Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А когда Вы начали прикорм?

Alina R.
Всем привет! Вот у меня возник такой вопрос , про прикорм , моему сыночку 12 декабря исполнилось 3 месяца, я считаю, что очень рано давать ребенку еще , что-то , коме смеси, он у меня на смеси с месяца где-то. В первый месяц старалась кормить только грудью, молока было очень мало, в итоге пришли взвешиваться в месяц, а у  нас ребенок 200 грамм в весе потерял. Стала докармливать смесью, потом полностью на смесь перешли, молоко пропало, в итоге за второй месяц набрал 1700 , за 3 месяц набрал 800 грамм в итоге сейчас он у меня весит 7200, хороший пухляшик стал. Моя мама все причитает, что ему не хватает этой смеси, что он не доедает, можно одно кормление заменить на овощи например, но я считаю , что это очень рано. Мама у меня старшую мою дочку в 3 месяца тыквенной кашей накормила ничего не было. Мама считает, что ребенку необходимо уже разнообразие, не дает мне покоя с этим кормлением, хотя это и мои дети, но ее не переубедить. Расскажите мне когда Вы вели деткам прикорм , и что это был за прикорм, какова была на него реакция?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Luka, 2 ребенка
простите,но маму-лесом. до 6 месяцев даже искусственникам ничего не нужно. если очень сильно хочется,то потерпите до 4х месяцев хотя бы
Natalia
я в 5,5 мес. начала давать прикорм
Ирина п
с 2х месяцев яблоко добавляла в одно из кормлений. с четверти ложки начинала. в 3 месяца делала творог из кефира и тоже добавляла в одно из кормлений. начиная с половины чайной ложки. а в 4 месяца уже первый прикорм., когда одно кормление полностью заменяла на кашу либо овощное пюре( у сына и дочери разный прикорм был)
Жанна
Мне с 6 месяцев рекомендовали, правда было ГВ. Сначала однокомпонентные пюре давала, кабачок, брокколи, яблочное. Потом уже каши.
_
В полгода ввела овощи т.д. Но сын на гв полностью был. Делайте так, как считаете нужным, в 3 мес прикорм, я считаю, рано
NataliaВ ответ на Natalia
Natalia
я в 5,5 мес. начала давать прикорм
вначале овощи - кабачок, цв. капуста
Просто Татьяна, 4 ребенка
Младшая до 8 месяцев на ГВ, потом прикорм начала вводить.
Natka
Я давала прикорм с 6 месяцев.
Зубастик Кусака, 1 ребенок
разнообразие ещё не нужно,не ранее 4-х месяцев,начинать если с овощей,то кабачки,брокколи,цв.капуста.тыква может вызвать аллергию.
марго
сыну ввела прикром в 6 месяцев, начинали с каш, т.к. у него маленький вес был. Дочке пыталась ввести в 6 месяцев, но она ничего не хотела, рыдала и просила грудь, поэтому можно сказать что ввели только месяцев в 8, в 8 она начала есть, начали также с каш и потом овощи ввели и быстро перешли на прикорм остались с грудью только чтобы спать лечь))) 3 месяца это очень рано, не портьте ребенку желудок, а мамаы и свекрови еще очень много чего могут наговорить))))
Alina R.В ответ на Luka
Luka
простите,но маму-лесом. до 6 месяцев даже искусственникам ничего не нужно. если очень сильно хочется,то потерпите до 4х месяцев хотя бы
До 6 мне точно не продержаться, достала она меня уже (((
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
в 5,5 мес. Родился 5 кг, в 6 мес 8 кг.
Разнообразие ему нужно будет тогда, когда он сам будет способен ВЗЯТЬ еду!!!
Только я
Мама Ваша как-то интересуется тем, что можно детям, а что нельзя? Или она только себе доверяет?
просто есть какие-то спорные моменты, а есть такие, где все однозначно - любой врач, любая литература скажут Вам о том, что в 3 месяца детей не кормят!!!
Грудных (в смысле, кто на ГВ) переводят на прикорм с 6 месяцев, Искуственников - чуть раньше, месяцев в 5
Diana
Что за ерунда-не доедает.В смесе есть все необходимые витамины и полезные вещества расчитаные на возраст ребенка.А тыквой он будет наедаться? Какая то логика послевоенных времен.не обращайте на маму внимание
Алёнка
овощи и каши вводила детям с 4 мес,фруктовые пюре чуть раньше.У каждого свое мнение по вопросу прикорм...кто-то к году только начинает,а кто то чуть не с рождения овсянным отваром кормит.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Alina R.
Alina R.
До 6 мне точно не продержаться, достала она меня уже (((
дык ваш ребенок-то,вам и решать,как,когда,чего и куда. своих она вырастила. скажите,что врач категорически запретил.мож послушает?
сахарочек, 1 ребенокВ ответ на Алёнка
Алёнка
овощи и каши вводила детям с 4 мес,фруктовые пюре чуть раньше.У каждого свое мнение по вопросу прикорм...кто-то к году только начинает,а кто то чуть не с рождения овсянным отваром кормит.
++++
Кассандра
овощное пюре с половинки ложечки начала давать с 4 с половиной месяцев
Alina R.В ответ на Только я
Только я
Мама Ваша как-то интересуется тем, что можно детям, а что нельзя? Или она только себе доверяет?
просто есть какие-то спорные моменты, а есть такие, где все однозначно - любой врач, любая литература скажут Вам о том, что в 3 месяца детей не кормят!!!
Грудных (в смысле, кто на ГВ) переводят на прикорм с 6 месяцев, Искуственников - чуть раньше, месяцев в 5
Мама считает, что она нас кормила так, значит и моих детей так как она нужно кормить, и кашку нужно и овощи и все это с 3 месяцев.
Alina R.В ответ на Diana
Diana
Что за ерунда-не доедает.В смесе есть все необходимые витамины и полезные вещества расчитаные на возраст ребенка.А тыквой он будет наедаться? Какая то логика послевоенных времен.не обращайте на маму внимание
Стараюсь не обращать внимания.
Только яВ ответ на Alina R.
Alina R.
Мама считает, что она нас кормила так, значит и моих детей так как она нужно кормить, и кашку нужно и овощи и все это с 3 месяцев.
могу Вам посоветовать только показать маме соответсвующую литературу...
Алёнкина, 1 ребенок
в 5,5 месяцев начали (как 2 зубика сразу вылезли) с монокомпонентных овощных пюре. мы на гв
AlexMаdly
начала давать кашу, густую правда не жидкую. и с ложки. в 4 месяца - принял на ура) скоро введу овощ
Алёнкина, 1 ребенокВ ответ на Alina R.
Alina R.
Мама считает, что она нас кормила так, значит и моих детей так как она нужно кормить, и кашку нужно и овощи и все это с 3 месяцев.
как раз сегодня смотрела программу Комаровского на эту тему. он объясняет, что раньше был другой подход к прикорму, и Ваша мама помнит именно его. сейчас специалисты пересмотрели свое отношение по данному вопросу, вот и появились новые рекомендации по введению прикорма и его срокам
Ульяшка
мы на ИВ, прикорм начали в 5,5 мес с картофеля. Вот уже 4 день его кушаем и все заглядываем в тарелочку за добавкой)))
12