обещаю!". А потом опять... В связи с посещением садика и большим стрессом, я поменяла тактику, решила не обращать внимание. Он кинул- я молчу. Он: мам, я песок выкинул! Я: я вижу. Сын насыпает полное ведро и выкидывает под куст,о чем опять сообщает мне - ноль реакции. Потом начинает ходить в мусорку высыпать - я опять не реагирую.
На второй день ситуация повторяется.  Малыш не получая от меня ругани подходит к проходящей мимо тете и сообщает ей "а я песок из песочницы выкидываю!". То есть я так понимаю ему очень уж хочется, чтобы хоть кто то на него поругался?! Что за ерунда?! Мой малыш питается негативными эмоциями?! 
В саду говорят - ребенок шелковый! Вероятно, ему приходится сдерживаться в саду, потом дома он тоже боится еще сильнее разорвать связь со мной, поэтому весь свой стресс снимает на чужих людях и подруге.
Разумеется последние несколько дней мы перестали ходить на площадки, потому что это нереально терпеть. Но сколько мне нужно будет держать ребенка в изоляции, как зверя какого то??? Как вообще себя вести, чтобы ко мне вернулся мой ласковый малыш, вежливый, добрый, умный мальчик?! Люблю, целую, обнимаю его и он дома сама нежность. Сколько будет длиться эта долбанная адаптация?!
Спасибо кто дочитал, выговорилась, полегчало:))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Аргентина ))), 2 ребенка
Вот ещё поэтому не люблю сад!!!
Пожаловаться
Светлана, 1 ребенок
Я уже тоже не люблю))
Пожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
Попробуйте к неврологу сходить нам на время адаптации глицин пропис.
Пожаловаться
Чевочка с хвостиком
Маленький вопрос- ЗАЧЕМ вы его часто ругали???
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ребенок видимо привык к такому вниманию. нашкодил - мама тут
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Так все психологи так и говорят: когда ребенка часто ругают, подсознание считывает это как проявление внимания к нему, и он специально начинает шалить, чтобы это внимание появилось.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
для меня прям четко это прозвучало. когда мама промолчала, а он тете стал говорить, что песок раскидывает. то есть уже не знает как внимание привлечь
Пожаловаться
Светлана, 1 ребенок
Я это знаю и понимаю, что это моя ошибка. Иногда нужно было быть более сдержанной и вместо ругани нужно находить силы сдерживаться и 184 раз спокойно объяснять. Да, в этом моя вина. Я хочу исправиться и не знаю как.
Пожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
И у нас пока Папа водит. Девочки с форума посоветовали.
Пожаловаться
ждун, 1 ребенок
Я вашего ребёнка конечно незнаю, но мне кажется он внимания требует. А когда дети его больше получают? Когда они шкодят

Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Полегчало и хорошо))). Терпения вам и пофигизма, все придёт в норму.

Пожаловаться
разная
вот блин(((
кроме как сакрального "..... , но вы держитесь",-посоветовать нечего((
Пожаловаться
Валерия Егорова
попробуйте вместе с ним поиграть в песочнице, он привлекает ваше внимание, пусть вы или кто-то поругали его, но зато обратили внимание. Наверное в саду каждому ребенку сложно уделить много внимания к его желаниям и интересам, и он добивается этого внимания от вас. ему пока не важно негативная или позитивная реакция, главное на него внимание обратили. Поэтому попробуйте с ним просто играть в песочнице.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Мне не чем вас утешить, я свою из -за этого забрала из сада через месяц. Ночные крики, ребенок как оголенный нерв, моя милая, добрая, умная дочь стала агрессивной, злой ,драчливой, истеричной, стала писаться, хотя приучена давным давно к горшку. Забрала, дочь у меня одна и растить ее психом я не стану.
Подчеркиваю с точки зрения воспитателей она адаптировалась, без меня успокаивалась быстро, день в саду проводила нормально, только вот всем вокруг от нее становилось тошно и ей самой. До сих пор, когда уже месяц дома прошел, она порой меняется в лице, как будто маску чудовища одевает и реагирует неадекватно. Постепенно ушло многое, но еще кое что осталось.
Потому я клятвенно пообещала дочери: "Милая, я больше не отдам тебя в сад!", Ддочь обняла:" я лублу тебя, мама!". Может кому-то сад нужен, я сама сторонник социализации, но по описанию ни вашему сыну, ни моей дочке нет, как минимум не в этом году, а в остальном решать вам.

