Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соска

Ольга Потемкина
До скольки лет ваши дети сосали соску? И как потом отучали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
Белла@@@, 1 ребенок
до 10 месяцев. отучила без проблем - просто на ночь не дала, она повертелась и заснула
Ольга ПотемкинаВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
до 10 месяцев. отучила без проблем - просто на ночь не дала, она повертелась и заснула
Это здорово, что ваша дочка так легко от нее отказалась)
Мария, 1 ребенок
до 2,5 лет,только на ночь-засыпал и терял, на даче увидел как ворона схватила соску до стола на улице и как отрезало,потом нашел ,но в руки не взял
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Более двух лет оба. Просто выкинула потом, отвыкли легко.
Ольга ПотемкинаВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Более двух лет оба. Просто выкинула потом, отвыкли легко.
Радикально)
NefedovaZZ
1.5 года. Спит с соской отучать в ближайшее время не собираюсь.
Елена Красавина
Старший до года. Младший до 3-х лет
Всю ночь не ем.
Младший сын аж до 5 лет. Приехали на дачу, а соску дома забыли, а т.к. было это в начале 90-х, то купить не смогли - не было в аптеке. Попереживал, но без истерик. Остальные дети/внуки в районе года бросали сами без проблем.
9витеэтажка
До года всегда, потом лет до 1,5 только на ночь.
В год я начала отучать так: когда подходила, чтобы достать проснувшуюся дочку из кроватки, говорила ей: соса только в кровати. Она сначала сидела в кровати с соской, но через минут 10 сдавалась, звала меня, вынимала соску, клала ее в кровать и протягивала ко мне руки.
Так у нее выработался рефлекс: при моем приближении она вынимала соску изо рта и бросала в кровать, а потом уже тянулась ко мне.
Потом, года в 1,5 я начала помаленьку отрезать кусочки от соски. Первый раз отрезала, соска стала с дыркой, и уже не была объемной во рту, ее неудобно было сосать. Дочь вздыхала-вздыхала, так и уснула с соской в руке. Так соска наша все таяла и таяла, пока от нее один кружочек с кольцом не остался )))
Фрау КабратиВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
До года всегда, потом лет до 1,5 только на ночь.
В год я начала отучать так: когда подходила, чтобы достать проснувшуюся дочку из кроватки, говорила ей: соса только в кровати. Она сначала сидела в кровати с соской, но через минут 10 сдавалась, звала меня, вынимала соску, клала ее в кровать и протягивала ко мне руки.
Так у нее выработался рефлекс: при моем приближении она вынимала соску изо рта и бросала в кровать, а потом уже тянулась ко мне.
Потом, года в 1,5 я начала помаленьку отрезать кусочки от соски. Первый раз отрезала, соска стала с дыркой, и уже не была объемной во рту, ее неудобно было сосать. Дочь вздыхала-вздыхала, так и уснула с соской в руке. Так соска наша все таяла и таяла, пока от нее один кружочек с кольцом не остался )))
Абассыха...))) если бы мой сосал соску, взяла бы на вооружение...а так мне повезло... никакие бутылки, соски и любая другая резина с самого рождения нам не приглянулись, ни в какую...)))
9витеэтажкаВ ответ на Фрау Кабрати
Фрау Кабрати
Абассыха...))) если бы мой сосал соску, взяла бы на вооружение...а так мне повезло... никакие бутылки, соски и любая другая резина с самого рождения нам не приглянулись, ни в какую...)))
История переписки2
Да, когда я обрезала соску, она так смешно вздыхала в кровати, чмокала, пытаясь ее сосать, вытаскивала, пристально разглядывала: "Соса????" Потом опять вздыхала, ворочалась.
Я давилась от смеха)))) Не мать, а ехидна )
Фрау КабратиВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да, когда я обрезала соску, она так смешно вздыхала в кровати, чмокала, пытаясь ее сосать, вытаскивала, пристально разглядывала: "Соса????" Потом опять вздыхала, ворочалась.
Я давилась от смеха)))) Не мать, а ехидна )
История переписки3
А что делать...)))
Ольга ПотемкинаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да, когда я обрезала соску, она так смешно вздыхала в кровати, чмокала, пытаясь ее сосать, вытаскивала, пристально разглядывала: "Соса????" Потом опять вздыхала, ворочалась.
Я давилась от смеха)))) Не мать, а ехидна )
История переписки3
Зато вы своего добились)))
9витеэтажкаВ ответ на Ольга Потемкина
Ольга Потемкина
Зато вы своего добились)))
История переписки4
Да, ребенок отвык спокойно, без плача и потрясений.
Белая и пушистая, 2 ребенка
До двух лет, правда с года до двух - только на сон. Отучать пришлось после визита к стоматологу, ревел три ночи и успокоился
amiamiaВ ответ на Белая и пушистая
Белая и пушистая
До двух лет, правда с года до двух - только на сон. Отучать пришлось после визита к стоматологу, ревел три ночи и успокоился
А что стоматолог сказала, в чем проблема?
Белая и пушистая, 2 ребенкаВ ответ на amiamia
amiamia
А что стоматолог сказала, в чем проблема?
История переписки2
Сказал начал формироваться неправильный прикус, срочно убирать
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Белая и пушистая
Белая и пушистая
Сказал начал формироваться неправильный прикус, срочно убирать
История переписки3
Стоматолог прав наверное. У подруги сын сосал соску больше 3 лет. Сейчас ему 11 лет . Все шипящие у него заучил как "С" ничего хорошего. Умный и сюсюкает. Говорит, будто соска во рту.
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Стоматолог прав наверное. У подруги сын сосал соску больше 3 лет. Сейчас ему 11 лет . Все шипящие у него заучил как "С" ничего хорошего. Умный и сюсюкает. Говорит, будто соска во рту.
История переписки4
Да миф это! Старший сосал почти до 3 лет соску. Прикус и речь нормальная!!!
И ночью пил молоко,кефир ,тоже до 3 лет. И зубы здоровые!
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Да миф это! Старший сосал почти до 3 лет соску. Прикус и речь нормальная!!!
И ночью пил молоко,кефир ,тоже до 3 лет. И зубы здоровые!
История переписки5
Ну повезло вам. А может зависит и от расположенности. И от того, сколько часов в сутки сосал. Он весь день и ночь
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Ну повезло вам. А может зависит и от расположенности. И от того, сколько часов в сутки сосал. Он весь день и ночь
История переписки6
Это от генетики зависит. А не от повезло.
Сосал часто. И всю ночь.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Это от генетики зависит. А не от повезло.
Сосал часто. И всю ночь.
История переписки7
Врачи врут, назло?)
Мы же на сто процентов не знаем какой ген достался ребенку, расположен или нет. Я бы не рисковала.
9витеэтажкаВ ответ на Атти
Атти
Стоматолог прав наверное. У подруги сын сосал соску больше 3 лет. Сейчас ему 11 лет . Все шипящие у него заучил как "С" ничего хорошего. Умный и сюсюкает. Говорит, будто соска во рту.
История переписки4
Моя подруга сосала соску до 5 лет ))) - идеальный прикус, ровные красивые зубы.
Я не сосала - неправильный прикус.
С дикцией и у нее, и у меня все отлично )))
Люлюка, 3 ребенка
Средняя сосала до 2 лет, отвыкла легко. Младшей сейчас 1,6 - сосет, отучать пока не собираюсь.
Звезда в шоке, 2 ребенка
До 1.6. Сам выкинул