Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Термобелье

Леся
Здравствуйте. Нужны советы кто пользовался таким бельём. Купила белье вначале с 30 % шерсти мериноса .  Но вспотела и слегка замёрзла.  Одевала белье, сверху хб водолазку потом пуховик.  Гуляли при -11 . 
Сама я сильная мерзлячка. Гуляю с ребенком долго , но уже мерзну через час.  Прихожу домой нос ледяной.  Решила купить подороже JANUS  водолазку .   При -3 оделась так  термобелье JANUS  и пуховик. Замерзла, но несильно ,  ходила все время .
Скажите что я не так делаю. Или нужно обязательно на такое белье одевать   что то типа флиса и сверху мембранную одежду?  Или может быть мне нужно термобелье из хлопка??? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
67
Леся, 3 ребенкаВ ответ на Я имею Вам кое- что сказать
Я имею Вам кое- что сказать

« не хватает ватных штанов и унтов»
Помню я , лет 25 назад , первый раз увидела енотовую шубу, не знаю, вы помните такие или нет, они были какого- то дикого сиреневого окраса, я замерла, а потом выдала, что мне надо из того же самого, только штаны на зиму! И еще долго, как только я чуток подмерзала, а я подмерзаю уже при 0, я мечтала о штанах из енота, мне казалось, что теплее ничего на свете нет!
История переписки2
Штаны из енота такие бывают?? Тоже себе такие купила
Я имею Вам кое- что сказать, 1 ребенокВ ответ на Леся
Леся
Штаны из енота такие бывают?? Тоже себе такие купила
История переписки3
Ну , если у якутов есть штаны из шкур оленей, то , чисто теоретически, должны быть штаны и из енотовых шкур!.... блин, звучит ужасно, слово « из шкур кого- то». Странно, никогда гринписовцем не была, первый раз так резануло слух- глаз....
Леся, 3 ребенкаВ ответ на Я имею Вам кое- что сказать
Я имею Вам кое- что сказать
Ну , если у якутов есть штаны из шкур оленей, то , чисто теоретически, должны быть штаны и из енотовых шкур!.... блин, звучит ужасно, слово « из шкур кого- то». Странно, никогда гринписовцем не была, первый раз так резануло слух- глаз....
История переписки4
Ну да звучит ужасно. Но мех ведь на капюшоне самый простой типа кролика и лисы носят почти все . У меня так дочка курицу ест , а кролика не особо и перепелку. Жалко ей. А курицу блин не жалко.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
Зависит от того, что вы собираетесь делать, бегать-прыгать или просто стоять. Мне к термобелью (к леггинсам, сверху-то на термоводолазку надеты толстая байка и пуховик до колена) конкретно не хватает ватных штанов и унтов) +1-3, но ветер ледяной и сырость, а стоять приходится час-полтора почти неподвижно и беззвучно, потом греться, потом - снова стоять. После такой работы меня, наверно, не только грипп, но и любая другая зараза не возьмёт.
Ватные штаны - дааа, и мне)) Я покупаю теперь джинсы с байкой на зиму, только так.
Рыжим_можно_всёВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Ватные штаны - дааа, и мне)) Я покупаю теперь джинсы с байкой на зиму, только так.
История переписки2
А мне они всегда придают беременный вид. Ну, или просто жирно-пузатый. Поэтому приходится носить обычные, "летние", которые и поверх термобелья прилично смотрятся. Но тут чё-то совсем перемёрзла на съёмках. Да и погода в этом году совсем умом двинулась. На днях чё было, жуть
Вышли, всё установили, солнышко светит, красотища, грязища
Атипичная зима по-белорусски, в общем. Потом вдруг половина горизонта делается чёрной, половина - мутно-белой, а посередине - радуга
Проходит 7 минут (все засекли, второй режиссёр сфотографировала с указанием времени). На режиссёрской палатке - сугроб, один из команды операторов - сугроб с глазами, у звукаря аппаратуру засыпало, а из снега только кое-где кусты торчат. Чувствую, не обойдётся без вписывания в сценарий приколов про внезапную погоду.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
А мне они всегда придают беременный вид. Ну, или просто жирно-пузатый. Поэтому приходится носить обычные, "летние", которые и поверх термобелья прилично смотрятся. Но тут чё-то совсем перемёрзла на съёмках. Да и погода в этом году совсем умом двинулась. На днях чё было, жуть
Вышли, всё установили, солнышко светит, красотища, грязища
Атипичная зима по-белорусски, в общем. Потом вдруг половина горизонта делается чёрной, половина - мутно-белой, а посередине - радуга
Проходит 7 минут (все засекли, второй режиссёр сфотографировала с указанием времени). На режиссёрской палатке - сугроб, один из команды операторов - сугроб с глазами, у звукаря аппаратуру засыпало, а из снега только кое-где кусты торчат. Чувствую, не обойдётся без вписывания в сценарий приколов про внезапную погоду.
