Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

прикорм

олеся
всем привет. хотела у вас спросить совета как ввести прикорм... а то что то я совсем запуталась. мы на ив,начали кушать овощное пюре из цветной капусты. доча лопает ее с удовольствием. ввожу постепенно как полагается по ложечке. покушаем мы значит это пюре из цв.капусты недельки 2,доведу я до 150 грамм,заменю одно кормление,как потом давать другое овощное пюре?опять нужно его вводить за 2 недели по ложечке?и так каждое новое? после овощей хочу давать кашки,можно ли кушать и кашки и пюре одновременно в один день? или что то одно из двух? (у педиаторов советовалась толком никто ничего не объяснил,а мне нужно все по полочкам растолковать ведь дело то серьезное;))помогите кто чем может.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Елена КД
Вы правильно начали вводить прикорм. Каждый овощ вводите с половины чайной ложки, а когда все попробуете, то можно делать овощное пюре ассорти. Если вы варите овощи сами то просто замечательно. но у меня иногда не хватало времени на это и давала готовое из банок, пользовалась маркой Хайнц, их пюрешки никогда не подводили, сын лопал с удовольствием. А вот с кашками осторожней, вводите  сначала безмолочные по чуть-чуть, а потом уже молочные, Каши я давала с фруктовым пюре вместе.
Елена
Манюня Хнуш, 2 ребенка
когда будете вводить новый овощ то дадите 1 ложку нового и остальную порцию старого, на второй день 2 ложки нового и так до полной порции.
кашу и овощи можно в один день, но в разные кормления, н-р, кашу утром, овощи днем, только не вводите в один день новую кашу и новый овощ.
Плевать на сплетни
Я консультировалась у педиатров по этому поводу, ответили, что пюре из 2 вида овощей нужно вводить снова по пол-ложки и за 2 недели доводить до полного объема (150 мл). На практике вводила только первое пюре так, а остальные виды пюре давала сразу по 2-3 столовой ложки, проблем не было. И кашки и пюре можно кушать в один день. Начинаете вводить каши утром, а пюре едите в обед.
Леся, 1 ребенок
овощи можно по чуть-чуть добавлять в вашу капусту. кашки вводить отдельно как и капусту по чуть-чуть. Когда дойдете до нормы можно давать и то и то в один день. Пюре например в обед, кашу на ночь. Кроме пюре можно и супчики овощные потом варить.
Викуся solnishko
вот очень хорошая схема, я по ней вводила http://rebenok.by/community/index.php/to...
sweet july
Да, по ложечке вводите кабачок, цветная капуста, брокколи...

У нас была аллергия на кабачок. Отменили, ввели безмолочные кашки, теперь пошла цв. капустка.

Смысл в том, что новое даете только одного вида и по чуть-чуть добавляете, чтобы выявить в случае чего, на что аллергия.
Talifa
Я сначала некоторое время давала кабачки-неделя (пару ложек) и прочие овощи, реакции нет и стала уже давать сколько съест...
сейчас кушаем кабачок, цветная капуста, брокколи, морковка, тыква,чернослив, картошка с цветной капустой... начинаем кашки пробовать и скоро творожок...
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Эдак вы до года возиться будете. Новый овощ за три-пять дней до полной порции доводите. Если ребенок не аллергик, то все нормально будет. А если аллергик, то в любом случае аллерген будете ислючать на какое-то время.
Абрикосовое Варенье
Я не парилась особо. Первый день по ложке-второй-сколько съест.Ни разу аллергий не было. Ну это кому как конечно.
♥Морское солнышко♥В ответ на Абрикосовое Варенье
Абрикосовое Варенье
Я не парилась особо. Первый день по ложке-второй-сколько съест.Ни разу аллергий не было. Ну это кому как конечно.
я так же. первый день дала, если на след. день аллергии нет, то сколько съест.
KutuzoVa, 2 ребенка
прям в цветную капусту добавляйте
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
прям в цветную капусту добавляйте
или можете дать наример лодку брокколи и докормите цв капустой
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Эдак вы до года возиться будете. Новый овощ за три-пять дней до полной порции доводите. Если ребенок не аллергик, то все нормально будет. А если аллергик, то в любом случае аллерген будете ислючать на какое-то время.
я считаю хоть неделю надо выдержать, у дочки на некоторые продукты через 6 дн немного щечки сыпало
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
я считаю хоть неделю надо выдержать, у дочки на некоторые продукты через 6 дн немного щечки сыпало
а то потом не поймет на что именно
олька-болька, 1 ребенок
смотрите по ребенку, мы очень долго, месяца два, ели все, но заменить кормление не получилось, вернее даже не так по столовой ложке каждый день новый продукт, два дня подряд ребенок ничего не ел, и вообще начали с мяса а овощи вводили в мясо по пол чайной ложки каждый день, но при этом через пол часа давала молоко т.к доцюня не надалась, а больше есть не хотела. так что графики графиками а ребенок сам подскажит что хочет
LenaВ ответ на linola
linola
Я когда следующее пюре вводила то давала одну чайную ложку нового, остальное старое, потом 2 чайные ложки нового и на 2 ч.л меньше старого, ну и так дальше, увеличивая порцию нового и уменьшая порцию старого пюре. Когда кашки давала то естественно в самом начали ничего не с чем не мешала, фрукты в следующее кормление давала, из брендов детского питания нам Хайнц по вкусу пришелся.
Сообщение от linola , 6 ноября 2013 года в 10:27
Я когда следующее пюре вводила то давала одну чайную ложку нового, остальное старое, потом 2 чайные ложки нового и на 2 ч.л меньше старого, ну и так дальше, увеличивая порцию нового и уменьшая порцию старого пюре. Когда кашки давала то естественно в самом начали ничего не с чем не мешала, фрукты в следующее кормление давала, из брендов детского питания нам Хайнц по вкусу пришелся.
Мы тоже иакже вводили, только чаще покупали Ланди баночное питание.
Елена
Если ребенок нормально набирает вес, то первый прикорм надо начинать с однокомпонентного пюре, начать с одной ложке, а потом увеличить до порции.Мы предпочитаем продукцию "Ланди", там все натуральное и проверенное.А если ребенок с низкой массой тела, то нужно начинать с каш, безмолочных, тоже с одной ложечки.Удачи!!
linola
Я когда следующее пюре вводила то давала одну чайную ложку нового, остальное старое, потом 2 чайные ложки нового и на 2 ч.л меньше старого, ну и так дальше, увеличивая порцию нового и уменьшая порцию старого пюре. Когда кашки давала то естественно в самом начали ничего не с чем не мешала, фрукты в следующее кормление давала, из брендов детского питания нам Хайнц по вкусу пришелся.