Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно выбрать размер детской обуви?

marusha
Ребенку скоро 2 года, а я так и не определилась, каким может быть запас у детской обуви. Мнения разнятся. Сама я стараюсь выбирать тот размер, где остается запас 5 мм. Измеряю сантиметровой лентой стельку, просовывая сантиметр внутрь обуви. Но вот за последнюю неделю уже 2жды ошиблась при выборе туфель (нос закрыт). Вроде бы достаточно в миллиметрах, а при прощупывании большого пальца на ноге ребенка через верх обуви оказывается, что вот он, уже впритык, или шов от колгот в пальчики впечатался.Вот, нашла такую рекомендацию:"При выборе обуви на зиму необходимо знать, что в зимней детской обуви необходим запас не менее 1см, допускается 1,5см.При выборе обуви весна--осень необходим также запас не менее 1см.А вот на лето наиболее комфортный для ношения запас 0,6 - 0,8см, допускается до 1см. В спортивной обуви предпочтительно 1см.В любом случае необходимо помнить, что запас в детской обуви нужен не просто на вырост, а для правильного формирования детской стопы! При ходьбе этот запас уходит на так называемый загиб (толчок), если этого запаса нет или он очень маленький, то происходит деформирование стопы.Стопу ребёнка необходимо регулярно, раз в два месяца, замерять. Ножка может вырасти и ребёнок возможно носит уже давно малую ему обувь, т.к. болевой порог у деток немного завышен всвязи с тем, что у малышей более толстая жировая прослойка и они могут просто не чувствовать, что обувь уже мала."Получается, что туфли следует выбирать с запасом 1 см. вдлину. Но как правило, когда обувь больше настолько, то она уже и существенно шире, т.е. нога у ребенка будет болтаться, что неполезно.А как поступаете вы при выборе размера детской обуви, какой запас предпочитаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Ирина Юрченко
Я обвожу на картонке ножку,вырезаю и беру с собой в магазин,удобнее чем заставлять малыша перемерять 10 пар обуви.Запас беру 1см для осени,1,5 для зимы(под толстый носок),сандалии 0,5 чтобы не впритык.Моему 4 года и я уже приноровилась,что на лето нужно 2-е сандалей разного размера,лето начинаем ходить в одних,а заканчивает в побольших,т.к. ножка подрастает.Если переживаете за ширину,берите на липучках,их проще утянуть по ноге,да и ребеночку снимать-одевать удобнее.
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на roza
roza
ну опыта нет как такового. всё боюсь, что нога вырастет, потом малы будут). ну 1,5 см. может и много, конечно, но 1 см запас точно беру. сапоги-чтобы с носком ходить, да и в кроссах тоже бывает холодно-поддеваю носки
Кстати, хороший ортопед сказал, что не нужно так уж пугаться большого запаса в обуви (имел в виду 1-1,5см), как раз великоватая обувь заставляет мышцы стопы напрягаться и работать, вот и профилактика плоскостопия.
roza, 2 ребенкаВ ответ на ~ м Е р З и Л к А ~
~ м Е р З и Л к А ~
Сообщение от roza, 6 мая 2013 года в 12:31
Я измеряю ножку ребенку+ 1 см. Опять же смотря что. Кроссовки и сапоги+ 1-1,5 см. а вот с сандаликами стараюсь брать без запаса.
зачем такой огромный запас? 
ну опыта нет как такового. всё боюсь, что нога вырастет, потом малы будут). ну 1,5 см. может и много, конечно, но 1 см запас точно беру. сапоги-чтобы с носком ходить, да и в кроссах тоже бывает холодно-поддеваю носки
Крысобелочка, 2 ребенкаВ ответ на КО
КО
странно. подъем у всех разный, и ширина стопы. да и про удобство обуви можно уже у 2 х летнего точно узнать.
всю одежду и обувь покупаю померив.
Сообщение от КО, 6 мая 2013 года в 12:57
да и про удобство обуви можно уже у 2 х летнего точно узнать.

