Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 октября 2014, 20:03, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Что делать , если ребенок не слушается ....

Привет всем ! Вот пишу а у самой руки опускаются дело в том что у меня есть доченька ,я сама виновата наверное слишком баловала её не знаю....но сейчас а ей 2.4  мы не управляемы ВООБЩЕ !!! Она не писает в горшок только потому что не хочет ,я её прошу доча пойдем пописаем нет и все ,а через 5 минут рядом с горшком лужа ....и это она делает специально ведь раньше мы бежали на горшок и очень очень редка писали в штаны....что характерно какаем мы только на горшок !! Но ладно горшок это пол беды она ВООБЩЕ меня не слушается может психовать ,швырять ,снимает одежду мы по дому в одних трусах ходим ни носки ни колготки мы не можем одеть ....теперь новый прикол мы и кушать отказываемся спокойно за столом....надо то в зале то на улице (мы в частном доме живем)то за компьютером .....честно иногда у меня доходит и до рукоприкладства а она мне в ответ ,мама бей меня еще..... я не знаю что делать я не могу ей объяснить она меня не воспренемает и не боится .и я явно не авторитет для неё ....уважает только папу но он часто в командировках ,а еще в ноябре должен родиться еще один ребенок .....я боюсь даже представить что это будет ..... и по хорошему и по плохому с ней разговаривала и по разному наказывала ...не чего не помогает .....Может в садик её отдать ? хотя наврятли чужой человек исправит мои ошибки..... может кто нибудь сталкивался с таким поведением и что -то помогло подскажите пожалуйста и можно без срача .....я знаю что сама во многом виновата....
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Д Д
Кризис трех лет наступает
Пожаловаться
Лилу, 2 ребенка
а что делать то? просто переждать?
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Нас этот кризис накрыл с головой в 3,4 года. Мне помогали статьи из инета про этот кризис, советы подруги с 4-мя детьми, она по образованию психолог. Главное, успокойтесь, вы нервничаете, ребенку еще тяжелее. Я своего хитростью брала, что только не придумывала, чтобы сделать "по его", но по своему:)
Пожаловаться
Olga, 2 ребенка
вот хитрость наше все))) я тоже стараюсь чтобы по "ее" но по своему, кстати работает и на муже и на старшем сыне)))
Пожаловаться
любовь василькова, 3 ребенка
Обнять,поцеловать и поговорить,как со взрослой! Объяснить ей,что вы понимаете почему она не хочет писать,кушать..... Предложите ей то что вам надо,а не заставляйте её это делать. "Чем ты будешь кушать макароны ложкой или вилкой?" Пусть она выбирает не что надеть,а где она это надевать будет.  Или :"Ты будешь писать на горшок в комнате или в туалете?" Отвлеките её от темы про пописать предложением где она это будет делать. 

И главное самой перестать себя обвинять! Просто пока малыш не родился вам надо наладить контакт,потому что дальше будет ещё сложнее.
Пожаловаться
Елена
Сообщение от Дикая Кошка, 12 октября 2014 года в 20:05
Кризис трех лет наступает
СОГЛАСНА.
Пожаловаться
Соня Мохнатова, 1 ребенок
Может дочка хочет внимания и любви? У подруги была похожая ситуация,как только мама перестала орать и шлёпать,а стала почаще обнимать-целовать-играть всё наладилось само собой
Пожаловаться
Лилу, 2 ребенка
ой у нас наоборот слишком много любви получила по моему....я её ждала 4 года не могла забеременить + тяжелая беременность и вот моё чудо родилось самый долгожданный ребеночек .....но в итоге написано выше ...чем все обернулось.....
Пожаловаться
Соня Мохнатова, 1 ребенок
Любовь по разному можно проявлять - можно избаловать любя, а можно любить без памяти поставив условия,через которые переступать нельзя.
Пожаловаться
Муми-Мама
А чем обернулось то? Все Вами вышеперечисленное не проблемы вообще.
Вам принципиально надевать на ребенка колготки и носки?
Вам жалко денег на подгузники? Или стыдно перед бабками у подъезда за то, что Ваша дочь еще не приучена к горшку?
У Вас есть какие-либо ритуалы, касаемые совместных приемов пищи? Вы накрываете на стол? Вы едите вместе? Вы общаетесь во время еды? Это приятное времяпровождение?

