Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Целиакия

Вика
У кого есть детки с целиакией, подскажите рецепты, вот только проблема еще в том, что яйца и картофель нам нельзя! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Анна, 2 ребенка
Рецепты чего? Если выпечки, то я своей младшей дочке пеку в основном запеканки и бискиты. А перепелинные яйца, молочку можно?
ВикаВ ответ на Анна
Анна
Рецепты чего? Если выпечки, то я своей младшей дочке пеку в основном запеканки и бискиты. А перепелинные яйца, молочку можно?
можно молочку
ВикаВ ответ на Анна
Анна
Рецепты чего? Если выпечки, то я своей младшей дочке пеку в основном запеканки и бискиты. А перепелинные яйца, молочку можно?
разные рецепты, может где то чем то заменю и будет у него в меню новое блюдо
ВикаВ ответ на Анна
Анна
Рецепты чего? Если выпечки, то я своей младшей дочке пеку в основном запеканки и бискиты. А перепелинные яйца, молочку можно?
запеканки и бисквиты требуют яиц, а ему нельзя
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Вика
Вика
запеканки и бисквиты требуют яиц, а ему нельзя
История переписки2
Читала, что яйца можно заменить бананом, подруга печет пирог (как она его называет) на тертых яблоках и тыкве. Недавно мне где-то попадалась информация чем можно заменить яйцо, сейчас поищу.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Читала, что яйца можно заменить бананом, подруга печет пирог (как она его называет) на тертых яблоках и тыкве. Недавно мне где-то попадалась информация чем можно заменить яйцо, сейчас поищу.
История переписки3
Краткую информацию я не нашла, наберите в поисковике этот вопрос, все подробно расписано.
Если интересно, могу на почту прислать ссылки на форум с обсуждением питания при целиакии и вроде как есть кулинарная тема.
м зВ ответ на Анна
Анна
Рецепты чего? Если выпечки, то я своей младшей дочке пеку в основном запеканки и бискиты. А перепелинные яйца, молочку можно?
Здравствуйте, скажите а Вам поставлен диагноз цеаликия? У нас пока под вопросом из симптомов тлько большой живот и атопический дерматит. ну и анализы еще. я читала что детки с таким диагнозом физически и умственно отстают и аппетит плохой. а у нас аппетит ну очень отменный и не отстаем по развитию. К тому же полненькая она у меня.
ВикаВ ответ на м з
м з
Здравствуйте, скажите а Вам поставлен диагноз цеаликия? У нас пока под вопросом из симптомов тлько большой живот и атопический дерматит. ну и анализы еще. я читала что детки с таким диагнозом физически и умственно отстают и аппетит плохой. а у нас аппетит ну очень отменный и не отстаем по развитию. К тому же полненькая она у меня.
История переписки2
тоже под вопросом, но состояние ребенка за последние пару месяцев ухудшилось, похудел, плохой аппетит, вплоть до полного отказа от еды, проблемы со стулом, состояние плохое,капризный, нервный и т.д
м зВ ответ на Вика
Вика
тоже под вопросом, но состояние ребенка за последние пару месяцев ухудшилось, похудел, плохой аппетит, вплоть до полного отказа от еды, проблемы со стулом, состояние плохое,капризный, нервный и т.д
История переписки3
а у нас наоборот запоры, очень хороший аппетит и полненькая немного
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Вика
Вика
тоже под вопросом, но состояние ребенка за последние пару месяцев ухудшилось, похудел, плохой аппетит, вплоть до полного отказа от еды, проблемы со стулом, состояние плохое,капризный, нервный и т.д
История переписки3
Диету строго соблюдаете? надо учитывать и следы в продуктах и то, что он может содержаться там, где его не должно быть, например сметана и творог, в них часто добавляют крахмал для консистенции и объема продукта, при этом не указывая эту информацию на упаковке, и тем более то, какой крахмал использовался.
И вы знаете, уже не раз такое читала, что в начале диеты идет ухудшение..
Анна, 2 ребенкаВ ответ на м з
м з
Здравствуйте, скажите а Вам поставлен диагноз цеаликия? У нас пока под вопросом из симптомов тлько большой живот и атопический дерматит. ну и анализы еще. я читала что детки с таким диагнозом физически и умственно отстают и аппетит плохой. а у нас аппетит ну очень отменный и не отстаем по развитию. К тому же полненькая она у меня.