Это точно. Мой деть может и не обуть ботинки, которые ему не понравятся. 
Ирина ЮрченкоВ ответ на КО
КО
))))) точно. у моего сына уже цветовые предпочтения есть в одежде и в аксессуарах. и мне нравится то, что он себе выбирает)))
У автора был вопрос как подбираете размер,а не цвет обуви!Ребенок со мной в магазине и выбирает какие ему нравятся,а я размер по стельке сверяю.Я прекрасно знаю ширину и подъем ноги своего сына.,чтобы видеть что покупаю..А вы видимо только внешне выбираете,если ребенку понравились,ну и фиг,что не удобные,всё равно берете.
Ирина Юрченко
У автора был вопрос как подбираете размер,а не цвет обуви!Ребенок со мной в магазине и выбирает какие ему нравятся,а я размер по стельке сверяю.Я прекрасно знаю ширину и подъем ноги своего сына.,чтобы видеть что покупаю..А вы видимо только внешне выбираете,если ребенку понравились,ну и фиг,что не удобные,всё равно берете.
:shock::shock::shock:
Ирин, вы почитайте свой комментарий, просто у вас есть упущение в информации, что вы своего сына берете с собой.
а также прочитайте мой комментарий выше, где я про удобство отметила в первую очередь!)))))
зачем сразу оскорблять? и делать глупые предположения что я покупаю обувь ребенку лишь б красиво? 
интернет конечно исказить мысль может, но я ответила Крылобелочке, что мой сын в 2 года имеет свои предпочтения в цвете, фасоне. я не писала о том,что покупаю ему то что нравится и плюю на комфорт и удобство.:D:D:D ну это ж смешно такое писать.
roza, 2 ребенка
Я измеряю ножку ребенку+ 1 см. Опять же смотря что. Кроссовки и сапоги+ 1-1,5 см. а вот с сандаликами стараюсь брать без запаса.
Лунная Пчела
если сзади палец помещается. то норм 
шаман КА, 3 ребенкаВ ответ на roza
roza
Я измеряю ножку ребенку+ 1 см. Опять же смотря что. Кроссовки и сапоги+ 1-1,5 см. а вот с сандаликами стараюсь брать без запаса.
точно также, особенно потому, что именно в закрытой обуви стелька может уменьшать длину изнутри и задники кстати не совсем прямые
Барбариска
Нам в детском магазине еще говорили, что должен быть 1 см запаса. Сначала прикладываем стельку к ножке,а потом после обувания еще прощупываем пальчик
Марьяна, 2 ребенка
Да, зимние -  запас 1-1,5 см, а сандалики 0,5 см.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Беру с небольшим запасом, покупаю только с ребенком, так как у нас один размер может быть с разбросом
МелиндаВ ответ на roza
roza
Я измеряю ножку ребенку+ 1 см. Опять же смотря что. Кроссовки и сапоги+ 1-1,5 см. а вот с сандаликами стараюсь брать без запаса.
+++ к вам
Таня Я
я палец возле пятки заталкиваю
МелиндаВ ответ на Мелинда
Мелинда
+++ к вам
а по поводу ширины - заметила что Котофей нам в этом плане не подходит (у дочки ножка узенькая), а вот Капика в самый раз :up:
Ольга А
вы же вчера уже эту тему поднимали? или у меня глюк?
marushaВ ответ на Ольга А
Ольга А
вы же вчера уже эту тему поднимали? или у меня глюк?
Поднимала, только вот модератору она не понравилась. Удалили. Ответы вчера прочитать не успела.
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Сонечка
Сонечка
Мы предпочитаем мерить, и запас в 1 палец (ширина пальца):D
+++
Даже восьмимесячному первые ботинки покупали только с примеркой. 
Как только встал самостоятельно, всегда примеряем так: он встаёт ногой в обуви, и нужно, чтобы между его пяточкой и запятником помещался мой палец.
Ирина Юрченко
Я обвожу на картонке ножку,вырезаю и беру с собой в магазин,удобнее чем заставлять малыша перемерять 10 пар обуви.Запас беру 1см для осени,1,5 для зимы(под толстый носок),сандалии 0,5 чтобы не впритык.Моему 4 года и я уже приноровилась,что на лето нужно 2-е сандалей разного размера,лето начинаем ходить в одних,а заканчивает в побольших,т.к. ножка подрастает.Если переживаете за ширину,берите на липучках,их проще утянуть по ноге,да и ребеночку снимать-одевать удобнее.
странно. подъем у всех разный, и ширина стопы. да и про удобство обуви можно уже у 2 х летнего точно узнать.
всю одежду и обувь покупаю померив.
Ольга Тарасова
Я покупаю обувь исключительно с примеркой, у дочки высокий подъем и не всякая модель подходит. А покупаю с запасом на 1 палец летнюю, и  на 2 размера больше зимнюю, у нас очень быстро растут ножки.
~ м Е р З и Л к А ~В ответ на roza
roza
Я измеряю ножку ребенку+ 1 см. Опять же смотря что. Кроссовки и сапоги+ 1-1,5 см. а вот с сандаликами стараюсь брать без запаса.
Сообщение от roza, 6 мая 2013 года в 12:31
Я измеряю ножку ребенку+ 1 см. Опять же смотря что. Кроссовки и сапоги+ 1-1,5 см. а вот с сандаликами стараюсь брать без запаса.
зачем такой огромный запас? 
Крысобелочка, 2 ребенкаВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
+++
Даже восьмимесячному первые ботинки покупали только с примеркой. 
Как только встал самостоятельно, всегда примеряем так: он встаёт ногой в обуви, и нужно, чтобы между его пяточкой и запятником помещался мой палец.
++++ К вам. Обувь всегда покупаем с примеркой.
Мурка Шкурка
Если мерять на ребенка - то мизинец мамы должен входить между пяткой ребенка и задников обуви. Если покупать без ребенка, по обведенной на бумажке стопе - плюс сантиметра полтора запас беру. И чек обязательно сохранять, а то мало ли окажется по полноте пролетели или внутри сандалика найдете дефекты уже дома.  
Стрекоза, 2 ребенка
Привожу в магазин, надеваю обувь на стоЯщего ребенка и просовываю указательный палец между пяткой и задником обуви. Если палец не лезет - мало, если палец четко входит - значит нужный размер, если входит более, чем один палец, соответсвенно - большой размер. 
Как без ребенка покупать -вообще не знаю, а ширина стопы, а подъем? Даже если длину знаешь, все равно могут не подойти.
sandrafine86@mail.ru
http://euromarca.ru/brend/all/razmeri/ вот, я мелкой на этом сайте по таблице подбирала, главное не думать что нужен большой запас, запомните запас в детской обуви - плохо для ребёнка, представьте, как вы носите обувь на размер больше, это официальная таблица т.к. магазин от дистрибьютора.
Комфортный запас по сандалям 7 мм, по осени и весне, тоже 7, а вот зиму можно и до 1,5 см

Измерять обувь необходимо так: ставите пяткой к плоской стене, прикладываете рядом линейку и смотрите по кончику большого пальца.
Но помните у линеек перед 0 есть отрезок лишний, это нужно учитывать.
12