История переписки3
Мне все равно на вид, в них тепло)) У меня вчера все было как у Вас, кроме радуги (может, она и была, но из дома было не видно). Весна, солнце, открываю окно - там реально тепло, воздух свежий. Ушла за компьютер на 10 минут, возвращаюсь - там пурга метет, небо темно-серое, и уже все засыпано. Потом, когда эта туча уходила, она прямо черная была, как грозовая.
ПростоЯ, 2 ребенка
Из моего 35-летнего опыта проживания на Севере могу вам посоветовать, на тело обязательно чистый хлопок и только потом сверху шерсть или флис. Термобелье-туфта. Единственное носки хорошо спасают, лучше шерстяных.
Леся, 3 ребенкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Из моего 35-летнего опыта проживания на Севере могу вам посоветовать, на тело обязательно чистый хлопок и только потом сверху шерсть или флис. Термобелье-туфта. Единственное носки хорошо спасают, лучше шерстяных.
Я и гуляю в башкиных шерстяных носках . Ноги перестали мерзнуть.
ГражданкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Из моего 35-летнего опыта проживания на Севере могу вам посоветовать, на тело обязательно чистый хлопок и только потом сверху шерсть или флис. Термобелье-туфта. Единственное носки хорошо спасают, лучше шерстяных.
Термобелье вовсе не туфта, просто автор его использует не по назначению
Леся, 3 ребенкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Термобелье вовсе не туфта, просто автор его использует не по назначению
История переписки2
Ну так расскажите как надо использовать . Я за этим и задала вопрос
ГражданкаВ ответ на Леся
Леся
Ну так расскажите как надо использовать . Я за этим и задала вопрос
История переписки3
Написала уже ниже
Gala, 1 ребенокВ ответ на Гражданка
Гражданка
Термобелье вовсе не туфта, просто автор его использует не по назначению
История переписки2
Согласна! У меня синтетика для активного гулянья и двухслойное шерсть/хлопок для постоять. Ненарадуюсь!!!
Иволга
Термобелье на то и белье, чтобы а) быть максимально близко к телу б) ну вот я пока не видела такого, поверх которого я бы для -3 готова была сразу пуховик одеть. Я не уверена, но мне кажется, оно должно создавать прослойку между кожей и чем-то еще (например, свитером).

И да, в -11 я бы за час в любой одежде покрылась бы корочкой льда)
Гражданка
Если вы не активно прям ходите, бегаете, по какие, то термобелье вам и не нужно. Купите нормальный шерстяной свитер с сверху пуховик, и прогуливайтесь себе. Термобелье и мембрана - для спорта и активного отдыха, а не для прогулок
Елена СамокишВ ответ на Гражданка
Гражданка
Если вы не активно прям ходите, бегаете, по какие, то термобелье вам и не нужно. Купите нормальный шерстяной свитер с сверху пуховик, и прогуливайтесь себе. Термобелье и мембрана - для спорта и активного отдыха, а не для прогулок
Я бы не стала так уж рассчитывать на " волшебство" термобелья.Как ни крути--а жто всего лишь тонкий " исподник" , хоть он стопицот раз из мупер-пупер мериносов.Чего Вы вообще хотите от довольно тонкой тряпочки? Не ждите чудес! Термобелье-всего лишь нижнее белье, не более! К нему обязательно должна быть нормальная верхняя одежда по сезону.У меня итальянский пузовик за не скажу сколько) В нем я могу в одних трусах ходить-,без всякого термобелья) Там 87% пуха! А тот, что полегче и пуха 60 % -хоть что напяль-до минус 15, и точка!
Я имею Вам кое- что сказать, 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Я бы не стала так уж рассчитывать на " волшебство" термобелья.Как ни крути--а жто всего лишь тонкий " исподник" , хоть он стопицот раз из мупер-пупер мериносов.Чего Вы вообще хотите от довольно тонкой тряпочки? Не ждите чудес! Термобелье-всего лишь нижнее белье, не более! К нему обязательно должна быть нормальная верхняя одежда по сезону.У меня итальянский пузовик за не скажу сколько) В нем я могу в одних трусах ходить-,без всякого термобелья) Там 87% пуха! А тот, что полегче и пуха 60 % -хоть что напяль-до минус 15, и точка!
История переписки2
« не скажу за сколько»... Чё, мильён, чёли?
Елена СамокишВ ответ на Я имею Вам кое- что сказать
Я имею Вам кое- что сказать
« не скажу за сколько»... Чё, мильён, чёли?
История переписки3
Почти)) Я как шубы перестала носить задумалась о по настрящему качественном пуховике.Естественно, хотела " дешево и сердито" .Но вот нифига-так не бывает((( Пришлось раскошеливаться. Но ни разу не пожалела! Вещуга! Можно в тридцатники в легкой блузке и шелковой юбке ходить. И выглдит женственно. Я как то не люблю все эти серо-черно -болотные непонятные зипуны " квадратиками" .Не поймешь: то ли баба, то ли мужик. А у меня " королевский синий" , с опушкой, выглядит, как красивое пальто.Сразу видно-дефачька идет, а не не пойми какой " унисекс";))).
