Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мозаика

Юла
Доброе утро.
Подскажите, какую мозаику выбрать двухлетнему ребёнку? Обычную, со времён советского детства, или...?
У кого какая?
Спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Икс
У нас была самая обычная, но сын просто вставлял её в поле, никаких узоров, но все равно моторика развивается, только годам к 4 что-то осознано из мозаики выкладывать начал, а вот в 2 года напольную очень любил и цветочки из нее собирал и кораблики.
ИвановаВ ответ на Икс
Икс
У нас была самая обычная, но сын просто вставлял её в поле, никаких узоров, но все равно моторика развивается, только годам к 4 что-то осознано из мозаики выкладывать начал, а вот в 2 года напольную очень любил и цветочки из нее собирал и кораблики.
У нас такая , дочь хорошо в неё играет. Нам правда 3 года.
В саду есть мозаика с очень крупными деталями, тоже ей очень нравится.
Я сам себе и небо и луна
No way out

No way outВ ответ на No way out
No way out

У нас такие. Есть еще магнитная - на холодильнике картинки делать.
Мелкие варианты - только под присмотром старших детей или родителей были.
♡ Если что, это - не я!♡, 1 ребенокВ ответ на No way out
No way out

Как на второй картинке дочке и племянникам очень нравилась.
No way outВ ответ на No way out
No way out

Магнитная вот такая:

Хороша тем, что можно готовить, а ребенок на кухне с тобой занимается. Минусы - детальки под холодильник могут забиться.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на No way out
No way out

К нас такая, как на нижней фотке, тоже есть. До сих пор играет. А мелкая не прижилась, она ее раскидывала только повсюду и все. И еще напольная, у которой цепляются друг за друга кусочки.
Ирина, 2 ребенка
это смотря как ваш двухлетний малыш в рот предметы тащит
если активно, тогда только крупная, как вам выше показали, а если не очень, то можно попробовать и обычную, из "советского" детства
у нас есть обе, приобретали как раз где-то года в два, с обеими играет до сих пор, правда мелкая больше не по назначению сейчас (пересыпает мелкие детальки из одной емкости в другую, пластилином залепляет)
мелкая ребенку интересна, нравилось укладывать мелкие детальки в дырочки, но вот каких-то особых шедевров конечно она из нее не складывала
Miss vitamin B, 2 ребенка
У моих обычная мелкая с года. Сначала под присмотром, потом сами.
Машулька
у нас и советские типа и магнитные в виде картинок
А
Я бы мелкую двухлетке не брала. Опасно. А вот выше варианты мне понравились, у нас такие были, детям нравились. Мелкие уже в возрасте постарше покупала.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на А
А
Я бы мелкую двухлетке не брала. Опасно. А вот выше варианты мне понравились, у нас такие были, детям нравились. Мелкие уже в возрасте постарше покупала.
Зависит от ребёнка. Моя дочка играла с мелкой,но она никогда в рот ничего не брала.
АВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Зависит от ребёнка. Моя дочка играла с мелкой,но она никогда в рот ничего не брала.
История переписки2
Ну да, тут индивидуально. Но все одно они её больше раскидывают, чем собирают)
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на А
А
Ну да, тут индивидуально. Но все одно они её больше раскидывают, чем собирают)
История переписки3
Моя дочка пазлы в 2 года только так собирала и мозаику не раскидывала, она вообще очень аккуратный ребёнок. А на работе девочка 3,5 года раскидывает мелкие детали. Как Вы уже написали, всё очень индивидуально
Людмила Новикова, 2 ребенка
Если не тащит в рот, то можно любую, а если все во рту, то лучше напольную или магнитную крупную. Еще с усидчивостью как? Если ребенок усидчивый, то с мелкой может быть интересно, если не очень усидчивый, то мелкая может раздражать, ее дольше собирать нужно, чтобы хоть какой-то рисунок получился. С крупкой попроще.
Nika
Мне вот такая нравиться
Анна Дубровина, 3 ребенка
А можно только одну: либо-либо? Мне так кажется, что хорошо, когда есть разные.
С одними видами мозаики ребёнок справится самостоятельно, с другими при небольшой подсказке взрослого, с третьим в совместной деятельности.
Скво
У нас с двух лет и мелкая, и крупная, и магнитная. Сначала только цветочки сам делал, теперь (3г) уже сам по схеме всякие картинки делает. Но я рядом сижу, помогаю. Ещё в два года сыну очень логического домино нравилось.
Мама Наташа
У нас разные, покупали постепенно по мере роста ребенка. Магнитные, считаю, самые интересные (на WB покупали, вместе с магнитной доской).
Лагуна, 2 ребенка
в садике крупная, детям нравилась, дома мелкая советская, тоже играют с удовольствием, но подойдет ток если деть в рот не тащит все подряд...
Юла
Девочки, большое спасибо.