Пока у меня лично вопросы только к Вам. А не к двухлетней девочке.
Пожаловаться
Барсумяка
у Вас всегда вопросы и советы, которые кардинально отличаются от восприятия на форуме)) главное здравые такие, но все равно выпадают из общей массы. 
особенно запомнился ребенок без шапки и в сапогах в снегу и про бабушку, которая пыталась одеть его соответственно привычке российской) 
Пожаловаться
Муми-Мама
Перед тем как сделать замечание сыну я всегда взвешиваю адекватность этого замечания... Помогает избегать многих конфликтов :D
У нас сейчас бабушка как раз гостит. Оставили мы ее вчера дома с сыном. Возвращаемся, картина маслом - бабушка вспотела и на грани срыва, ребенок недовольный, губы дрожат, слезы в глазах... ОНА хотела накормить его мясом. Ребенка, который 2 года мясо в рот не брал :shock: Вопрос - зачем ей нужен был этот стресс?
Одеть она его сейчас к счастью уже не может. Я тоже не могу, да и не буду. Уж такие вещи, как комфорт собственного тела ребенок должен определять сам. Сегодня мы кстати снова столкнулись с моей мамой на тему "что же сегодня надеть". 5 минут назад мне было сказано, что если у ребенка завтра поднимится температура, то только благодаря мне.
Ну я это переживу... :D
Пожаловаться
Барсумяка
:D да уж) с укоренившимися стереотипами сложно бороться)
Пожаловаться
Муми-Мама
В условиях воспитания ребенка без посторонней помощи, работая при этом и доучиваясь в университете, мы вывели для себя правило - ребенку можно все, что не угрожает его жизни и здоровью и не причиняет неудобств другим людям + пара определенных правил типа "прием пищи" или "время укладывания спать".
Посмотрим, что из этого получится. Пока результатом и мы, и окружающие довольны :)
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Здравая идея! :up: Я постепенно к этому же прихожу
Пожаловаться
Svetlana
Да, это разумный подход. Во всяком случае я так же детей воспитываю. Пока все довольны.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Лилу, 12 октября 2014 года в 20:08
ой у нас наоборот слишком много любви получила по моему....я её ждала 4 года не могла забеременить + тяжелая беременность и вот моё чудо родилось самый долгожданный ребеночек .....но в итоге написано выше ...чем все обернулось.....
Или играть с ней  в наоборот   (терпенья Вам и терпенья),только   не шлепайте,совсем малышка ведь, иначе будет  обида и ревность   к маленькому,  его то   Вы наказывать   не  будете.   Играйте,   Что писать в горшок  нельзя, что еду  Ыв приготовили совсем не ей,....   ничего   не поделаешь,  такой возраст.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
С трудом могу представить себе 2-летнего малыша, который слушается. К моим послушание пришло точно позже.
Пожаловаться
Муми-Мама
Вы действительно виноваты...
Ребенок в возрасте 2-х лет имеет полное право не ходить на горшок.
Ребенок может и должен ходить по дому в том, в чем удобно. Нет, он не простынет и не замерзнет.
Если в семье присутствует культура питания, ребенку в голову не придет есть перед компьютером. Значит кто-то у Вас именно так ест....
Пожаловаться
Муми-Мама
Ну и бить ребенка недопустимо. Без комментариев.. :down:
Пожаловаться
любовь василькова, 3 ребенка
Плюсанусь к вам. Бить-это проявить слабость! Дочь выводит вас на эмоции.Ей всё равно как вы обратите на неё внимание главное,что обратите!
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Захочет, и будет иметь право и в 10 лет - чо делать будем шеф?(с)
Пожаловаться
Муми-Мама
Правильно. И в 10 лет ребенок имеет полное право не ходить на горшок :up:;)
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
:D Ой, да я не про это)) Если знает назначение и использует, а потом резкий отказ, с этим надо что-то делать. Хотя вот я не знаю что, таких проблем не было, у меня ребенок как по книжке.
Пожаловаться
Муми-Мама
Переждать надо. Или трепать нервы себе и ребенку)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас