Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дубленка

1
Простите,что закидон темами.Реально ли почистить дубленку дома?Есть у когонибудь положительный опт?Она серая,загрязения конечно видны очень.В химчистке это обойдется в 4 т.Мне ее проще выкинуть тогда,тк хотела отдать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Tanya, 3 ребенка
отдайте, пусть сами чистят
1В ответ на Tanya
Tanya
отдайте, пусть сами чистят
Сомневаюсь,что брат осилит,а маме его нафиг не надо,там и себя то почистить влом.
Дамиля -мы !
Ну если проще выкинуть , тогда сами и дома почистите ))
Моя висит , привезла ее с собой и уже 10 лет весит . Выкинуть жалко - память , о понтах))
Española, 2 ребенка
Подождите, летом всегда чистить зимнии вещи выгоднее.
Светлая, 2 ребенка
У сестры дубленка после химчистки, потеряла свежесть. Не знаю как описать. Стало видно,что вещь сильно б.у. Она ее и носить не стала.
Мина
Знаю, что некоторые умелицы умудряются белым кохиноровским ластиком чистить:)))
1В ответ на Мина
Мина
Знаю, что некоторые умелицы умудряются белым кохиноровским ластиком чистить:)))
Сидеть и пару недель тереть ее ластиком?!Ой неет
НатулькаВ ответ на 1
1
Сидеть и пару недель тереть ее ластиком?!Ой неет
История переписки2
не надумайтесь только в хим.чистку отдавать,вещь будет испорчена.я как бывший работник говорю))
Марина МарининаВ ответ на Натулька
Натулька
не надумайтесь только в хим.чистку отдавать,вещь будет испорчена.я как бывший работник говорю))
История переписки3
Видимо от химчистки ( оборудование, реагенты и т.д) зависит. Регулярно отдаю в чистку дубленку, кож.куртки, шубы. Ттт все очень качественно чистят и если нужно подкрашивают.
НатулькаВ ответ на Марина Маринина
Марина Маринина
Видимо от химчистки ( оборудование, реагенты и т.д) зависит. Регулярно отдаю в чистку дубленку, кож.куртки, шубы. Ттт все очень качественно чистят и если нужно подкрашивают.
История переписки4
у нас даже указание было дублёнки не принимать,т.к. потом сыпались жалобы во все инстанции.
МинаВ ответ на 1
1
Сидеть и пару недель тереть ее ластиком?!Ой неет
История переписки2
Этот совет хорош для тех у кого мелкие пятна на вещи, ну или незначительные залоснения на участказ "рукава-воротник". Глобально почистить может только химчистка.
Мариша Татарочка
Есть средство для чистки ковров,советую попробовать,хорошо помогает если аккуратно и не сильно тереть.результа сами увидите. Ну а если вам лень чистить,то только свалка)
Татьяна ., 1 ребенок
У меня был подобный опыт, но с дубленками, которые было уже не жалко. Одну(коричневую) постирала в машинке на 30 градусах, с двойным полосканием- стала как новая. Вторую(светло кремовую) повесила над ванной на плечики, намылила шампунем с помощью губки, выполоскала под душем- стала значительно чище, но не как новая. После полного высыхания прошлась по ним жесткой щеткой, т.к. стирка сделала их жестче, после щетки помягчели обе.
маркуша
я тоже стирала светло-серую финскую качественную в стир. маш. результатом была довольна. еще два года в ней ходила. но после следующей стирки дубленка товарный вид потеряла.
я просто мама
я свою чистила сама . автомобильное пенное средство для салона. кстати и замшевую обувь этим же чищу.
Железный Феликс, 2 ребенка
Сухая химчистка. В магазинах для авто.
Железный Феликс
Сухая химчистка. В магазинах для авто.
Спасибо.Попробую.Она как замшевая,светло-серая была,очень мягкая.
Дикая Кошка
Если дубленка из замши:
Для профилактической чистки дубленки можно применять хорошо зарекомендовавшее себя чистящее средство «Дезамш». Данный препарат хорошо выводит любые загрязнения и обновляет замшу.
Чтобы ворс замши не изнашивался, удаляйте загрязнения латунной или резиновой щеткой. Также можно использовать щетку с жестким волосом. В крайнем случае, можно воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой.В отличие от кожаной дубленки замшевую можно чистить поваренной солью. Однако пораженные грязью участки следует натирать не слишком сильно, иначе высокая абразивность приведет к стиранию мелкого ворса дубленки.Путем мешковины, смоченной в бензине можно удалять застарелые жирные пятна. Однако такой способ применим только к темным дубленкам.

Кроме того, не менее важно знать, как почистить светлую дубленку из замши в домашних условиях. Главной проблемой в этом случае является цвет дубленки. Важно чтобы после чистки дубленка оставалась такой же белой, но при этом на ней не было грязных пятен.Светлые изделия от пыли и других легких загрязнений старайтесь чистить только жесткими щетками.
Если же на дубленке присутствуют застарелые пятна, придать вещи первоначальный вид поможет следующий рецепт: соедините 4 части нашатырного спирта с 1 частью воды. Взболтайте смесь, смочите в ней губку и тщательно обработайте дубленку. Также можно почистить замшу раствором нашатырного спирта и мыльного порошка в том же соотношении 4:1.
После обработки испачканное место нужно тщательно промыть водой и хорошенько просушить в затемненном месте, чтобы дубленка не выцвела.Облагородить старую дубленку поможет следующий рецепт: всыпьте в стакан молока чайную ложку соды. Перемешайте. Затем с помощью щетки удалите с дубленки пыль и постепенно обработайте молоком с содой весь велюр. Потом оботрите всю дубленку раствором уксуса (чайную ложку столового 9% уксуса растворить в литре воды) и просушите изделие мягкой, сухой тканью.
Затертые места можно замаскировать с помощью красителя. Для этого купите краситель нужного цвета, предназначенный для шерстяных вещей. Из него готовится теплый раствор с добавлением уксуса. Затем красящий состав вотрите в поверхность дубленки. Краска сохнет около 20 минут. После обработайте дубленку 2% раствором уксуса и промойте в чистой воде.
Ну и напоследок расскажем, как почистить мех на дубленке. Сделать это очень просто. Всего лишь нужно приготовить смесь, состоящую из равных частей столового уксуса, спирта и воды. Такой раствор следует наносить на мех с помощью щетки или поролоновой губки. После чистки промокните мех мягкой тканью и расчешите.
Дикая Кошка
Если дубленка из кожи:
режде чем в домашних условиях чистить дубленку, сначала опробуйте чистящее средство на незаметном участке одежды, и только затем наносите на само загрязнение.
Внимание! Не используйте для чистки дубленки соль. Это вещество безнадежно испортит изделие из кожи.
Свежие пятна лучше всего сводить с помощью адсорбирующих средств, таких как крахмал или манка. Они прекрасно поглощают влагу, жир и впитывают грязь с поверхности кожи. Таким же образом можно почистить искусственную дубленку.Пятна без жира с поверхности дубленки можно устранить с помощью кусочка резины. Для этого небольшой резиновый брусочек смочите в керосине и потрите загрязненную поверхность. После вещь нужно вывесить на балкон для полного проветривания. Этот способ особенно эффективен для застарелых пятен.
Если вы заметили пятно на дубленке не сразу, а через какое-то время, вооружитесь бензином и марлей. Путем механического воздействия удалите грязь бензином, а затем хорошенько проветрите ее. Важно: этот способ запрещен к использованию на светлых вещах.
Прежде чем наносить бензин или керосин на дубленку, сначала проведите тест в незаметном месте дубленки или на образце кожи, который обычно идет в комплекте вместе с зимней одеждой.Довольно часто в процессе эксплуатации страдают воротник, отвороты рукавов и карманы дубленки. В этих местах появляются жирные разводы и засаленные участки. Устранить загрязнения такого типа можно с помощью зубного порошка, смешанного с нашатырным спиртом.
Во время чистки дубленки в домашних условиях избегайте намокания кожного покрова. Но если дубленка все-таки промокла, разложите ее на плоской, горизонтальной поверхности и хорошенько просушите, а затем интенсивно разомните руками. После чистки дубленка не должна стоять колом, иначе изделие будет безнадежно испорчено.
Предложенные методы особенно хороши, когда на маркировке дубленке есть противопоказания к химической чистке.
Полина Смирнова
Можно в химчистку отдать, чтоб уж наверняка. Потому что при самостоятельной чистке можно навредить изделию. Я так свои замшевые сапоги чуть было не испортила. А потом тут почитала столько советов по уходу за замшевыми изделиями - обувь, куртку. И правда помогло!! У меня на обуви на замше возникли потертости в одном месте. Пропарила над чайником, потом расчесала ворс и готово. Вообщем много полезных советов, на заметку каждому! Спреи для обуви никогда не помогали мне, а разные мыльные растворы с добавлением нашатыря очень даже хорошо спасали!