Пожаловаться
Maia Titova
согласна, некоторым детям нужно просто позже идти в сад (а некоторым вообще не нужно).
Сыну автора явно не хватает внимания. Возможно, автор выгуливает сына, но не разделяет с ним игры, тем более раньше ребенок играл с подругой. Теперь, если автор по-прежнему будет настаивать на саде для ребенка, нужно после сада его никуда к детям не водить (он уже наобщался с детьми в саду в волю), а проводить время только с ним одним, н на что не отвлекаясь. То есть, буквально, сесть с ним в песочницу, играть лично с ним в то, что он любит и никаких других детей.
У всех разная психика, видимо, сын автора, будучи изначально ласковым и добрым малышом, просто испытывает передоз общения с детьми (разными по темпераменту) и ему нужна тихая замкнутая атмосфера рядом с мамой.
А вообще, 2.9 - это очень рано для сына автора. Я дочь свою отдала в 4.2, когда она сама (!) попросилась, и никакой адаптации и проблем не было вообще.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Мою муж пораньше забирал, общались, кроме сада никаких детей и там всего 12  группа, и то не все ходили. По меркам  воспитателей она за неделю адаптировалась Им лишь бы не орала особо и ладно, особенно с учетом что она приучена к горшку была, сама ест и внятно говорит. Что с ней было надо сделать что б  в такое превратить? Во вторник ждем невролога. Если автор продолжить мучить ребенка  садом проблема может уйти в глубину и решить ее будет сложнее.
Пожаловаться
Maia Titova
Да я понимаю прекрасно. Я сама была таким ребенком, меня отдали в ясли с 2х лет, некому было сидеть, а мне все эти коллективные мероприятия были явно протиовпоказаны. В саду я была идеальной, а вот дома показывала сложный характер. И я даже помню свои ощущения в саду - я одна в кольце как недружелюбных или безразличных ко мне людей. А потом неприятие гостей (они отнимают у моей мамы мое время), неприятие детей и коллективных игр (они шумят, их много). По-хорошему, меня вообще не надо было отдавать в сад.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Я изначаль не слишком хотела сада, но понимая важность социализации пошла на сделку с внутренним протестом и выбрала частный сад. Не помогло. Больше нет, ни за что.
Пожаловаться
Maia Titova
ну подождите, может ваша дочь сама в 4-5 лет попросится. У меня дочь ближе к 4-м годам просто упросила меня отдать в садик (хотя я не хотела, помятуя свой негативный опыт плюс к тому были бабушка и дедушка, готовые с ней сидеть). Однако уломала всех и с первого дня была в восторге от сада, детей и занятий. Всему свое время.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Ну пока я думаю все -таки ближе к НГ поводить на развивающие занятия пару часов неделю, при условии что эпидемия гриппа не разбушуется. А в том году определиться с видом спорта
Пожаловаться
Maia Titova
тоже хороший вариант)))
Главное, здоровые нервы ребенка. Нервный несчастный ребенок будет плохо учиться и постоянно болеть. Так что, лучше ребенка не ломать и ни к чему насильно не принуждать
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Моя после сада месяц болела.... при том что до того с февраля никаких проблем не было...
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ну не знаю, мой тоже месяц или два истерики закатывал, потом привык и сейчас в сад ходит с удовольствием, ждет встречи с друзьями.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Ребенок даже спать перестал и писаться начала, ждать пока она говорить перестанет я не стала. Невролог со мной согласилась, что в нашем случае это просто опасно
Пожаловаться
татьяна конюхова
Ребенка к саду надо готовить заблаговременно. Навыки самообслуживания, чёткий режим, умение слушать взрослого. Похоже, что такая тяжёлая адаптация из-за того, что ребенок не готов и ему трудно. Работайте вместе с воспитателями, вырабатывайте общие требования. Сходите к неврологу.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас