Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 декабря 2017, 07:55, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Что для вас важнее

Доброе утро.
На создание этой темы меня навела ситуация у сослуживца на работе. У него сын дошкольник. Имеет заикание. Его мама, чтобы не провоцировать ухудшение, позволяет ему все (чтобы не волновать) . Мальчик это быстро понял и пользуется вовсю. Соответственно, характер имеется уже отвратительный, сильно избалованный.
Хочу сегодня обсудить с вами такой вопрос: что для вас важнее, воспитать ребёнка человеком, с правильными на ваш взгляд установками, но при этом пожертвовать какой-то частью его здоровья ; или полностью вылечить, но вырастить при этом не очень воспитанного человека... (сразу оговорюсь: здесь не будем рассматривать случаи серьёзных болезней, где, безусловно, лечение на первом месте)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
и от этого парень не будет заикаться? ну ваш вопрос - про полностью вылечить? разве мама так его вылечит, все позволяя?
Пожаловаться
Ольг@, 2 ребенка
Я так поняла, она пытается стресс минимизировать, разрешая все
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
так вылечит ли она его этим? стрессы максимилизируются потом, когда чел в социуме будет находиться
обычное малодушие
Пожаловаться
Ольг@, 2 ребенка
Я вот тоже больше склоняюсь к тому, что душа человека не менее важна его физического здоровья. Но есть ли золотая середина?
Пожаловаться
JANNY, 1 ребенок
Чорт, опять вместо лайка пожаловалась((( Извините
Пожаловаться
звезда по имени солнце, 1 ребенок
и где здесь логика? Детям нужны правила и запреты (разумные и оправданные), иначе уровень стресса будет расти.
А так у мамы просто силы духа не хватает воспитывать сына, но я придерживаюсь мнения, что мальчикам с определённого возраста нужен мужчина как пример и воспитатель, ибо матери часто слепы.
Пожаловаться
Ольг@, 2 ребенка
А как уровень стресса растёт при отсутствии запретов?
Пожаловаться
звезда по имени солнце, 1 ребенок
Очень просто - дети воспринимают здравые запреты как любовь, а их отсутствие - как безразличие. Долго рассказывать, но даже самые примитивные книжки по психологии это объяснят.
Я пример приведу своих знакомых - у мальчика некое заболевание и родители всегда разрешали всё и ничего не запрещали.
Мальчик вычитал (не дурак!) что при его заболевании очень помогает курить коноплю. И что Вы себе думаете? Родители фактически сами присадили сына на эту дрянь, ну чтоб не нервничал. Сейчас лечится в клинике ибо докурился. Но это уже 21однолетний экземпляр полной вседозволенности, чтоб не нервничал дитятко...
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот я про то же. не может быть такого выбора - вырастить здорового или достойного морально
я понимаю выбор между здоровьем и очень хорошим образованием или там спортом - тут да, ситуации бывают, что надо выбирать
Пожаловаться
Ольг@, 2 ребенка
Ого! Вот тут наглядно прям "слепая родительская любовь" я вас поняла. Спасибо. Подумать не могла, что так может быть
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
Это только кажется, что в мире без запретов ребёнок живёт как в сказке. На самом деле в мире с полным отсутствием запретов ребёнок всё время ощущает себя в опасности. Это как в игре без правил: никогда не знаешь что ожидает тебя за следующим поворотом. Всё жизнь - вечный квест.
Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
У подруги с рождения порок сердца. В детском возрасте оперированный. Ей позволяли всё. Если бы могли, и луну с неба бы достали, только бы ребёнок лишний раз не нервничал...
Выросла прекрасным человеком, закончила вуз, работает с детьми, активистка, сама уже мама двух классных дочек.
Так что и мальчик из темы вполне может вырасти хорошим человеком.
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
мммм... а совместить лечение с воспитанием ни как??

Пожаловаться
Ольг@, 2 ребенка
Я не знаю, я для себя не могу тоже решить. Хочу людей послушать
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
тут изначально посыл неверный. она его не вылечит своим попустительством. и воспитание не равно стрессу
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
потом просто мама будет пожинать плоды избалованного, невоспитанного ребенка
арифметика проста.
Пожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
Нет тут истины. У каждого своя правда. Увы.
Пожаловаться
bozhena, 1 ребенок
а то и то не рассматривается?
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Да прекрасно можно вырастить воспитанного ребенка, не позволяя ему сесть себе на шею с ногами. Было бы желание. А в ситуации в теме надо было с психологами поговорить, посоветоваться, прежде чем такую тактику воспитания брать за основу.
Пожаловаться
Серая Жаба
а почему лечение противопоставляется воспитанию? ребенка, типа, жалеют, что больной и поэтому все ему разрешают?
если говорить именно о заикании, то меня чё-то никто от стрессов не отгораживал. значит, моя мать выбрала не мое здоровье, а мое воспитание )))))
и заикание не всегда от стресса бывает. просто особенность нервной системы. и с этим прекрасно можно жить. это не болезнь.
Пожаловаться
Ольг@, 2 ребенка
У него от сильного стресса, вызванного воспитательному элементом папы (не физическим), был регресс, вот после этого можно все
Пожаловаться
Серая Жаба
мама не права.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
так надо нормальные воспитательные элементы использовать. а не так что у мамы все можно сыночке, а папа прикрикнул - и стресс.
Пожаловаться
Ирина Авдюнина
Смотря что за "воспитательный элемент" у папы, раз это вызвало стресс и регресс. И да, считаю, что мама, которая зачастую больше папы занимается лечением ребенка, может и должна корректировать папины закидоны. И что за мужик, который выносит это на обсуждение на работе.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
еще одно подтверждение того, что эти родители понятия не имеют, что делать со своим ребенком
Пожаловаться
Подпишитесь на нас