Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питание

Лариса
Мамы подскажите, пожалуйста! Дочери 8 лет, очень любит колу и фанту, чипсы и сухарики. Дома мы не разрешаем, но вот не можем проследить, что она ест вне дома. Недавно увидели в сумку чипсы и колу. Это ужасно в таком возрасте есть эту химию. Не знаю как ее отучить. Не хотелось бы заставлять приносить ей все чеки домой. Как то можно отучить в этом возрасте или уже бесполезно?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
А зачем приучали?
Давать деньги только на то, что надо купить.
Требовать чеки, а что в этом такого? Ей же 8, а не 18 лет.
Дарт Аньян
личным примером
Тони (Tony)
Давать с собой ланч, чтобы ей не надо было ничего покупать.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Ограничьте карманные деньги и будет покупать не постоянно, а изредка.
Елена Меркушина, 4 ребенка
Не давайте деньги, не будет покупать.
Хеленка, 1 ребенок
Это откуда она приносит колу и чипсы?
останусь Джеушкой, 2 ребенка
8 лет и такая самостоятельная?везде одна? ограничить в карманных деньгах.
смысл в чеках постфактум-она уже купила и с*ела/выпила

дочке 7 только,в школу-со школы со мной,в магазин если идём вместе,киндера может попросить(сейчас стараюсь и не брать её).
Алена_читательница, 2 ребенка
Ограничить в деньгах. Моей 10лет, карманных денег мало, в школе есть питание, поэтому денег даю на воду или батон. Все. Откуда взяться чипсам или коле?. Но в выходной при закупке продуктов на неделю могу купить любые вкусняшки в разумных пределах, если выбирает чипсы, то покупаю без проблем, но это редко. Колу у меня не пьют.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Откуда у неё деньги и кто её водит за этим добром в магазин.
Лана ЛэнгВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Откуда у неё деньги и кто её водит за этим добром в магазин.
раньше на обед ходила мимо школы. так в переменки куча мелочи бегала в магаз за вкусняхами. кто их из школы выпускал, не знаю, но факт был. про деньги, ну может дают карманные понемногу.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Лана Лэнг
Лана Лэнг
раньше на обед ходила мимо школы. так в переменки куча мелочи бегала в магаз за вкусняхами. кто их из школы выпускал, не знаю, но факт был. про деньги, ну может дают карманные понемногу.
История переписки2
Вы автор?
Пятачок
У меня сын тоже все это любит, как и большинство детей, но покупать ему это не на что. Не вижу смысла в карманных деньгах у девятилетнего ребёнка. За исключением каких-то особых случаев. Мы иногда ему сами покупаем, но редко, как и другую дрянь-еду. :):):)
Не люби мне мозги
Ритуал- в конце рабочей недели при хороших успехах/поведении делать вечер вредностей.
Не можете остановить беспредел- возглавьте его
ЛанаЯВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Ритуал- в конце рабочей недели при хороших успехах/поведении делать вечер вредностей.
Не можете остановить беспредел- возглавьте его
Закреплять в голове у ребенка, что вредности - награда?)
Жить хорошо!В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Закреплять в голове у ребенка, что вредности - награда?)
История переписки2
Если ребенок покупает на карманные деньги и есть-пьет тайком, то все уже давно закреплено. Поздно пить боржоми.
Имхо "Не люби мне мозги" права, запрещать выйдет только хуже.Лучше разрешить иногда, объяснять про вред и не делать из этого трагедии.
Валерия ФатеховаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Закреплять в голове у ребенка, что вредности - награда?)
История переписки2
)))) этот шаблон все равно закрепится рано или поздно. Очень многие награждают себя вксняшками, котоыре обычно нельзя.
Не люби мне мозгиВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Закреплять в голове у ребенка, что вредности - награда?)
История переписки2
Как вам угодно. У нас в семье есть пятничный ритуал, мы всей семьёй смотрим хороший фильм. Их я выбираю тоже не случайно.
И иногда у нас к фильму бывают и чипсы,и кола. Но покупаем мы всегда только 1 пачку и 1 бутылку, каждый не много съедает/выпивает. Зато не запрет. Чаще, правда, выпечка домашняя, вафли с молоком.
сковородкаВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Как вам угодно. У нас в семье есть пятничный ритуал, мы всей семьёй смотрим хороший фильм. Их я выбираю тоже не случайно.
И иногда у нас к фильму бывают и чипсы,и кола. Но покупаем мы всегда только 1 пачку и 1 бутылку, каждый не много съедает/выпивает. Зато не запрет. Чаще, правда, выпечка домашняя, вафли с молоком.
История переписки3
Очень хороший и правильный совет. В этом случае ребенок не будет скрывать, что он покупает гадость, когда у него есть такая возможность раз в неделю с родителями поесть без обмана.
Мы делаем также, правда, у нас вожделенная еда - кусок пиццы и сосиски. Кусок пиццы у ребенка на праздники, а сосиски берем на дачу через раз-два, а в холодное время года в гараж иногда берет для себя муж, оставляя ребенку несколько штук.
ЛанаЯ
Вот, вечный вопрос: есть ли жизнь на Марсе нужны ли ребенку карманные деньги.
Я против, как та Баба-Яга. Особенно в 8 лет.
ЛетягаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Вот, вечный вопрос: есть ли жизнь на Марсе нужны ли ребенку карманные деньги.
Я против, как та Баба-Яга. Особенно в 8 лет.
Правило обычно такое, что если ребенок ест вне дома, то ему нужны деньги. Иначе как он купит себе поесть.
Хотя и тут можно извернуться и давать еду с собой :)
ЛанаЯВ ответ на Летяга
Летяга
Правило обычно такое, что если ребенок ест вне дома, то ему нужны деньги. Иначе как он купит себе поесть.
Хотя и тут можно извернуться и давать еду с собой :)
История переписки2
Наша завтракает дома, а потом еще два раза ест в школе. Деньги передаю в конверте раз в пару недель. Некоторые дети - да, термосы с собой из дома носят.
ЛетягаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Наша завтракает дома, а потом еще два раза ест в школе. Деньги передаю в конверте раз в пару недель. Некоторые дети - да, термосы с собой из дома носят.
История переписки3
Передаете кому? Ребенку?
ЛанаЯВ ответ на Летяга
Летяга
Передаете кому? Ребенку?
История переписки4
Передаю с ребенком в школу.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Летяга
Летяга
Правило обычно такое, что если ребенок ест вне дома, то ему нужны деньги. Иначе как он купит себе поесть.
Хотя и тут можно извернуться и давать еду с собой :)
История переписки2
Завтрак в школе бесплатный, за обеды мы отдельно платим. На полдник берет перекус из дома.
ИренКа, 1 ребенок
Она уже попробовала. Это химия, но это вкусно для детей. Зачем учить врать и изворачиваться? Договоритесь на два раза в месяц. Два раза в месяц урона желудку не нанесут.