Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте что лучше при купании гамак или горка?

Марина Марина
В магазинах очень большой выбор приспособлений для купания. Я никак не могу определится что купить. Есть из ткани типа гамаков , есть горки которые ставятся в ванночку. Подскажите кто чем пользуется и как вам? И еще с чем вообще купать малышку? и в Какой воде , а то мне сказали что надо каждый день в кипяченной купать до 2 -х месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Наталья
У меня были и гамак, и горка. Сначала пользовались гамаком, но он быстро начал проваливаться под ее весом, ткань оттягивалась, на мой взгляд, пластмассовая горка удобнее (только пеленочку нужно подстилать). В кипяченой воде, конечно лучше, но мы купались в кипяченой только до 3 недель, потом стали в обычной. Иногда при купании добавляю отвер ромашки или череды. череда хорошо при раздражениях помогает.
Екатерина
всем привет мы сн



ачало тоже купили тряпошную но она быстро провисла потом купили пластмасовыю и ненарадуемся а купали так же как написала Наташа
Марина Марина
Спасибо большое за советы)))) А то я вся измучилась. А лялька у вас просто прелесть.
Плашилка
Тряпка масдай, Горка - форева!!!
Личный опыт: с тряпки дите соскальзывает, причем часто вместе с тряпкой. А вот пластиковая горочка просто супер. Она держит малыша в подмышках и между ножек. Очень удобно!
Юлия
Да горка лучший выбор. А кипятили воду мы только 1 мес. потом купали в обычной воде, но либо с чередой либо со слабым раствором марганцовки, чтобы опрелостей не было.
Маха
мы тоже горкой пользовались,а на нее пеленку стелили.очень удобно.
Неllena
у нас была самая простая ванночка,без бугорков.Мне многие советовали купить самую простую и я не пожалела.Никаких горок и гамаков тоже не преобретали.Если была необходимость - муж помогал искупать,а вообще там и одному нечего делать - все легко и просто,помылись-побултыхались)Новорожденных не моят так как взрослых,это скорее расслабление,пот смыть и все).Если у вас никакой помощи и не уверены,что справитесь - ну купите гаммачок на всякий случай,вдруг пригодится.
Купали с рождения в обычной проточной московской воде,ничего не кипятили,боже упаси так себе жизнь усложнять и зачем не пойму.С 3- мес. плавали уже в большой ванне.
Если вы живете в крупном регионе и у вас нормальный водопровод и вода чистая,то не занимайтесь ерундой - мойте обычной водой.Можно в первые дни добавлять немножко раствора марганцовки добавлять,капелюську.Кто-то травки добавляет,но тоже ,говорят,без надобности увлекаться не стоит,если есть какие то опрелости или раздражения - то да.
bredihina.albina@mail.ru
Мы пользовались горкой, но только с того момента, когда доча начала сама уверенно голову держать! Очень удобно, когда купаешь одна (без мужа)!
RoxyВ ответ на bredihina.albina@mail.ru
bredihina.albina@mail.ru
Мы пользовались горкой, но только с того момента, когда доча начала сама уверенно голову держать! Очень удобно, когда купаешь одна (без мужа)!
Тьфу,тьфу на вас!!! Так держать! СЧАСТЬЯ вам!
Чеширчик, 3 ребенка
Я ни чем не пользовалась - хоть ванночка и была и пару раз в ней мыли с гамаком и пару раз с горкой доче не нравилось. хорошо мыли большую ванну с 10 дней в ней плавали. кстати до 40 дней ребенка можно научить плавать и наша умеет - и это сдорово. а горка понадобилась когда в ванне плавать стало тесно а она хотела полежать-побольше стала лениться стали ставить и с полугода в бассейн ходим плавать - ну это так отступление от темы - надо смотреть и пробовать и то и то.