История переписки2
Целиакия у всех проявляется по-разному, в основном это проблемы с животом, стулом и весом, бывает что и нет проблем с весом, а вместо поноса запоры. Диагностируется целиакия по ряду спецефических анализов, это разные антитела, ФГДС с биопсией, анализ на ген и конечно же не мало важно самочувствие на диете.
На лителване есть топик по обсуждению диагностики и проблем, связанных с целиакией, если интересно, то могу вам прислать ссылку на почту. И в ВК есть группа.
И что конкретно у нас - то проблем с аппетитом никогда не было, а вес набирался крайне тяжело, и у нас эта проблема так и осталась..
м зВ ответ на Анна
Анна
Целиакия у всех проявляется по-разному, в основном это проблемы с животом, стулом и весом, бывает что и нет проблем с весом, а вместо поноса запоры. Диагностируется целиакия по ряду спецефических анализов, это разные антитела, ФГДС с биопсией, анализ на ген и конечно же не мало важно самочувствие на диете.
На лителване есть топик по обсуждению диагностики и проблем, связанных с целиакией, если интересно, то могу вам прислать ссылку на почту. И в ВК есть группа.
И что конкретно у нас - то проблем с аппетитом никогда не было, а вес набирался крайне тяжело, и у нас эта проблема так и осталась..
История переписки3
дайте ссылку пожалуйста. мы до конца еще не обследовались, сдавали на антитела не помню уже какие там подтвердилось
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Рецепты чего? Если выпечки, то я своей младшей дочке пеку в основном запеканки и бискиты. А перепелинные яйца, молочку можно?
при этом заболевании,мучное нельзя.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Лорик
Лорик
при этом заболевании,мучное нельзя.
История переписки2
да, я знаю, у меня у младшей дочери этот диагноз..
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
да, я знаю, у меня у младшей дочери этот диагноз..
История переписки3
да уж,когда у дочки были проблемы со стулом,помчалась в Москву сдавать на неё анализы,слава Богу не подтвердились,но я начиталась тогда и так накрутила себя,жуть,тяжёлое заболевание,однако,удачи вам.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Лорик
Лорик
да уж,когда у дочки были проблемы со стулом,помчалась в Москву сдавать на неё анализы,слава Богу не подтвердились,но я начиталась тогда и так накрутила себя,жуть,тяжёлое заболевание,однако,удачи вам.
История переписки4
Спасибо. Это в начале диеты кажется что так все страшно, а потом привыкаешь.. это правильное и здоровое питание )
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Спасибо. Это в начале диеты кажется что так все страшно, а потом привыкаешь.. это правильное и здоровое питание )
История переписки5
терпение вам и девочке.
Вика
выпечку хорошо бы рецептов, но по большей части выпечка вся на яйцах
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Вика
Вика
выпечку хорошо бы рецептов, но по большей части выпечка вся на яйцах
могу вам только посочувствовать,очень тяжёлое заболевание.
м з
мы на диете атопического дерматита уже нет, но живот такой же большой и запоры иногда
Анна, 2 ребенка
Я вам на почту ссылочки поскидывала )
Светик
каши разные, щи/борщи/рыбные и другие супы/, овощные салаты с маслом подсолнечным. Да полно в принципе блюд без яиц и картошки. В супы же тоже не обязательно картофель добавлять, можно крупами заменить
Рыжее солнышко, 2 ребенка
муку вам можно?
Манку? Молочку?
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Рыжее солнышко
Рыжее солнышко
муку вам можно?
Манку? Молочку?
При целиакии нельзя пшеничную и ржаную муку, и манку тоже
Рыжее солнышко, 2 ребенка
Запеканка
Фарш, рис, капуста, морковь, р. масло. Я предварительно варю только рис, все перемешать, в форму и духовку. Капуста получается чуть хрустящая, мы так любим. В принципипе ее можно предварительно отварить, или пождарить.

Котлеты.
Фарш, лук, морковь, кабачок мелко протертый. Получаются немного рыхлыми, но в целом для дома приличными. Если вам можно хлеб, то вымоченный с молоке.

Рецептов чего вам в принципе надо? у сына аллергия на яйца, выкручиваюсь
12