Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдельная комната

Александр Карпов
Доброго времени суток! Понимаю, что дети разные и условия жилищные у всех разные. но вопрос задам, как вы считаете, со какого возраста ребенку действительно нужна своя отдельная комната? P.S. Знакомые купили двушку, ребенку оборудовали комнату, а он все равно до школы все время проводил в их комнате. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Муми-Мама
Нам (родителям) она нужна с рождения. Все-таки у младенца много имущества и его надо куда-то ставить :)
Анна, 2 ребенка
комната для сна у на с года - это в первую очередь удобно родителям, а для игры вся квартира :)
Walnut
C рождения :D
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
у меня дети с первых дней в отдельных комнатах
Стрекоза, 2 ребенка
У нас с рождения. Не представляю как по-другому. Там кровать, шкаф, стол, игрушки и тп. Куда это все в случае отстутствия комнаты...да и спать положил, а в своей комнате и свет, и звук можно для нас не спящих настроить. 
Люда
У меня сынуля обзавелся своей комнатой в 7 лет))
Александр КарповВ ответ на Люда
Люда
У меня сынуля обзавелся своей комнатой в 7 лет))
сам попросил?
VARIOLA VERA
В идеале сразу, чтобы привыкал.  У моей с рождения своя комната, и дома, и на даче.
Apus
спит с 2х лет, но не все детки к этому готовы
Katya
старшая с 2 лет
мелкая с 1,3
Turanga Leela
мы разменялись и я отселилась , когда мне было 7 лет,
Я  так радовалась:) хотя до этого у меня то же пару лет была своя комната, но мы жили в коммуналке, моя комната была 10м2
очень хорошо помню тот момент,когда меня апутсили в комнату целых 14м2))
эххх..сколько я там домов для кукол построила)))и кот любил спать на читеньких кукольных кроватках в рюшечках)))
Юляшечка
У нашего сына отдельная комната с 2 месяцев. Он как-то тактично нас из комнаты спровадил)) Сначала спали в одной комнате на диване я и муж, а сына в своей кроватке. Но через пару месяцев я заметила, что когда он спит один, он меньше просыпается. Уж не знаю мы ему мешали или что, но мы с мужем сейчас спим в одной комнате, ребенок в другой (благо квартира позволяет) правда первое время я спала и постоянно прислушивалась все ли хорошо, как дышит, как лежит... Ну а днем играем во всей квартире, правда игрушки в основном в нашей комнате (там места больше). В его комнате только кроватка, диван, стенка и качели, ну и ненужные игрушки)
Юляшечка
У нашего сына отдельная комната с 2 месяцев. Он как-то тактично нас из комнаты спровадил)) Сначала спали в одной комнате на диване я и муж, а сына в своей кроватке. Но через пару месяцев я заметила, что когда он спит один, он меньше просыпается. Уж не знаю мы ему мешали или что, но мы с мужем сейчас спим в одной комнате, ребенок в другой (благо квартира позволяет) правда первое время я спала и постоянно прислушивалась все ли хорошо, как дышит, как лежит... Ну а днем играем во всей квартире, правда игрушки в основном в нашей комнате (там места больше). В его комнате только кроватка, диван, стенка и качели, ну и ненужные игрушки)
ЮляшечкаВ ответ на Юляшечка
Юляшечка
У нашего сына отдельная комната с 2 месяцев. Он как-то тактично нас из комнаты спровадил)) Сначала спали в одной комнате на диване я и муж, а сына в своей кроватке. Но через пару месяцев я заметила, что когда он спит один, он меньше просыпается. Уж не знаю мы ему мешали или что, но мы с мужем сейчас спим в одной комнате, ребенок в другой (благо квартира позволяет) правда первое время я спала и постоянно прислушивалась все ли хорошо, как дышит, как лежит... Ну а днем играем во всей квартире, правда игрушки в основном в нашей комнате (там места больше). В его комнате только кроватка, диван, стенка и качели, ну и ненужные игрушки)
что-то два раза отправилось:angry::angry:
Виктория
мои с 1,5 лет в отдельной комнате!
Анна, 1 ребенок
Моей 6, спит одна с 4,5 лет. Именно спит, а так играет с нами в большой комнате. 
Аноним N факториал
Отдельная комната ребенку нжна сначала родителям:D А потом уж и ребенок подтянется) У моего с полутора лет была полукомната, с 5ти уже появилась полноценная
Glory, 2 ребенка
у мох отдельная комната с рождения, пока что одна на двоих хотя кв трешка им вдвоем веселее, будем расширять площадь, обязательно у обеих будет по комнате:up:
jo
У нас до 6 лет в комнате только игрушки и одежда хранилась. Ребенок там не играл
canddd
у старшей своя комната появилась в 5 лет, до этого жили в однушке, у младшей - с рождения, но она все равно периодически по ночам приходит то к нам, то к сестре спать, а игрушке по всей квартире рассыпаны
Валентинка, 1 ребенок
Ребенку может и не нужна рано собственная комната,а вот родителям даже очень.;)
Юлия D7, 1 ребенок
Сына в год отселили в отдельную комнату.
Miri-ka
имхо, лет до 7-8 отдельная комната для ребенка нужна больше родителям, чем ребенку :)
Кошка в серпентарии
Старшего в 2 переселила. Он был готов, хотя иногда бегал к нам по ночам. С младшим как будет, пока не знаю
Принцесса на Горошине
Считаю, что с первых дней жизни, если позволяет жилплощадь. Мои, каждая в своей комнате с рождения, со временем комната "мутирует" в комнату-офис..