Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кисель

Ласка
Девочки, кто любит и готовит кисель и из чего? Дело в том что я купила кисель в порошке Русский продукт, сварила, только вот он оказался безумно сладким! Я не очень приторно сладкие кисели, разбавила водои, но не помогло... Расскажите, кто как варит? Может существует другая марка киселя или можно самом приготовить но с минимальным добавлением сахара? Я в этом вообще не разбираюсь, но хочу густои слабо-сладкий кисель. Заранее спасибо! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Птичка
варю кисель из замороженных ягод воды и кукурузного или картофельного крахмала.
ПтичкаВ ответ на Птичка
Птичка
варю кисель из замороженных ягод воды и кукурузного или картофельного крахмала.
просто надо приноровитьсяс к количеству крахмала чтобы кисель получался нужной густоты.
Наталья, 2 ребенка
Крахмал и варенье. Варенье разбавляете что б сладким не было.
Coco mademoiselle
Сварите сначала компот из ягод , добавьте сколько нужно сахара. Разведите крахмал водой, влейте к кипящий компот. Количество крахмала не подскажу, добавляйте по немногу, чтоб отследить консистенцию.
ЛюЛюКаВ ответ на Coco mademoiselle
Coco mademoiselle
Сварите сначала компот из ягод , добавьте сколько нужно сахара. Разведите крахмал водой, влейте к кипящий компот. Количество крахмала не подскажу, добавляйте по немногу, чтоб отследить консистенцию.

НинаВ ответ на Coco mademoiselle
Coco mademoiselle
Сварите сначала компот из ягод , добавьте сколько нужно сахара. Разведите крахмал водой, влейте к кипящий компот. Количество крахмала не подскажу, добавляйте по немногу, чтоб отследить консистенцию.
Вначале нужно влить крахмал, а сахар потом. Это чтобы сверху не образовалась неприятная пенка.
Nika
Покупаю готовый кисель валио, кроме меня его никто не пьет, а себе варить лень.
Первая
Варю компот из замороженных или свежих ягод или фруктов, если пить - процеживаю и потом крахмал добавляю, если с хлебом ложкой хлебать - то и ягод, и крахмала побольше. Густой в деревне летом часто варим, ребятню в жару есть не заставишь, а вот такой кисель на ура идет.
Татьяна Иншакова
Я очень люблю молочные кисели, сама варю.
Да и из ягод тоже варила, когда дети были маленькими...Густота киселя регулируется количеством крахмала, как и сладость.
мадамДамНоНеВам
я в покупной порошковый кисель добавляю замороженные ягоды.они все кислые и убирают лишнюю сладость
Squidward
Из пачек сроду не варила, но я в детстве в сухом виде его почему-то любила есть. А так ягоды-фрукты в кипящую воду, чуть прокипеть дать, можно процедить после этого, но я так и оставляю. И крахмал добавить. Кукурузный если крахмал, то его надо больше. Сахар хотите кладите, хотите - не кладите, я не кладу, но я и сладкое не особо люблю
Натали, 2 ребенка
я из слив люблю кисель, варю сама, в брикетах не покупаю
Malinka Malinka, 2 ребенка
Варю кисели из замороженных ягод .. сухофруктов ..
Солнечный луч, 1 ребенок
сама варю. с начало варю компот, а потом добавляю крахмал растворенный в небольшом количестве холодной воде. довожу до кипячения и добавляю сахар по вкусу.
Леся, 1 ребенок
В обычный компот добавляла крахмал. Все эти порошки мне химией пахнут.
Анастасия, 2 ребенка
Обожаю кисели "Русский продукт" - по мне сладости в самый раз))). Беру простой "плодово-ягодный", у него в составе меньше всяких "Е":)
Елена Суворова
покупайте в пакетиках, в чашке разбавил водой и готово
Алёна
Сейчас яблоки подешевели, я с них компоты и варю (на кастрюльку мультиварки штук 6 яблок и дальше фрукты добавляю что дома есть -веточку винограда, немного изюма и т.д.). И довести до необходимой сладости, процедить и добавить тоненькой струйкой в кипящий компот крахмал (предварительно разведенный в холодной воде)- после этого сладость еще меньше будет. К крахмалу надо приспосабливаться, его густота зависит от фирмы, но я думаю для густого ложки 4 столовых на 2 литра будет достаточно (но мне если недостаточно густо я еще развожу кисель и сразу вливаю пока еще кипит). А в пакетиках они все не густые, а если залить меньшим объемом воды, то соответственно будет слаще.