Roxy
Горкой не смогли пользоваться, т.к. ребенок был меньше анатомических вырезов и невозможно было купать. Купили гамачок, и купались до 6 мес, пока не стал садиться. Купали с рождения в водопроводной воде. Пупок насухо вытирали и обрабатывали спиртовым раствором.Не замарачивались.
МаманТоня
Привет! В кипячёной воде малышей купают до тех пор, пока не зарастёт пупочная ранка, а потом просто добавляют отвары трав или марганцовку. А насчёт ванночик - иногда лучше простая ванночка, не ортопедическая (с подголовником, подлокотником и т.д.), и без гамаков и горок. Очень малышу облегчает боль от газиков положение лёжа на животе в тёплой водичке, а мама подкладывает под малыша ручку так, чтобы и грудку поддерживать, и подбородочек. а чтобы у мамы поясница не болела от того, что она купает малыша сильно наклонясь, можно ванночку ставить повыше. Здоровья вам!
Katay
Дочери год. Были у нас и горка, и гамак - не очень все это удобно. Всю дорогу на руках держала, даже когда купала одна. Уже с первых минут в роддоме детей под краном моют, поэтому кипятить воду дома смысла нет - это очень долго, утомительно и тяжело. А вот в слабом растворе марганцовки врачи советовали купать месяц. Причем просто в водичке "плавать" каждый день, а с мылом только раз в неделю. Что мы и делали - все было отлично и просто! А в слабом растворе марганцовки доча и по сей день купается.
Р.S. Потом, когда ребенок уже уверенно сидит - очень спасает сидушка с присосками, т.к. дитя уже не удержишь, да и с игрушками ему играть удобней.
Лёлик
У нас тоже ванна анотомическая,нам пока 3 месяца и мы в восторге.руки всегда свободны и малышка спокойно болтает ножками и ручками.
ШуРаНчИк
Зачем воду кипятить,марганец и так обеззараживает.Совсем кроху купать на горке неудобно,а месяцев с трех-самый раз.Я выбрала для себя пластиковую,хотя пробовала и тканевую.
Комментарий удален.Почему?
IrenВ ответ на Праздник жизни
Комментарий удален.Почему?
о, я такую же купила!!!
IrenВ ответ на Праздник жизни
Комментарий удален.Почему?
И какая хорошая детка на ней лежит!!! ттт...
Катя КэпнВ ответ на Праздник жизни
Комментарий удален.Почему?
В общем-то, я марганцовку сразу хотела вычеркнуть))
ВВЧ
гамак лучше. на горке дитё присаживать приходиться. и скатывается постоянно. пока пуп не зарос мы купали в обычной воде, добавляя немножко марганцовки. потом и ромашку кидали и др травы.
Пп, 3 ребенка
А мы ни чем не пользовались, ванночка еще от мужа досталась (свекровь ее притащила в идеальном состоянии) У меня вместо всяких приспособлений муж) В воду добавляля траы (кроме череды - уж больно сушит), воду не кипятили
Катя Кэпн
Думаю, что гамочок или горку надо приобретать "на всякий случай", в идеале их должны заменять мамины или папины руки)
Пинки
У нас есть и гамак и паралоновая горочка (вместе с губками для мытья продовалась), но они так и не пригодились пока, нам 1,5 месяца. Сначала купались в ванночке, тк не было горячей воды, а потом стали в большой плавать. Нет никаких проблем - очень удобно. Я даже не представляю, как с этим прибомбасами купать ребёнка. Я думаю, что всё это сила привычки родителей.
Если боитесь ребёнка утопить, то можно купить для подстраховки. Хотя в первое время малыш ещё не сильно приспособился жить в безводной стихии, и у него сильны рефлексы "зажимания" носа, чтобы не захлебнуться.
мама Алисы
У нас тоже горка
Правнучка Штирлица
Ванночка была анатомическая, но пользовались ей совсем не долго, так как с 3 недель стали купаться в большой ванне, сейчас дочка просто фанатка плаванья...море и бассейн для нас ,как дом родной.)))
12