Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пустышка для новорожденного

Алина
Прямо не знаю что и делать... Подскажите, стоит ли давать пустышку месячному ребенку? Дело в том, что днем он спит не крепко, постоянно просыпается каждый час и обязательно тянется к груди. Если не давать, начинает капризничать. Слышала, что грудное молоко переваривается 3 часа и если кормить чаще, то нарушается процесс пищеварения. Еще есть мнение, что если давать пустышку, малыш может отказаться от груди или разучиться правильно захватывать сосок. Так что же делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Рыжая Bestия
Я кормила примерномкаждые полтора часа, по требованию и с пищеварением все было ок. Может ребенок мало высасывает и не наедается?
А пустышку сосут миллионы детей и от груди не отказываются.
Леся
у меня была такая же ситуация, я пустышку не давала, целый день висит на груди..так что выбирайте!!! дати до 3 месяцев будут брать грудь часто, у меня бывает каждые 20 минут даю.
Татьяна
большинство детей ходят с пустышками и от груди не отказываются и правильно ее берут, не вижу ничего страшного в пустышках, если чувствуете что надо - дайте, у меня старшая пустышку сосала и от груди не отказывалась, когда пришло время отучились, вот младшая пустышку не любит, только если погрызть
Таточка
Ребенок очень маленький,естественно,часто просит грудь.Мой младший так 3 мес.на мне провисел,потом стал лучше спать.
Татьяна Сингилевцева
Для месячного ребенка характерно "висение" на груди, нет в этом ничего плохого. И лактация налаживается.Скоро это пройдет. А от пустышки пока пользы не много будет. Удачи Вам и здорового малыша!
Dunkle Schwester
У меня малой сосал пустышку. И грудь при этом сосал, как миленький, пока у меня молоко не перегорело.
ХиМеРа
Смотрите как удобнее вам и комфортнее малышу.
ИДИЛИКА
Я давала пустышку,и на кормление грудью это никак не повлияло.Зато ребенок хорошо засыпал и не нервничал.
ЛyчщeЧeмAнгeль
Моя тоже так делала, готова была сутками сосать грудь даже не голодная, я дала пустышку, она спокойно засыпала. Может, сосательный рефлекс ярко выражен, почему бы его не удовлетворить? А сейчас только на сон даю ей, когда бодрствует не сосет, выплевывает.
Насчет переваривания молока - я слышала, что молоко у мам разное (да и детки разные) и может вообще за 15 минут перевариться
Ирина
Нам полтора месяца, пустышку сосет уже неделю и все хорошо. На кормление грудью ни как не повлияло...
Ащще тут первый раз
Дочке бабушки в один из приездов подсунули, на кормлении не сказалось никак. Желательно выдерживать перерыв между кормлениями в 2 часа, но если не всегда получается - ничего страшного. Лучше подумайте, какие могут быть причины некрепкого сна ребенка.
Мишка
Мы с самого рождения дали, у нас сейчас все хорошо, ест также хорошо, даем ее и наша мгновенно засыпала)
MaZaya
все рекомендуют кормить ребенка по требованию, хоть каждые 15 минут, а по-вашему получается, что ребенка нужно держать голодным по 3 часа..."если давать пустышку, малыш может отказаться от груди" - ага! щас! откажется он)))) согласна с тем, что разучиться правильно захватывать сосок, но это всегда можно исправить. мы соску даем с 2 недель-засыпает лучше! иногда поест, а потом сосок во сне гоняет как соску - неприятно однако, вот и даю пустышку.
Катрин, 1 ребенок
Сейчас есть пустышки, анатомически повторяющие форму соска, они подороже, но если боитесь что откажется от груди, купите и давайте, вы же грудь все равно чаще даёте, если увидите изменения откажетесь от пустышки и всё.
Светулька
если ребенок капризничает дайте пустышку если пустышка не помогает дайте грудь, хотя кормить надо через три часа, чтобы успело перевариться.
Наталья Смагина
Дети на ГВ по требованию могут просить грудь хоть каждые 15 минут, моя дочь первые 3 месяца жила у меня на руках, пустышку не брала, дело в том, что мы же не знаем сколько ребенок съел, может 10г, а может 50г, вот они и тянутся к груди, тем более в отличии от смеси грудное молоко переваривается гораздо быстрее, в среднем за полтора часа. Я думаю, что можно дать ребенку пустышку в том случае, если вы уверены что он не голоден, а хочет просто пососать. Удачи!