Я имею Вам кое- что сказать, 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Почти)) Я как шубы перестала носить задумалась о по настрящему качественном пуховике.Естественно, хотела " дешево и сердито" .Но вот нифига-так не бывает((( Пришлось раскошеливаться. Но ни разу не пожалела! Вещуга! Можно в тридцатники в легкой блузке и шелковой юбке ходить. И выглдит женственно. Я как то не люблю все эти серо-черно -болотные непонятные зипуны " квадратиками" .Не поймешь: то ли баба, то ли мужик. А у меня " королевский синий" , с опушкой, выглядит, как красивое пальто.Сразу видно-дефачька идет, а не не пойми какой " унисекс";))).
История переписки4
Блин! Я сейчас пристану к вам! « почти» , это сколько? 990 тыс руб или, допустим, 150 т? Просто я реально не знаю , какой дом у нас выпускает пуховики с таким процентом пуха и по такой цене , просто хочу видеть пуховик за миллион!
Елена СамокишВ ответ на Я имею Вам кое- что сказать
Я имею Вам кое- что сказать
Блин! Я сейчас пристану к вам! « почти» , это сколько? 990 тыс руб или, допустим, 150 т? Просто я реально не знаю , какой дом у нас выпускает пуховики с таким процентом пуха и по такой цене , просто хочу видеть пуховик за миллион!
История переписки5
Ну 82 тыщи!!! че пристали!!!!)))))
Я имею Вам кое- что сказать, 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Ну 82 тыщи!!! че пристали!!!!)))))
История переписки6
Да я правда подумала, что за миллион!
Мне просто интересно стало))
Елена СамокишВ ответ на Я имею Вам кое- что сказать
Я имею Вам кое- что сказать
Да я правда подумала, что за миллион!
Мне просто интересно стало))
История переписки7
Вот честно-за миллион ( вернее ОТ миллиона ) видела только пОльтЫ из крокодила)) Пуховиков по мильону не видела)) Но где то по 220-350-так полно))) На вид -какие то пальтишки невзрачные то а серенький цветочек,то в красненькую клеточку)) А свой я сначала увидела за 120-самый красивый и почему то самый дешевый. Долго искала-в чем подвох? Но так и не нашла) Смотрела каждый день сайт-жаба то давила) И тут как то сайт открываю-опачьки" последний размер"!!) Ну и " рванула не глядя";)) А потом жаба опять как вылезла и каак давай душить!!!!))) Но в прямо в тот день, когда курьер его привез ударил морозец -40. И я его сразу напялила.И жаба отступила: по размеру сел идеально, легкий, теплый. Как то так)
Леся, 3 ребенкаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Ну 82 тыщи!!! че пристали!!!!)))))
История переписки6
Ну в таком на улице с детьми мне было бы жалко носить. У меня попроще за 30тыс
Елена СамокишВ ответ на Леся
Леся
Ну в таком на улице с детьми мне было бы жалко носить. У меня попроще за 30тыс
История переписки7
" ребенку" 22 года, рост 190 , вес 105)) Сам гуляет, без мамкиного сопровождения))
РоМашкус
Ооо... недавно открыла для себя термобелье. Сначала купили для ребенка, а потом и себя одела полностью. Кофта, лосины, носки. Я тоже мерзлюн жуткий. Вроде зимы в Москве еще нет, но все равно мне холодно. А как капуста одевпться не люблб, а еще с маленьким ребенком это жутко не удобно. Пока себя оденешь пока его уже вспотеешь, а на улице замерзаю как суслик.
Термобелье для меня спасение и зимние прогулки теперь в удовольствие. Купила 100% из шерсти мереноса и ношу уже сейчас. Написано что оно до -40 градусов. Сомневаюсь конечно, но сейчас вполне комфортно.
Одеваю его прям на тело. Мало того что мерзлюн, так еще и шерсть колючую тоже не переношу. Но это термобелье просто находка совсем неколючее! Если под него одевать х/б то эффективной работы от него ждать не стоит. Весь смысл одеть на голое тело. Тогда даже если вспотеешь в помещении в теплой одежде, то шерсть очень хорошо отводит влагу и на улице потом комфортно. К телу не прилипает мокрый, холодный хлопок.
Дальше одеваюсь по погоде. Если +3 и выше, то комфортно в термобелье и куртке. Если 0 и чуть ниже, то сверху хлопковую кофту. Если еще холоднее, то шерстянной свитер. (Рекомендуют еще флис. Но я пока не такой продвинутый пользователь. Может позже приобретуи флисовую поддеву)
С термобельем зима снова для меня засияла красками и перестала быть самым ненавистным временем года.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Вроде весь смысл в капустности-белье из хлопка,свитер или мембранные штаны,куртка.Если совсем мороз,на белье из хлопка ещё надо комплект с шерстью или флисовый,дальше по той же схеме-штаны и куртка,т.е.теплеет-слой удаляете,холодеет-поддеваете.Типа между слоями создаётся своебразный воздухообмен.